Новый налог?

Новый налог?

Сообщение Futam Вт июл 17, 2018 3:29 pm

Законопроект, в котором предвидится введение сбора с собственников недвижимости в апарт-отелях, «осветлит» их деятельность, заявил вице-премьер Болгарии Валерий Симеонов в Варне после заседания межведомственного штаба по проведению туристического сезона на Северном побережье.
Симеонов уточнил, что проект уже обсуждается в парламентских комиссиях.
По его словам, в проекте заложена разница между апарт-отелями в национальных курортах и вне их. На территории крупных курортов сбор будет от 0.5 до 0.7% от налоговой оценки апартамента, а на курортах не национального значения сбор будет от 0.1 до 0.3%.

https://rus.bg/nedvizhimost/nedvizhimos ... eyatelnost

Игорь,
Посвятите нас, что эта за инициатива? В предидущих редакциях разговор шел о налоге для собственников сдающих апартаменты в аренду самостоятельно. Но тут уже идет разговор о поголовном налоге со всех собственников. Или я что то не правильно поня
Futam
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:05 pm

Re: Новый налог?

Сообщение Igor Fort Ср июл 18, 2018 11:26 pm

На данном этапе это болтовня, в стиле старого анекдота: «есть чем, судите за изнасилование». В целом, контроль над неофициальной сдачей в аренду усиливается, но за нерезидентами уследить трудно. Не думаю, что закон пройдет - он мне кажется антиконституционным. Налоги будут расти в долгосрочной перспективе, на недвижимость в целом, это нормально и правильно. Будем надеяться что и расходная часть бюджета будет в правильных руках.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Новый налог?

Сообщение dmitry542 Пт июл 27, 2018 1:13 pm

Igor Fort писал(а):На данном этапе это болтовня, в стиле старого анекдота: «есть чем, судите за изнасилование». В целом, контроль над неофициальной сдачей в аренду усиливается, но за нерезидентами уследить трудно. Не думаю, что закон пройдет - он мне кажется антиконституционным. Налоги будут расти в долгосрочной перспективе, на недвижимость в целом, это нормально и правильно. Будем надеяться что и расходная часть бюджета будет в правильных руках.


> контроль над неофициальной сдачей в аренду усиливается

А есть информация как сдать самому в аренду официально, если получить разрешение на предпринимательскую деятельность практически невозможно, если нет ни визы Д, ни разрешения на долгосрочное пребывание?
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Новый налог?

Сообщение Igor Fort Пт июл 27, 2018 10:12 pm

dmitry542 , для официальной сдачи в аренду достаточно категоризировать апартамент в муниципалитете, заплатив небольшой сбор, несколько сотен левов, за 3 года, в зависимости от типа квартиры. И платить налог с аренды /10% налог на прибыль и 9% НДС/, декларируя его официально. Фантазии о визе Д, разрешениях на пребывание и т.д. не знаю, откуда у вас, не могу комментировать набор слов, для ведения подобной деятельности ничего не нужно - ни фирмы, которую впрочем легко открыть /разрешение на предпринимательскую детельность??? о чем вы???/, ни каких-то лицензий не нужно собственнику квартиры - вы не станете отельером, сдавая свою квартиру в аренду.
Проблема не только в Болгарии - во всем мире правительства смотрят криво на деятельност airbnb и других порталов, обкладывая их налогами, со временем активно переходят, рано или поздно, и на рядовых граждан, считающих слово "налог" ругательным.
А это прекрасно - платить налоги - если они, конечно, потом расходуются по назначению)))
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10