Договор на обслуживание

Договор на обслуживание

Сообщение songv Сб фев 07, 2009 7:26 pm

Прошу прояснить ситуацию, когда в Договор на обслуживание (в комплексе Imperial) включается как обязательнаые следующие услуги: страхование, снятие показание счётчиков. 1. Страхование апартаментов- это услуга, которая собственником апартамента может быть заключена (Или вообще не заключена )с любой страховой компанией. Должен быть договор на оказание страховой услуги, с чётким описанием страховых случаев.
2. Показания счётчиков снимают представители электрических компаний. По крайней мере в любых курориных комплексах это так.А на компьютере управляющего видны показания всех собственников. отдыхающие в конце сезона могут оставить плату за расход электроэнергии и водоснабжения управляющей компании или оставить депозит. Разве не так?
И еще - когда будущий собственник получает право проживания в апартаменте, но ещё не имеет нотариального акта (например, с оплата апартамента с рассрочкой до конца года)- Fortnoks предлагает оплачивать налог на недвижимость значительно превышающий по законодательству Болгарии для данного муниципалитета. чем это обусловлено? Ни в одном подобном комплексе с НЕсобствееников вообще не берут эти налоги!!!
3. Штрафы за просрочку (мало ли - по уваж.причине) просто драконовские - в 5 раз!!!
Прошу ответить администратора сайта. Эти вопросы вызывают недоумение у мнгогих людей, купивших апартаменте в ваших комплексах.
songv
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 1:07 pm

Re: Договор на обслуживание

Сообщение Igor Fort Пн фев 09, 2009 9:23 am

добрый день, songv

1. страхование - включенно как обязательный пункт в договор о страховании, для покрытия таких рисков как залитие в первую очередь.
Функционирование жилищно курортного комплекса возможно только в случае оперативных решений со стороны управляющей компании - при залитии например, между страховым случаем и устранением всех проблем проходит не более 1.5 месяцев. При варианте, когда на одном стояке в здании живут граждане 5-7 стран, нет права собственности у половины из них на недвижимость и нет страховок, решение вопросов вызванных мелкими форс мажорами заеймет годы. И вместо летнего отдыха некоторые собственники квартир будут вынужденны решать вопросы возмещения ущерба с соседями. Страховые полисы можно увидеть в офисах в комплексах.
Покрытие для студии -
Недвижимое имущество - 11 300.00 евро
Движимое имущество в застрахованном объекте - 1 534.00 евро
Движимое имущество в следствие кражи через взлом - 1 023.00 евро
Землетрясение в соответствии с пунктом А - 12 782.00 евро
Гражданская ответственность - 3 000.00евро
Общая страховая премия - 40.00 евро

2. 30 евро в год стоит услуга по обслуживанию счетов за ток и воду. В нее входит - проверка показаний счетчиков, регулярная оплата счетов без депозита, оставленного ранее. Собственник апартамента раз в году погашает расходы по счетчикам раз в год, в удобное ему время. Это ограждает собственника от штрафных санкций, начисляемых водоснабжающей компанией и электросетями, отключений.

Налог на недвижимость - получив право пользования, собственник апартамента принимает и обязанности по оплате налогов и других обязательств, возникающих у собственника.
Все расходы передаются покупателям апартамента в том же размере, в каком они выставляются компании Форт Нокс.
В других компаниях не предлагают такой возмоности оплаты в рассрочку, какую предлагает компания Форт Нокс.

3. Штрафы за просрочку - при уважительной причине неоплаты вступает в силу понятие форс мажора.
Цель - не начисление штрафов (что практичски никогда не происходит), а своевременная оплата расходов на содержание и управление комплексом.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Договор на обслуживание

Сообщение songv Пн фев 09, 2009 10:30 am

Спасибо за ответ.
1. Вы неправы.Условия беспроцентной рассрочки оплаты до конца года и возможность проживания предоставляется сейчас практически всеми застройщиками. Об этом вы можете узнать у своих коллег, например, на той же выставке недвижимости.
2. Страхование - дело добровольное. Вы может предложить, но не как не обязывать. Человек может заключить, например, на год договор и дальше отказаться или заключить договор с другой страховой компанией. Т.е эта услуга не может быть в договре на обслуживание постоянно.
3. Про налог на несобственников вы так и не ответили. Какие суммы должны платить несобственники . От чего они рассчитаны - от стоимости квартиры в будущем нотариальном акте, от суммы в предварительном договоре, от метров? и на основании какого закона? Нигде это не написано.
Ни в одном комплексе такого уровня таких "доп.нагрузок" управляющие компании не предлагают.
Всё-таки нужно реально смотреть на вещи. Не может общая плата за недвижимость быть неразумно высокой. Тем более, когда курс евро увеличился более чем на треть.
songv
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 1:07 pm

Re: Договор на обслуживание

Сообщение Igor Fort Пн фев 09, 2009 11:20 am

songv ,

1. на 10 лет тоже предлагается рассрочка какой-либо другой компанией?
мы прекрасно знаем рынок, и поверьте (или проверьте) наши тарифы ниже чем у "коллег"
2. согласно Договоров на содержание и управление это обязательно. Если собственник кватиры не хочет страховаться в предлагаемой нами компании - может страховаться в другом удобном ему месте.
3. Налог на недвижимость и на вывоз мусора, оплачивается Покупателем после получения права пользования апартаментом – 2.5 – 4 евро евро/метр общей площади, оплачивается ежегодно и одной суммой за весь год. Около 2 Евро в год платят собственники – физ. Лица, 4 евро в год платят собственники юр. Лица, и физ. Лица , находящиеся в процессе выкупа апартамента, но уже получившие право пользования. Точный размер ставки зависит от местоположения объекта.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Договор на обслуживание

Сообщение songv Пн фев 09, 2009 12:56 pm

Игорь, было написано в моём тексте сообщения о рассрочке до конца года, а не про 10 лет, которые пишите Вы. И при этих условиях налоги НЕсобственник не платит во всех комплексах аналогичных застройщиков.
Договор на обслуживание - это соглашение между двумя сторонами, а не как не навязывание доп.услуг. Он должен заключаться и изменяться по соглашению сторон. Вы хотите сказать, что он не может измениться? Даже на стадии подписания? Это несерьёзно.
Налоги на собственников по болгарскому законодательству составляют 0,15% от стоимости недвижимости в нотариальном акте и примерно столько же за бытовые отходы. А не от количества метров. Об этом написано везде. Откуда взялась цифра 2 евро за метр? И что это за разброс 2,5-4 евро на метр на юрлицо в зависимости от месторасположения. Писалось про Комлекс Империал .На вашем сайте нет этой информации. И покупатели об этом не знают.
Кем он установлен - Вами? Разумно было бы по-крайней мере брать налоги согласно болгарскому законодательству для собственников, а свои остальные расходы, как юридического лица не перекладывать на несобственников.
Понятно желание управляющей компании по-максимуму обязать собственника нести всевозможные расходы. Но это должно делаться только на основе взаимной договрённости, а не приказом с драконовскими штрафами в Договоре, в том числе и за доп.услуги (плата за обслуживание не рассматривается - это действительно обязанность собственника, никто не возражает). По сути вы не ответили на мои вопросы.
songv
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 1:07 pm

Re: Договор на обслуживание

Сообщение Igor Fort Пн фев 09, 2009 2:02 pm

songv,
принцип передачи обязанности по оплате всех расходов вместе с передачей права пользования - политика нашей компании, это прописывается какв Предварительных, так и в Договорах на обслуживание.

Налоги также перекладываются на покупателей апартаментов, цифры евр приведенны для более четкого понимания.
Собственник , приобретающий апартаменты по рассрочке платит налог как для юр. лиц - так, как он выставляется нашей компании.

если у вас есть замечания по Договору на обслуживание - изложите их менеджеру, с которым вы рабтаете по покупке, договор может корректироваться, мы открыты к общению.

на все ваши вопорсы дан четкий и односложный ответ - что конкретно непонятно?
плату за обслуживание вы не оспариваете, налог по какой причине не причисляете к необхдимым к оплате расходам?
Права (в нашем случае на использование апартамента) подразуменают и какие-то обязанности (в нашем случае - по оплате всех расходов, возникающих у собственников).
Т.е. все, что оплачивает наша компания, оставаясь собственником апартамента, передается для оплаты покупателям, при условии, что право пользования ими уже полученно.
Нотариальный акт заключить мы не можем заставить покупателя - квартира может быть полностью оплаченна, но по какой-то причине не будет оформленна.
Передать собственность насильно мы не можем , поэтому наша позиция о одновременной передаче как прав, так и обязанностей понятна и разумна.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Договор на обслуживание

Сообщение svetik Пн фев 09, 2009 2:12 pm

Игорь, добрый день!

Можно пояснить вопрос передачи права пользования. Оно оформляется дополнительным актом передачи квартиры?
svetik
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 3:19 pm

Re: Договор на обслуживание

Сообщение songv Пн фев 09, 2009 2:21 pm

Почему же оспариваю? Не оспариваю, но если этот налог будет соответствовать Болгарскому законодательству, а не тем цифрам, которые выставляет FORTNOKS без объяснения, откуда они взялись. Вот что написано в законодательстве:
Налоги в Болгарии, которые владелец недвижимости обязан ежегодно оплачивать

1. Налог на недвижимое имущество: Облагается вся недвижимость, за исключением лесов и обрабатываемой сельскохозяйственной земли. Владельцы имущества в двухмесячный срок со дня приобретения - покупки или завершения строительства - обязаны декларировать его перед налоговой службой. В декларации дается подробное описание недвижимости: год строительства, строительные материалы, конструктивные особенности, площадь, этажность, цена приобретения и т.п.

Налогооблагаемой базой для фирм является балансовая стоимость недвижимости, для частных лиц - цена недвижимости, определяемая территориальной налоговой службой. Ставка налога одинаковая для физических и юридических лиц и составляет 0,15%. Налог на основное жилье частных лиц, снижается на 50%. Основным признается жилье, где владелец и члены его семьи проживают большую часть года. Вносится четырьмя равными частями до 31 марта, 30 июня, 30 сентября и 30 ноября. Фирмы и физические лица, оплачивающие налог однократно до 31 марта, получают скидку 5% от суммы налога.

Стоимость за уборку бытовых отходов
Размер оплаты устанавливается местными властями. На жилые здания - пропорционально балансовой стоимости или в зависимости от количества отходов. На нежилые здания - в зависимости от вида и количества контейнеров для сбора отходов. В случае, когда на каждое отдельное здание невозможно определить вид и количество контейнеров, тариф устанавливается пропорционально балансовой стоимости здания. Вносится одновременно с налогом на недвижимое имущество.

Тариф одинаковый для физических и юридических лиц. Частное жилье облагается исходя из ее стоимости, установленной для налога на недвижимое имущество. Ежегодно до конца января каждому владельцу недвижимости налоговая служба отправляет уведомление о сумме налога на недвижимое имущество и стоимости за бытовые отходы. Содержащиеся в нем расчеты позволяют налогоплательщику проверить достоверность данных и правильность суммы.

Приводим размер тарифов по некоторым городам: Варна - 0,15%, Пловдив - 0,21%, Бургас - 0,25%, София - 0,325%.
songv
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 1:07 pm

Re: Договор на обслуживание

Сообщение Igor Fort Пн фев 09, 2009 2:48 pm

songv , опубликованная вами информация - верна, для прошлого года.
Цефры, указанные как мной так и вами - ОДИНАКОВы.

svetik , право пользование не оформляется доп. документом - этот момент регулируется пунктом в подписанном Вами Предварительном договоре , в котором указанно после оплаты какого взноса покупатель получает право пользовния (и обязанности по оплатам такс и налогов).
Также, по желанию покупателя при его приезде в Болгарию, при передаче ключей, может быть подписан Акт приемки-передачи.
В этот документ фиксируются недоделки, если таковые есть и сроки их устранения.
Также фиксируются стартовые паказания счетчиков.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Договор на обслуживание

Сообщение songv Пн фев 09, 2009 3:25 pm

в том то и дело, что НЕ одинаковы. Иначе не было бы этой темы.
Вы предлагаете оплатить эти налоги ровно в 4 раза выше, чем считать по цифрам, приведенным в этой статье.
songv
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 1:07 pm

Re: Договор на обслуживание

Сообщение Igor Fort Пн фев 09, 2009 3:59 pm

songv ,

повторюссь,
покупатели апартаментов до заключения нот. акта платят налог на недвижимость и вывоз мусора как для юр лиц, что выше ставки для физ. лиц.
Налог, предъявленный к оплате компании Форт Нокс в полном объеме, без коррекций, перевыставляется покупателю апартамента.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Договор на обслуживание

Сообщение Igor Fort Пн фев 09, 2009 4:09 pm

songv ,
касательно тарифов, указанных вами - цифры, приведенные вами, верны, но это только налог на недвижимость.
вывоз мусора - 0.9% от стоимости недвижимости для региона Бургас в среднем (цефра варьируется для Св.Власа, Солн.Берега, Равды).

вопрос закрыт.
тема закрыта
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Договор на обслуживание

Сообщение rifa73 Ср фев 11, 2009 9:18 am

Уважаемый Игорь!

1. Где можно ознакомиться с Вашими тарифами на годовое обслуживание аппартамента + тариф вода + электричество + страховка + все налоги + вывоз мусора и т.д.
2. С чего начисляются вышеуказанные тарифы (с метража (с общего или с полезного) или со стоимости в акте).
3. Официальные дисконтные программы.

Ваша, нижеуказанная форма которую вы присылайте на оплату не даёт 100% понимания за что я вам плачу.

Доносим до Вашего сведения, что оплата должна быть осуществлена до 31 Мая 2008.
Для облегчения расчетов, мы предоставляем Вам суммы, подлежащие оплате:
1.Налог недвижимость и за вывоз мусора за период 01.01.2008 – 31.12.2008
2.Такса за оплату счетов за ток и воду за период 01.06.2008 – 31.05.2009 -
3.Страховка 2008 / 2009 -
4.Счет за воду и электричество –
5.Такса содержание 2008/2009 -


В частности меня интересует Корона форт, собственник на 100%.

Прочитав эту тему у меня появились сомнения о правильности выставления счетов.
Хотелость бы увидеть прозрачность отношений между собственником и управляющей компанией (Форт).
rifa73
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 10:18 am

Re: Договор на обслуживание

Сообщение Igor Fort Ср фев 11, 2009 9:52 am

Уважаемая rifa73

1. тарифы на годовое обслуживание указанны в Предварительном договоре.
Тарифы вода, ток, налоги применяются принятые в данном районе, стандартны

2. в зависимости от того о чем речь - содержание комплексом рассчитывается от общей площади, налоги - от налоговой оценки, действующей на сегодня.

3. таковых не существует. возможно оплатить стоимость содержания и управления на несколько лет вперед, тем самым оградив себя от повышений на коэффициент инфляции.

Для получения точных цифр прошу вас обратится к менеджерам комплекса, от которых вы получили напоминание о необходимости оплат http://www.fortnoks.ru/contacts.php
В слчае каких-то неясностей - пишите мне на мейл igor@fortnoks.org
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Договор на обслуживание

Сообщение rifa73 Ср фев 11, 2009 10:58 am

Уважаемый Игорь!

Для более предметного ответа предлагаю взять любой аппартамент из Короны и расчитать его по пунктам за 2009 - 2010 год.

Я еще раз подчеркиваю. ХОЧУ ВИДЕТЬ ПРОЗРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ между собственником и управляющей компанией.

Примите это как коллективную просьбу т.к. пишу от лица нескольких собственников.
rifa73
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 10:18 am

След.

Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron