оформление собственности на ребенка - ВИЗА

ВИЗЫ

Сообщение SoundMan Сб янв 14, 2012 6:49 pm

С болгарскими визами есть еще одна проблема: есть приемная дочь, биологический отец от нее не отказывался, поэтому юридически она не является моим прямым родственником. К сожалению, нам никак не удается оформить для нее многократную визу. Мы хотели съездить в Стамбул, но ситуация с однократной визой нам этого не позволяет. Все попытки писать прошения консулу результата не принесли.
Может подскажите, какие еще есть варианты для решения данной проблемы? Прошлым летом даже платили Фортноксу за оформление бизнес визы, но и это не помогло - с 2011 года все сопровождающие, вписанные в бизнес приглашение получают только однократную визу. В итоге выкинули деньги на ветер. Прям замкнутый круг какой-то...
SoundMan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 11:25 am

Re: ВИЗЫ

Сообщение ИрЮр Сб янв 14, 2012 10:59 pm

Любые дети(биологические, небиологические ) перестают быть членами семьи в 18 или 21 год (информация разнится). Чтобы им делать годовые болгарские. а затем шенгенские визы, продайте ребеночку какую-то часть апартамента, если вы уже оформили собственность или сразу предусмотрите это при оформлении квартиры в собственность у ФортНокса. Мы своей 18-летке сразу выделили одну треть и она спокойно получила мультивизу на год в прошлом году.
ИрЮр
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 8:34 pm

Re: ВИЗЫ

Сообщение Igor Fort Пн янв 16, 2012 10:06 am

SoundMan, в долгосрочном плане нет вариантов лучше, чем предложение данное вам ИрЮр.
Доля в апартаменте может быть любая оформлена на вашу дочь, не обязательно 1/3, можно и меньше.
Если апартамент уже в собственности, то сделка оформляется как покупка/продажа.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ВИЗЫ

Сообщение SoundMan Пн янв 16, 2012 5:54 pm

Igor Fort, у меня возникло сразу несколько вопросов:
1. Можно ли оформлять долевую собственность на несовершеннолетнего ребенка? (если вдруг ответ отрицательный, то следующие вопросы можно не читать)
2. Какая минимальная доля может быть при оформлении, чтобы потом не возникло проблем с получением многократной визы?
3. При оформлении доли на ребенка не потребуется ли какое-либо участие биологического отца (письменное согласие, доверенность или еще чего-нибудь)?
4. В случае продажи квартиры не возникнет ли проблем с долей несовершеннолетнего ребенка? Не потребуется ли опять же согласие биологического отца?
5. Возможно ли оформление собственности без непосредственного участия ребенка? Если да, то не потребует ли это каких-то дополнительных существенных затрат?
SoundMan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 11:25 am

Re: оформление собственности на ребенка - ВИЗА

Сообщение Igor Fort Вт янв 17, 2012 12:13 pm

SoundMan , проконсультировался с юристами, по пунктам-
1. да, оформление возможно на ребенка любого возраста. Есть понятие несовершеннолетний ребенок - от 14 до 18, и малолетний - от 0 до 13 лет 11 месяцев и 29 дней :)
2. законодательно не определена минимальная доля, из нашей практики могу сказать что оформлялась доля до 1/20 от собственности. Думаю, меньшую часть оформлять не нужно.
3. При оформлении на малолетнего ребенка при нотариальном оформлении присутствует один из родителей, мнение второго не запрашивается. При оформлении на несовершеннолетнего ребенка нотариальный акт подписывает и ребенок, и один из родителей.
4. Момент с продажей достаточно сложен - при продаже недвижимости, находящейся в собственности несовершеннолетнего, необходимо разрешение районного суда. У нас не было практики в получении подобных разрешений для нерезидентов, первичная консультация с нотариусом также не дала информации, при необходимости уточним дополнительно. От себя прокомментирую - если вы планируете продажу квартиры, лучше не оформлять долю на ребенка, так как при необходимости в срочном оформлении до достижения им совершеннолетия может возникнуть заминка в подготовке документов.
5. оформление без участия ребенка возможна, если ребенок малолетний, если же он несовершеннолетний, то возможно оформление по доверенности.

цена вопроса -
5% от цены в нотариальном акте продаваемой доли (или 5% от налоговой оценки, берется от большего) местные и нотариальные сборы. Цену в нот. акте вы можете поставить любую.
Дарение будет дороже в оформлении - при дарении только местные сборы 5%, т.е. общие расходы около 7% получатся.
Помимо этого 450 евро - подготовка документов к сделке (кадастр, налоговая оценка, подготовка нот. акта и оформление собственности) и регистрация нового собственника в Булстат и налоговой.
При желании оформить по доверенности оплачивается стоимость подготовки доверенности 350 евро
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: оформление собственности на ребенка - ВИЗА

Сообщение SoundMan Вт янв 17, 2012 8:54 pm

Igor Fort, спасибо за развернутый ответ. Видимо и эта схема не самая удачная. Остается лишь один вариант - оформить долю на супругу (мать ребенка). В такой ситуации (если консульство Болгарии ничего не изменит в правилах получения многократных виз) ребенок сможет до 21 года получать многократную визу. До этого возраста еще более 10 лет, а там еще все поменяется... :)
SoundMan
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 11:25 am

Re: оформление собственности на ребенка - ВИЗА

Сообщение Igor Fort Ср янв 18, 2012 9:26 am

SoundMan, в случае, если недвижимость оформлена только на ваше имя, но вы были женаты на момент покупки (оформления нот. акта), то ваша супруга имеет равные с вами права на апартамент. Вне зависимости от того, включена она в нот. акт , или нет. Нет необходимости в продаже ей какой-то доли квартиры. Соответственно, и ее дочь может получать мультивизы на 1-2 года в Болгарию, как член семьи собственника недвижимости, вплоть до 21 года. Вопрос в правильном объяснении ситуации в посольстве и полном комплекте документов, с устным комментарием ситуации при их подаче.
В случае, если вы не были в браке на момент оформления нот. акта, то возможна продажа доли в квартире вашей супруге, разумеется.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 143