Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Zanuda Вт июл 17, 2018 5:56 am

Нужен модем MaxTellecom, черно-оранжевый с двумя антеннами-рогами, можно неработающий. Наверняка у кого-то валяется дома. Он сейчас не используется т.к. провайдер сменил частоты. Готов приехать и купить.
Zanuda
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:28 am

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Taki Сб май 25, 2019 7:24 pm

Может мне кто то объяснить таблицу интернета? До 8 мб 25 евро в день? :cry:
Нет возможности безлимитного интернета? Это как...в наше то время?
Есть ли возможность индивидуального подключения с приличной скоростью и без лимита.
Taki
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 05, 2019 10:44 am

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Santechnik Пн май 27, 2019 7:27 am

Добрый день
Цена указана за то число дней в какой строке вы смотрите
Если строка "1 день", то значит 25 евро это за один день. На скорости 8 Мбит. Без ограничения объема потребленного трафика.
Что такое "безлимит"? Тут все цены в этом смысле за безлимит. За безлимитный объем трафика. Но с ограничением скорости во сколько-то Мбит/сек.

Возможности индивидуального подключения с приличной скоростью и без лимита объема нет.
Все ограничивается либо скоростью, либо объемом трафика. И у сотовых операторов так же.
Плюс возникнет вопрос с покрытием и раздачей. Далеко не все побережье нормально покрыто ОпСоСами. И для раздачи б.н. сотовый роутер.
Это обсуждается из года в год. Никаких изменений. Это не Россия... Совершенно другой подход к управлению трафиком.
Santechnik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 9:39 am
Откуда: Москва

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Taki Пн май 27, 2019 11:54 am

Спасибо за ответ!
Про цену мне конечно понятно все в таблице, как в России я не знаю и не сравниваю с ней, мне вот что непонятно,

в таблице стоит обозначение MB, а не Mbit/s, то есть объем информации, который возможно получить, а не скорость ее раздачи.

Если это скорость и без лимита, тогда вполне возможно смотреть через интернет нужные программы тв, а если это все же, как и обозначено, объем инфо, тогда и речи быть не может о просмотре.
Taki
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 05, 2019 10:44 am

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Santechnik Пн май 27, 2019 12:49 pm

в таблице стоит обозначение MB, а не Mbit/s, то есть объем информации, который возможно получить, а не скорость ее раздачи.
И правда в заголовке таблицы стоит Хmb. Странное сокращение...
Ну, если бы это было ограничение объема трафика, то было бы сильно странно, что например 8Мбайт скачанные в течении суток стоят в два раза дешевле, чем эти же 8МБайт скачанные в течении 7 дней...
Это все таки скорость. Хоть и так странно описанная.
По крайне мере, я уже 5 лет использую строчку
"кабельный интернет" / 3 месяца / до 10 mb/евро
И это всегда была скорость.

Смотреть через этот инет нужные фильмы сильно затруднительно. И вот почему:
Вся кроется в фразе "до Хmb".
Т.е. Вас ограничивают сверху по макс. полосе пропускания, но ни разу не гарантируют эту скорость.
И вечерами, когда все пришли в апартаменты и нечем заняться, реальная скорость падает до скоростей dialup соединений.
Может повезти и будет хорошая скорость, но скорее всего нет.
Откровенно говоря, даже элементарный skype с Россией работает отвратительнейше. Звук заикается, а о картинке можно сразу забыть. Можно было бы пенять на второго абонента, да не получается. У него гарантированные 100 Мбит, проверенные многократно.
Днем, пока все на море, связь получше. Можно и кино попробовать посмотреть. По крайней мере ряд стриминговых ТВ-каналов я так смотрел.
Santechnik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 9:39 am
Откуда: Москва

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Zanuda Пн май 27, 2019 12:58 pm

"И вечерами, когда все пришли в апартаменты и нечем заняться, реальная скорость падает до скоростей dialup соединений.
Может повезти и будет хорошая скорость, но скорее всего нет.
Откровенно говоря, даже элементарный skype с Россией работает отвратительнейше. Звук заикается, а о картинке можно сразу забыть"

Последние 2 года такого не наблюдается. После того как убрали ADSL модемы и вывели интернет кабель напрямую в апартамент. На скачивание скорость ровно по таблице, на отдачу на пару мбсек выше. Проверьте сове оборудование, может ваша частота wifi в настройках роутера пересекается с соседними? Или роутер режет скорость. У меня на 4мбсек даже онлайн ТВ пашет без зависаний. Не говоря уже о мессенджерах. Тфу 3 раза.
Zanuda
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:28 am

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Santechnik Пн май 27, 2019 1:02 pm

Завидую Вам.
К роутеру у меня претензий нет.
Он рассчитан на обработку 100 Мбит канала. Даже если он срежет 10%, то останется 90 Мбит.
На скоростях 10 Мбит нечего резать. Запас производительности этой модели многократный. Проверялся в Москве перед поездкой в Болгарию.
На канале 100 Мбит выдает честные 90-95.
Роутер у меня работает на 5ГГц. В окрестности моего апартамента я такой один. Все остальные на 2.4 ГГц сидят.
А со скоростью реально как повезет. Днем могу и 10МБит наблюдать ( т.е. все что купил ), а вечером едва 1МБит. Наврядли ж это роутер так делает ? :D
И с сезонностью та же ситуация. В начале июня норм все работает. А в августе жуть.
Роутер тут не при чем. :roll:
Santechnik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 9:39 am
Откуда: Москва

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Santechnik Пн май 27, 2019 1:10 pm

Кстати, временами меня тоже сомнения обуревают.
Начинаю думать - что за дрянь с этим роутером. Отключаю его. Втыкаю напрямую ноут. Проводом.
Счастья нет... :cry: Если скорость "растащили" соседи, то и без всяких роутеров ее нет...

Вот приходит в комплекс 100 Мбит.
А в нем 100 апартаментов. Каждый купил скажем "до 10 Мбит".
Естественно, что не все 100 абонентов фильмы качают. Многие просто серфят или в СС сидят.
Но даже если из 100 всего 10 смотрят кино, то что остается остальным 90 абонентам...?
А пользователей сильно больше чем 100. Особенно в больших комплексах. Поэтому скорость плавает и прилично.
Последний раз редактировалось Santechnik Пн май 27, 2019 1:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Santechnik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 9:39 am
Откуда: Москва

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Zanuda Пн май 27, 2019 1:16 pm

Santechnik писал(а):Завидую Вам.
Роутер у меня работает на 5ГГц. В окрестности моего апартамента я такой один. Все остальные на 2.4 ГГц

Попробуйте ради эксперимента перейти на 2,4 (у меня на 5 работал хорошо только в радиусе 5 метров от роутера, чем дальше тем медленнее.
И проверьте соседи на каких каналах сидят, смените если у вас "авто" на канал, отличный от соседских, вдруг поможет,
Zanuda
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:28 am

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Santechnik Пн май 27, 2019 1:25 pm

Но то, что после перехода с кабельных модемов (DOCSIS) на прямое ethernet-соединение стало сильно лучше это факт.
Santechnik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 9:39 am
Откуда: Москва

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Taki Пн май 27, 2019 2:50 pm

Понятно, то есть похоже как в отеле, отель имеет интернет, а гости пользуются, только немного другой вариант.
Я представляла это как дома, в розетку домашнего телефона подключен роутер вай фай, плачу 19,99 € в месяц, за это получаю безлимитный интернет с примерной скоростью "Ваша скорость: 58.59 Mbps", плюс звонки по германии на домашний и некоторые номера мобильного. Думала в квартире будет тоже самое, а оказывается не так, для отпуска то ок, а что делают те, кто живет постоянно.
Taki
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 05, 2019 10:44 am

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Santechnik Пн май 27, 2019 3:03 pm

Все верно.
Это почти как дома. Вы можете в свою домашнюю розетку подключить WiFi-роутер (свой или арендованный) и получить безлимитный по объему интернет с примерной скоростью. Чаще скорость будет соответствовать заявленному максимуму. Иногда будет проседать в разы. И максимальная скорость всегда ограничена в 20 Mbps для проводов и в 8 Mbps для wifi. Это технологический "потолок" .
Мне для выполнения своей работы с ноута скорости хватает абсолютно (ноут подключен по WiFi к "домашнему роутеру" ). Покупаю 10 Mbps.
Раньше когда был кабельный модем максимум был другой, еще меньше. Брал его.

А можете даже не подключать в свою домашнюю розетку WiFi-роутер. Можете просто купить WiFi доступ. И тогда он будет работать по всей площади комплекса, а не только у вас в апартаменте.
Santechnik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 9:39 am
Откуда: Москва

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Taki Пн май 27, 2019 3:27 pm

Ок, более менее проясняется, спасибо.
Поняла, что скорость не может быть выше заявленной, но может быть значительно ниже.
Привезу "тв приставку" и попробую на месте, роутер в аппарте есть.
Taki
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс май 05, 2019 10:44 am

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение traart Пт май 31, 2019 1:27 am

Скорость последние пару лет соответствует заявленной. Она, конечно, ниже, чем хотелось бы, но уже нет такого, чтобы интернет постоянно рвался и на отдачу канал был очень узкий.
traart
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:22 pm

Re: Интернет. Обсуждение цен, вариантов подключения, качества.

Сообщение Zanuda Вс июн 02, 2019 8:20 am

У сотовых операторов скорость конечно выше, но нет безлимитных тарифов. Все упирается в лимит трафика. Некоторым этого достаточно. Если ничего не скачивать, не смотреть видео, не отправлять фотки с отдыха, то 15Гб за 15лв на 90 дней вполне может хватить. Как только ОПСОСы предложать безлимит по сходной цене, многие туда перейдут. У Вивакома обычно 35-55 мб/сек в Свети Власе (15Гб за 15лв).
Zanuda
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:28 am

Пред.

Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

cron