Болгария в Шенген.

Re: Болгария и Шенген.

Сообщение borisova Вт дек 19, 2017 2:46 pm

Отличная новость!
Ждем, когда пляжи Болгарии станут похожими на европейские ;)
borisova
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 11:05 am

Re: Болгария и Шенген.

Сообщение traart Ср дек 20, 2017 2:07 am

вряд ли это повлияет на качество пляжей ;)
но меня чистота пляжей не напрягает, напрягает количество людей в сезон :D
traart
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:22 pm

Re: Болгария и Шенген.

Сообщение DmitrySpb Ср дек 20, 2017 7:54 am

У меня семья в этом году улетела домой, в Питер, 23 октября. Купались до последнего дня. Народу-полтора человека)) Уж, казалось бы, совсем не сезон!
DmitrySpb
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:09 pm

Re: Болгария и Шенген.

Сообщение mikeliano Пт дек 22, 2017 7:21 pm

А я вот не понимаю, чему вы так радуетесь. Согласно правилам Шенгена вы можете пребывать до 90 дней в полугодии. То есть теперь семья с маленькими детьми не сможет быть более 90 дней на свежем воздухе и хорошем питании. Более того, будет проблема и у некоторых взрослых: Например, мне по работе много приходится ездить по Шенгенским странам и раньше пребывание в Болгарии в зачет дней не входило, а теперь будет входить. Значит и дней в Болгарии я смогу провести меньше. Не знаю, тот режим, который существовал до сегодняшнего дня был самым удобным: имея шенгенскую визу въезд в Болгарию без проблем.
mikeliano
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 9:44 am

Re: Болгария и Шенген.

Сообщение belov2 Пт дек 22, 2017 7:48 pm

Mikeliano, так пока изменений нет - ожидается только принятие в шенген Болгарии. Если вам нужны визы в Ес - все еще можно быть 90 дней в Болгарии и до 90 в странах шенгена , дополнительно, по действующим правилам. Лавочка закроется, когда - пока не ясно.
с наступающим!
belov2
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 29, 2017 12:09 pm
Откуда: таки да

Re: Болгария и Шенген.

Сообщение traart Сб дек 23, 2017 12:10 pm

mikeliano писал(а):А я вот не понимаю, чему вы так радуетесь. Согласно правилам Шенгена вы можете пребывать до 90 дней в полугодии. То есть теперь семья с маленькими детьми не сможет быть более 90 дней на свежем воздухе и хорошем питании. Более того, будет проблема и у некоторых взрослых: Например, мне по работе много приходится ездить по Шенгенским странам и раньше пребывание в Болгарии в зачет дней не входило, а теперь будет входить. Значит и дней в Болгарии я смогу провести меньше. Не знаю, тот режим, который существовал до сегодняшнего дня был самым удобным: имея шенгенскую визу въезд в Болгарию без проблем.


она и сейчас не может
уже давно запрещено находится более 90 дней в полугодии
traart
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:22 pm

Re: Болгария и Шенген.

Сообщение traart Сб дек 23, 2017 12:12 pm

а для владельцев ВНЖ это будет плюс - не надо будет получать шенген
traart
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:22 pm

Место Болгарии в Шенген!

Сообщение Igor Fort Ср дек 12, 2018 10:23 am

Европарламент настаивает о незамедлительном принятии Болгарии и Румынии в Шенген по всем границам.

Евродепутаты снова призвали министров стран ЕС принять быстрое и категоричное решение о присоединении Болгарии и Румынии как полноправных членов Шенгенского пространства. Незаконодательный доклад был принят с 514 голосами "ЗА", 107 "Против" и 38 "Воздержался".

Евродепутаты подчеркивают, что пошаговый подход - вначале отмена пограничного контроля по морским и воздушным границам, после чего отмена и проверок по внешним сухопутным границам, окажет отрицательное воздействие на будущее расширение Шенгенского пространства.

Докладчик Сергей Станишев подчеркнул: "С этим докладом Европейский парламент заявил, что Болгария и Румыния должны незамедлительно стать полноправными членами Шенгенского пространства. Это качественно новый элемент в позиции Европарламента. Категорично отвергаем идею поэтапного принятия. Риск в утверждении двойных стандартов в ЕС, при том что люди ожидают обратного".
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария в Шенген.

Сообщение Alex@nder Ср дек 12, 2018 3:24 pm

И что это для нас значит?
Alex@nder
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 9:18 am

Re: Болгария в Шенген.

Сообщение Igor Fort Пт дек 14, 2018 1:49 pm

Alex@nder , смотря какой страны вы гражданин, и смотря как долго вы предпочитаете быть в Болгарии и в других странах Европейского Союза в год.
Например, сейчас пребывание в Болгарии не считается пребыванием в Шенген. Можно быть в Болгарии 90 дней, и затем еще 90 дней в странах Шенген.
Принятие Болгарии в Шенген, для кого-то, конечно будет и минусом. Но, с другой стороны, можно будет приехать нерезиденту в Болгарию, и свободно перемещаться в Европейском Союзе, что сейчас для многих собственников апартаментов не возможно при отсутствии визы.
Но, на сегодня, вступление Болгарии в Шенген не является точно определенной датой - все говорят о неизбежности, необходимости и т.д., но когда будет принято решение руковоством стран Шенгенского соглашения - не известно.
В целом, для Болгарии как страны, это бесспорный плюс и дополнительные поступления в бюджет, дополнительные экономии для местных компаний и т.д.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария в Шенген.

Сообщение Aisha Сб янв 19, 2019 8:35 pm

Игорь, подскажите, по Английской или Иралндской визе въезд не допускается?
Aisha
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 3:19 pm

Re: Болгария в Шенген.

Сообщение Igor Fort Пн янв 21, 2019 1:24 pm

Aisha , совершенно верно, не допускается.
Так как Великобритания и Северная Ирландия не входят в Шенген.

Если граждане страны, резидентом которой вы являетесь, не имеют права безвизового доступа в ЕС,
то требуется или наличие болгарской визы, или действующей визы шенгенской, на 2 или более въезда.
Также, помимо действующей шенгенской визы, можно въехать в Болгарию при наличии визы или разрешения о длительном пребывании на Кипре, в Румынии, Хорватии.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Болгария в Шенген.

Сообщение Aisha Пн янв 21, 2019 3:15 pm

Спасибо за оперативный и развернутый ответ!
Aisha
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 3:19 pm

Re: Болгария в Шенген.

Сообщение dmitry542 Ср май 08, 2019 3:24 pm

Есть ли какая-либо обновленная информация по поводу сроков вступления в Шенген?
На сайтах есть информация, что для начала хотят убрать проверки документов при пересечении границы воздушным путем (из стран шенгенской зоны)
Очень плохо когда есть паспортный контроль даже когда есть вид на жительство в ЕС, нужно подсчитывать дни пребывания.
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Болгария в Шенген.

Сообщение traart Чт май 09, 2019 9:29 am

dmitry542, мне кажется, учитывая ситуацию с мигрантами, в ближайшее время увеличения кол-ва членов шенгенского соглашения вряд ли произойдет. Периодически какая-нибудь страна заявляет о том, что неплохо бы сократить кол-во стран-участниц.
traart
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:22 pm

Пред.След.

Вернуться в О Болгарии - как добраться, что посмотреть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron