Отчеты о поездках

Отчеты о поездках

Сообщение Бонифаций Чт июн 25, 2009 9:14 am

Решил начать новую тему, возможно, найдутся и другие любители растечься мыслью по древу...

Всем доброго времени суток и все такое ;)
На днях вернулся из двухнедельной поездки, в ходе которой мне пару раз встречались люди с очень круглыми глазами, которые просили поделиться информацией на тему «что здесь и как, где и почем» и внимательно слушали, попутно пытаясь хоть что-то записать на попавшейся под руку бумажке. И хотя по виду они не были похожи на активных пользователей Инета, подумалось мне запротоколировать свои наблюдения – может, кому-то из собирающихся в поездку для благоустройства свежеприобретенного «гнездышка» это будет полезно (или хотя бы интересно).
Сразу хочу оговориться – напишу просто рассказ «как это было со мной». Я никому не навязываю свое мнение и не предлагаю следовать моему примеру. Возможно, некоторые вещи я вообще делал в корне неправильно или экономически неэффективно, но не надо за это бросать в меня виртуальными помидорами, ибо как расстаться со своими сбережениями – личное дело каждого.
Постараюсь придать повествованию некую упорядоченность, дабы те, кому лениво все читать, почерпнули интересующую информацию из нужного раздела. Хронология от этого, естественно, пострадает, но в данном случае не в ней соль.

Самолет.
Здесь я поступил крайне расточительно – купил билеты на регулярные рейсы. Дело в том, что я первый раз самостоятельно получал болгарскую визу (как собственник) и решил это сделать заранее (в апреле). Попытки купить билеты на чартер успехом не увенчались, т.к. у авиакомпаний, куда я обращался, еще не было точного расписания рейсов + все места на бортах чартеров заранее полностью выкуплены турфирмами (так мне сказали в Вим-Авиа и Трансаэро). А билеты (или их бронь, которая для дешевых тарифов действует 1 день), если кто-то вдруг не знает, входят в пакет документов на визу для собственника. Кстати, вот он: http://www.bulgariavac.ru/images/Property%20owners.pdf
Вышло ощутимо дороже, чем чартер (440 евро). Но у регулярных рейсов есть и свои плюсы, основной – стабильность. Мой друг, прилетевший через пару дней после меня, летел на чартере. Изначально он должен быть вылетать из Домодедово в 8 утра, в итоге за день до вылета все переигралось и он вылетел из Внуково в 11 вечера, проведя в аэропорту несколько часов, поскольку вылет дважды задерживали. Полноценный день отдыха был для него потерян. Что лучше, цена или качество – вопрос риторический, большинство туристов летают чартерами и ничего, нормально.

Авто.
Я арендовал машину на весь срок поездки (14 дней). Сделал я это по двум причинам: 1. В ходе этой поездки предстояло много кататься по магазинам (хотя и без собственного авто это не проблема – в магазинах я встречал много пар «болгарин + русский», первый в данном случае выполняет функции водителя, гида, переводчика, второй – выбирает и платит); 2. Просто люблю самостоятельно перемещаться по стране. Машину бронировал также заранее из Москвы, благодаря чему процедура ее получения в аэропорту Бургаса заняла всего несколько минут. Стоило удовольствие 309 евро (оплата производится при возврате машины, а при ее получении на кредитной карте временно блокируется сумма 1500 лева или вносится залог наличными), мне достался почти новый дизельный Fiat Punto, привыкал я к нему долго (последние 7 лет езжу на AUDI S4), но, когда освоился и привык к узкому диапазону оборотов, на которые приходится максимальный крутящий момент, стало получаться весьма бодренько. Естественно, порадовал расход топлива: на пройденные 1298 км. залил 68 литров (при получении машина с полным баком, аналогичное количество должно быть при возврате). Итого 5,2 литра на 100 км., что при условии езды не только по трассам (одни обгоны на горном серпантине по дороге в Варну чего стоят) вроде как неплохо. Расходы на дизтопливо: 68*1,85=126 лева. Намеревающимся арендовать машину совет – заранее поинтересуйтесь о наличии франшизы (это платеж, который придется внести при страховом случае для «активации» страховки). У меня он составлял 450 евро. Ездил я аккуратно, так что вносить его не пришлось, но ведь случаи бывают разные… Из минусов машинки – слабый кондиционер. Несмотря на серебристый цвет, даже при работе на полную мощность (когда вентилятор ревет громче двигателя) с задачей он справлялся на троечку, поэтому почти везде (кроме скоростных участков) я ездил с открытыми окнами.
Ездят некоторые очень активно, отдельные личности даже брутально, но после Москвы все равно чувствуешь себя спокойно. Малоопытным водителям не рекомендую ездить в Варну по двум причинам: 1. Горный участок дороги (особенно если попадется очень медленный попутный транспорт) – мест, где вы сможете безопасно совершить обгон, очень мало. 2. Парковка в центре города. Улицы узкие, кругом знаки-крестики, даже под ними все заставлено машинами. Если уж приехали – лучше ищите платный паркинг (например, у стадиона). Первый раз я оставлял машину именно там. Во время второго визита я чувствовал себя поувереннее и мне удалось найти местечко в центре.
На горной дороге будет полезно знать пару условных сигналов (их обычно подают сознательные водители медленных грузовиков или автобусов – им лучше видно, можно вам его обгонять или нет). Включенный левый поворотник впереди идущего авто означает «не суйтесь, есть встречный транспорт», включенный правый – «давите на гашетку, пока нет никого». После обгона не забудьте поблагодарить водителя кратковременным включением аварийки.
Знаки с предупреждением о наличии радара – вещь декоративная, единственный стационарный радар видел на въезде в Варну в конце длиннющего моста. Но это не означает, что можно не смотреть на спидометр – несколько раз мне повстречалась бдительная дорожная полиция с «фенами».
Если вдруг приедете на машине в старый Несебр (а посетить его просто необходимо), езжайте на муниципальный паркинг (он будет слева). Час парковки стоит 2 лева, 5 и более часов (день) – 8 лева. На частном паркинге справа – 3 лева в час.
Автобусом пользоваться по понятным причинам не довелось, хотя мои друзья считают этот вид транспорта очень удобным. Если не ошибаюсь, №8 курсирует от Несебра до Елените через СБ с остановками по маршруту следования, стоит поездка 3 лева (извините, если приврал – информация «со слов»).
«Бывалые» жители комплексов имеют телефоны таксистов, которые могут поехать без счетчика (за фиксированную плату, которая процентов на 30 меньше). К кому обратиться и сколько стоит куда-то доехать – извините, не знаю. В аэропорту порадовала упорядоченность работы такси и таблица официальной фиксированной стоимости поездки из аэропорта до городов.

GPS.
В продолжение автомобильной темы – про навигаторы. Штука эта может оказаться полезной во время первой самостоятельной поездки из аэропорта (потом я ей на этом маршруте не пользовался – дорога простая, заблудиться негде), при езде по Бургасу и Варне, для поиска парковок или заправок (они, как и многое другое, заложены в карту), для поиска (в режиме пешехода) собственной брошенной где-то машины. Для этого на карте предварительно ставится виртуальная метка. Такими метками удобно также пользоваться, чтобы отметить места, где обнаружился, к примеру, мебельный магазин. Навигатор можно взять напрокат с машиной (за небольшую дополнительную плату), но я использовал свой КПК. Пользовался программой iGO. Не без изъянов, конечно (городки типа Свети Власа без улиц), но в целом полезно и удобно.

Валюта.
Дабы не декларировать вывозимую валюту и не отвечать на идиотские вопросы таможенников «И зачем вам с собой столько денег?» я брал разрешенные к вывозу без декларации 3000 долларов США + «зарядил» кредитную карту. Почему-то считается, что брать с собой нужно только евро. Плюс этой валюты – жесткая привязка лева, из чего несложно сделать вывод, что курс обмена 1,95 – это хорошо, а 1,91 – уже не очень (про обменники в комплексах я тихо промолчу). Однако доллары также можно свободно обменять на лева, только курс плавающий (в зависимости от ситуации на рынке FOREX). Сейчас курс где-то на уровне 1,39 – 1,40 лева за доллар. Если у вас в чулке доллары (моя ситуация), не вижу смысла их перед поездкой менять на евро, т.к. делать это без знакомств в банковской среде придется через рубль (заплатите российским банкам две маржи – на продаже доллара и покупке евро). Впрочем, можете сами посчитать, что выгоднее.
Обмен валюты – отдельная тема, особенно в Варне. На улицах в местах скопления туристов мутные личности безошибочно идентифицируют вашу национальность и будут предлагать обменять валюту. Молча идите мимо. Это кидалы. Лично меня они не «обували», но от добрых людей знаю, что общение с ними лучше свести к нулю. Однако «попасть» можно и в обменных пунктах (такие есть и в Несебре, и в СБ, и в Поморье). Ситуация первая – цифры без запятой (типа 19525). Вероятнее всего за свои 100 евро вы получите 119,5 лева. Ситуация вторая – указан только курс на продажу иностранной валюты (We sell: EUR 1,95; USD 1,41). Сколько левов вам дадут за вашу валюту – одному Богу известно. Так что будьте бдительны. Лучше вообще совершать подобные операции в отделениях банков.

Сотовая связь.
Предварительно изучив бесконтрактные (купил карточку с номером и звони пока деньги на счете не кончились) тарифы болгарских операторов, я остановил свой выбор на «b-connect Frient 100» от Globul. Sim-карта стоит 8 лева (из них 5 – на счет). Прелесть данного конкретного тарифа в возможности занести в «друзья» чей-то номер (мы сразу купили 2 sim-карты и внесли номера друг друга) и звонить по нему 100 минут в месяц всего за 2 лева (+ еще 100 с того номера, если у него такой же тариф). Точные расценки можно посмотреть на сайте Globul: http://www.globul.bg/eng/prepaid.04.html?prem=4 Для ориентира: я за две недели истратил (помимо стартовых 5) почти 40 лева. При этом я раз семь звонил на московский мобильный (в общей сложности минут 15), минут 20 (исходящих) общался с мебельными магазинами, отправил жене в Москву штук 50 sms. Сервис по сравнению с московскими операторами на высоком уровне: после каждого исходящего звонка приходит информационное сообщение (это не sms, его не надо стирать, оно пропадает сразу после нажатия «ОК») с точным остатком баланса или количеством оставшихся минут разговоров с «номером-другом». Пополнение счета – в офисах Globul или картами (все как у нас: стираешь защитный слой, набираешь указанный на карте номер, вводишь код и т.д.). Что порадовало – цена карты совпадает с ее номиналом (а для карт большого номинала – 40 лева, на счет попадает сумма с «бонусом»), срок действия платежа – год.

Продукты.
Сразу оговорюсь – мое представление об ассортименте и ценах весьма субъективно, лучше сами посетите все эти магазины и сравните.
Если есть возможность, сразу из аэропорта можно заехать в Бургасе в Metro (на въезде в город на первом же круговом перекрестке выполнить первый съезд, т.е. по сути повернуть направо, далее ехать прямо, магазин будет справа от дороги), получить (предъявив паспорт) «дневну карту» и хорошенько затариться. Ассортимент охлажденной рыбы и морепродуктов просто поражает воображение. Понятное дело, от нашего комплекса далеко, а вот из аэропорта крюк (точнее, езда туда-обратно) получается совсем небольшой. В Metro на ценниках указано 2 цены – netto и brutto (без и с ДДС), ориентируйтесь на большую (в чеке после ИТОГО приплюсуется этот 20% налог). Карты к оплате принимают.
Ближе всего к комплексу расположен супермаркет Zora (если не считать тех «супермаркетов», что есть в Свети Власе). Вы его увидите по дороге в комплекс с левой стороны в самом конце СБ (он отмечен на карте СБ, которую можно взять в офисе ФН). Ассортимент небогатый, цены курортные, но иногда (если повезет) можно купить свежайший горячий багет.
На объездной дороге вокруг СБ (трасса Варна – Бургас) находится мелкооптовый магазин «Жанет». Его видно с дороги, если ехать из комплекса, он будет слева за перекрестком (поворот на Несебр). На удивление хороший ассортимент вин, почти все (кроме пива, да ведь его и смысла нет брать меньше упаковки :lol: ) можно купить поштучно, есть охлажденная рыба, помимо продуктов – бытовая химия и кое-что по хозяйству. Цены дружественные. Из минусов – не принимают к оплате карты, только наличные.
В самом СБ есть два супермаркета – «Перла» и «Младость». Находятся они недалеко друг от друга. Если ехать из комплекса через СБ, на перекрестке со светофором сразу после главного офиса ФН («Голден Форт») поворачиваем направо, по левую сторону будет «Перла», проехав немного вперед и еще раз повернув направо – «Младость». Цены и выбор – ощутимо лучше, чем в Zora (есть даже детское питание, правда, в очень ограниченном ассортименте).

Мебель.
Мебельных я объездил достаточно много, но основные покупки делал в трех магазинах, расположенных на вышеупомянутой трассе Варна – Бургас. Если ехать из комплекса, на первом или втором (между ними на объездной все равно магазинов нет) перекрестке с указателем уходим направо, упираемся в объездную, поворачиваем, само собой, налево, с правой стороны видим два ангара (красный и красно-желтый). Левый – «Мебели Senso» (приобрел там на кухню стол за 245 лева и 4 стула по 90 лева). Оплата – только наличные. Правый – магазин детских товаров (особенно игрушек) и пляжных принадлежностей (купил огромный пляжный зонт за 18 лева и два симпотных надувных матрасика по 13,5 лева). После светофора с поворотом на Несебр (где слева «Жанет») дорога будет плавно поворачивать вправо. Хотите с первого раза попасть в Bora-Bora – не разгоняйтесь (я первый раз пролетел мимо, пришлось разворачиваться), съезд к нему будет сразу на выходе из поворота. В Bora-Bora заказал кухню (с мыслью купить готовую после объезда всех доступных магазинов пришлось расстаться), цена без техники (длина – 2,55 м.) 2490 лева и итальянский набор детской мебели (полноразмерная двухярусная кровать, трехстворчатый шкаф, комод 4 ящика, мини-письменный стол) за 2600 лева. Скидку удалось получить всего 5% (и на том спасибо). Доставка до комплекса – 40 лева, подъем на каждый этаж – 20 лева. На следующем за Bora-Bora светофоре разворачиваемся, справа будет сначала «Мастер-Хаус» - все для дома от инструментов до посуды (типа «Оби»). Не забудьте монетку в 50 стотинки – без нее тележка для покупок от соседней не отстегивается (при возврате тележки на место монетка благополучно выскакивает обратно). Сразу после «Мастер-Хауса» - большой мебельный «Хелиос». Покупал там спальню (двуспальная кровать, большой 4-ств. шкаф, комод и две прикроватные тумбочки) за 2155 лева, раскладной диван в кухню (580 лева), прихожую (150 лева) и что-то по мелочи. Доставка – 20 лева. Указанные мной цены – не лучший ориентир, при меньших запросах и кухню, и особенно спальню можно купить вдвое дешевле (а можно и в разы дороже, хороший выбор таких стильных вещичек в Bora-Bora, но для летнего отдыха такие изыски, ИМХО, ни к чему).

Бытовая техника.
По совету «бывалых» почти всю технику я приобрел в «Техномаркете» (находится в Бургасе прямо сразу за «Metro»). Крупные предметы пришлось оформить в доставку (40 лева), мелочь увез на своей машине. Выбор не огромный, но есть, карты к оплате принимают. Если кому-то интересно, могу прислать список совершенных там покупок с ценами.

По хозяйству.
Почти всю мелочь (посуда, полотенца, светильники и прочее) покупал в Мастер-Хаусе (см. выше), кое-что в Metro (нигде до этого не мог найти хороший противоскользящий коврик в душ и гантельки для утренних пробежек – ну не везти же их из Москвы), Mr.Bricolage (тоже в Бургасе, очень похож на М-Х) отдельные предметы в «железарнях» (например, такую вот полезную полочку в душ http://photofile.ru/users/bonifatciy/96 ... 108509027/). Не смог найти френч-пресс для кофе :cry: Нигде. Продавцы в ответ на мои наглядные объяснения недоуменно хлопали глазами. Повезу из Москвы. Обзавелся необходимым минимумом инструментов: Т-образная отвертка со сменными наконечниками, молоточек, пассатижи, дрель (не собирался покупать, но по промоции за 23 лева соблазнился и она мне очень пригодилась), уровень и пр. Это я к тому, что если найдутся такие же любители порукодельничать – могу дать попользоваться. Безд-возд-мезд-но.

О комплексах.
Останавливался я сначала у друзей в Привиледже (вспомнил студенческие годы – поспал три ночи на надувном матраце – не на плавательном, конечно :D), после покупки спальни – жил у себя в Крауне.
По поводу Привилежда особо высказываться не буду – слишком мало времени там находился, из негатива можно отметить тот факт, что комплекс вроде на первой линии, а до нормального пляжа идти почти как из Крауна. Кстати, пляж налево от выхода мне понравился значительно меньше, чем наш «Робинзон». В таверне, которая через дорогу по соседству, поздно вечером могут изрядно пошуметь (конечно, счастливым обладателям апартаментов поближе к морю этого, наверное, не слышно). Еще вспомнил (но это скорее забавно) один «нюанс». В первый же вечер пошли посидеть в ресторан (точнее кафе, хотя по ценам – ресторан) на территории комплекса. Повеселил ассортимент горячих мясных блюд (не помню точно сколько их, но больше 5). Под красное вино заказали из этого списка, причем все разное. Экспериментальным путем было установлено, что это абсолютно одно и то же (включая гарнир) блюдо, только политое разными соусами.
Насчет Крауна, точнее, Гранд Ресорта (не по степени значимости, просто в порядке всплывания в памяти):
Жуки. Первое, что встретило меня в апартаменте – россыпь мертвых жуков (больше похожих на клопов). Выглядело это вот так: http://photofile.ru/users/bonifatciy/96 ... 108509380/ Поселился я рядом с лесом, чему несмотря на этих насекомых несказанно рад – воздух свежий (за 2 недели ни разу кондиционер не включал, хотя в августе, возможно, будет по-другому), птицы поют, тишина, ляпота… :) Само собой, этим прелестным созданиям (ну, не птицам, конечно, а жукам) ко мне прямая дорога. Пытаться уговорить ФН установить фильтры на систему вентиляции, думаю – занятие, лишенное перспектив. В следующий приезд попробую установить сетку на вентилятор в санузле (создания на полу были весьма крупные http://photofile.ru/users/bonifatciy/96 ... 108508086/, вероятно, они попадают внутрь именно этим путем). Возымеет ли это эффект – расскажу через год.
Системы полива газонов. Несколько дорожек весьма обильно поливаются водой, а ведь дорожки под уклоном, можно, знаете ли, и медицинской страховкой воспользоваться. Неплохо бы отрегулировать…
Охрана. У меня ни разу не поинтересовались, с чего это я так лихо заруливаю в комплекс – просто поднимали шлагбаум и все. Может, у меня на лице написано, что я тут живу… Логично было бы первый раз остановить, убедиться в моих полномочиях на въезд, зафиксировать номер авто и потом открывать без остановок и расспросов.
Мусор. За корпусом Краун А2 (это на самом верху) собираются огромные кучи (а ведь прямо на них смотрит камера), можно было бы или поставить дополнительные баки, или вывозить почаще.
Душ рядом со спуском к морю. Замечательно, что он есть, но сделано все так кондово (извините за жаргонное словцо) и с использованием таких дешевых элементов, что разваливается прямо в руках (ручка вентиля слетает, оплетка шланга порвана, сам шланг доживает последние дни. Принимая во внимание количество номеров в Гранд Ресорт, неплохо бы установить более износостойкое оборудование. Но даже при том, как это работает – спасибо, что оно вообще есть (если мне память не изменяет, в прошлом году не было).
Спуск к морю. Настоятельно присоединяюсь к высказываниям других участников форума – нужно доработать это авангардное архитектурное сооружение.
Электричество. Так уж сложилось, что я в этом немного разбираюсь. Не знаю как у вас, а у меня проводка выполнена, мягко говоря, весьма своеобразно. Поясню. К светильникам на потолке идет провод из 3 жил: «фаза», «ноль» и «заземление» («фаза» и «ноль» идут к лампочке, «заземление» к корпусу светильника). ~220В – это разница потенциалов между «фазой» и «нулем» (может, в темных уголках памяти у кого-то сохранилась некая синусоида…). Так вот. По общепринятым нормам выключатель на стене должен размыкать «опасный» провод – «фазу», а «ноль» и «заземление» остаются подключенными к светильнику. У меня в обоих спальнях сделано наоборот: выключатель размыкает одновременно «ноль» и «заземление» (видимо, они по пути от выключателя к светильнику просто скручены вместе), а «фаза» постоянно подключена к лампочке (лампочка гаснет, поскольку размыкается «ноль»). Вроде как ничего страшного. Но есть одно «но». Если выполнить монтаж светильника по всем правилам (прикрутить заземление к корпусу светильника), при выключенном свете (разомкнутом выключателе) на корпус светильника через лампочку поступает «фаза» (ведь «ноль» с «заземлением» скручены). Что это значит? Дотронетесь до корпуса светильника (лампочку будете менять или пыль вытирать) – получите легкий удар током (легкий – если не стоите босыми ногами на металлическом стуле, стоящем на мокром полу). Возможно, у меня одного такой «косяк», возможно, монтажники это тоже понимают и не подключают «заземление» к корпусу. Мне пришлось сделать так же, поскольку круглые отверстия в гипсокартоне (а им у нас «обделаны» все стены), предназначенные для доступа к местам соединения проводов (вы их можете увидеть на стенах под потолком), не совпадают с реальным местонахождением скруток и внести коррективы в схему подключения можно, лишь разворотив гипсокартонную обшивку стены. Не хочу никого «стращать» данным положением вещей, просто имейте в виду: даже если свет не горит, в патрон лучше не соваться. Если есть желание проверить, как сделано у вас – можно купить в Metro мини-тестер (2,99 лева) и потыкать им в патроны и корпус светильников при выключенном свете.
Душ. Мне довелось пожить в трех комплексах ФН и везде я наблюдал одну и ту же картину: из-под душевой кабины после ее использования течет вода. Это неприятно, особенно если на полу – заботливо выбранный мягкий коврик. Объясняется ситуация просто: если присмотреться, вода течет от углов, примыкающих к стенам. Дело в том, что стык между полом душевой кабины и стеной заполнен (могу ошибаться, но это не так важно) составом для заделки швов между плитками. Все бы хорошо, но пол душевой кабины гибкий, а состав этот при затвердевании становится жестким, в итоге при пользовании душем образуется щель (ее почти не видно, но воде этого достаточно). Если нет желания обращаться с подобными жалобами в офис ФН (не факт, что в тот же день придет человек и корректно устранит проблему) можно поиграть в игру «мастер на все руки». Для этого в любой «железарне» покупаем бесцветный силикон (очень, кстати, полезная штука). Только не берите тубу, для выдавливания из нее нужен специальный «пистолет». Возьмите, к примеру, вот такой http://photofile.ru/users/bonifatciy/96 ... 108509053/ тюбик (около 3 лева). Процедура занимает минут 5 - 10. Отрезаем кончик входящего в комплект конусообразного наконечника, выдавливаем на щель между стеной и полом душевой кабины тонкую (около 2 мм) полоску силикона, увлажняем любым доступным воображению способом указательный палец и размазываем силикон. Не бойтесь, это не клей, мучительно отдирать его от пальца не придется. Устраиваем сквозняк (химия все-таки, при высыхании попахивает) и идем на пляж. Возвращаемся, принимаем душ, убеждаемся в действенности предпринятых усилий, позволяем себе честно заработанное пиво (вино, сладкое, …).
Стиральная машинка. Почему-то при меблировке ФН непременно комплектует кухню здоровенной стиральной машинкой, хотя во многих апартаментах (включая мой) запросто можно разместить это безусловно полезное устройство в ванной комнате. Как вы уже поняли, мой апартамент меблирован не был (чему я несказанно рад), поэтому я воспользовался предоставившейся возможностью и разместил «узкую» стиральную машинку в ванной комнате под бойлером. Получилось вот так: http://photofile.ru/users/bonifatciy/96 ... 108508752/ Для этого потребовалось приобрести в «М-Х» несколько нехитрых мелочей – «тройник», влагозащищенную розетку, хромированный «уголок», тефлоновую ленту + пригодился вышеупомянутый силикон. В подробности вдаваться не буду, скажу лишь, что это несложно (кому интересно – объясню подробнее). Ну а проведенные на кухню коммуникации под машинку пригодятся для подключения посудомойки.
Мелочи. Пару раз ломался лифт – чинили быстро. Вечером один раз отключали свет – буквально минут на пять. И вообще, если не ждать, пока все само собой образуется, а проявлять активность – все исправляют достаточно оперативно.
Персонал. Жалобы на менеджеров в комплексах считаю безосновательными – лично на меня они произвели весьма благоприятное впечатление (хотя вопросы приходилось решать и малоприятные). Отдельный респект Николаю в Крауне-Империале.
Видимо, к болгарам нужен правильный подход (и прекрасно, что он есть – с нашими это не работает). Был какой-то мультик детский (с философским подтекстом – у нас раньше такие умели делать), там, кажется, про отражение в воде… «Не корчи ему рожи, а улыбнись, и тогда он тоже улыбнется тебе». Сей факт подтвердился случаем с доставщиками мебели. Началось с моего замечания относительно неаккуратности разгрузки шкафа и дошло почти до драки (без рук, на эмоциональном уровне), но расстались с улыбкой и без обид.
Единственное маленькое исключение из позитива о менеджерах – девушка в Крауне-Империале на вопрос о регистрации в полиции ответила с типично одесской непосредственностью: «А оно вам надо?». Кстати, о регистрации.

Регистрация в полиции.
То, что делать это нужно, уже и так написано. Добавлю только, что находится отделение на правой стороне основной улицы, проходящей через СБ, чуть-чуть не доезжая (едем со стороны Свети Власа) основного променада, идущего от набережной. Для ориентира – рядом больница и банк. Для упрощения поиска возьмите в офисе ФН карту СБ (она вообще первое время может пригодиться) – на ней место размещения полиции отмечено соответствующим значком.
Процедура: войти в дверь, расположенную с левой (стоя лицом к зданию) части здания, пройти до конца коридора, подать девушке в окошечко, в которое вы упретесь, свой загранпаспорт (копия нот. акта почему-то не понадобилась) со словами «регистрация, однако», заполнить в двух экземплярах полученную рег. форму (практически аналогична той, что заполняют в аэропорту), получить свой экземпляр с печатью и наслаждаться своей законопослушностью. При вылете болгарский таможенник не глядя отодвинул эту бумажку в сторону (видимо, для процедуры выпуска из страны она не нужна) – может, девушка в комплексе была права? Шучу. Часы работы: 9.00 – 12.30, 13.30 – 16.30. Суббота – выходной.

Как сэкономить на доставке мебели.
Наблюдал эту «картину маслом» http://photofile.ru/users/bonifatciy/96 ... 108508665/, возвращаясь в комплекс, на трассе Бургас-Варна. Фото не очень хорошего качества, т.к. я в момент съемки находился за рулем. Диван даже не привязан. Он просто лежит на крыше машины, а водитель и его спутница придерживают его одной рукой. Скорость движения – километров 40 в час (быстрее, видимо, нельзя, т.к. диван начинает сдувать встречным потоком воздуха). Следовать примеру данных граждан, конечно же, не стоит. Выложил просто хохмы ради.
На этой оптимистичной спортивной ноте позвольте откланяться. Всем позитивного настроя и хорошего отдыха! 8-)
Аватара пользователя
Бонифаций
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:22 pm

Re: Отчеты о поездках

Сообщение mosj Чт июн 25, 2009 10:11 am

Ув.Бонифаций! Огромное спасибо за такой великолепный отчет. Распечатала, как инструкцию к применению! :D Ну а диван в конце рассказа оставил неизгладимое впечатление! :lol: :lol: :lol: Мы тоже едем в Краун, впервые, поэтому почерпнула для себя очень много нужно информации!
mosj
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 8:07 am

Re: Отчеты о поездках

Сообщение пипита Чт июн 25, 2009 7:30 pm

спасибо за содержательный рассказ,почти во всем с вами согласна,живу в привилидже.Очень полезна инфа о связи.Тоже никак не могла понять почему нельзя стиралку в ванну,пришлось купить и поставить на кухне,что оказалось не удобно,но другого выбора мне не предоставили.сказали что только так!!!
А менеджеры у нас замечательные, им всегда хочется сказать отдельное спасибо Снежане и Румяне!

И если Вас одолевают жуки,то нас на первой линии болгарские чайки. Ваших на следующий день можно венечком вымести а наши все летают и орут как оголтелые :roll: не знаем как бороться,веник не помогает :D
пипита
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 7:01 pm

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Dean50 Пт июн 26, 2009 3:18 pm

Бонифаций!
А на машине ездили с росс. правами или международными?
Dean50
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:26 pm

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Venemaa Пт июн 26, 2009 3:51 pm

Если кому-то интересно, могу прислать список совершенных там покупок с ценами.
конечно , интересно. Публикуйте цены здесь - думаю , это не только мне интересно.

Отличный отсчёт о внедрении на землю Болгарии.
Venemaa
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 3:49 pm

Re: Отчеты о поездках

Сообщение mosj Пт июн 26, 2009 4:04 pm

Поддерживаю, публикуйте цены, будем только рады! )))
mosj
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 8:07 am

Водительские права

Сообщение Бонифаций Сб июн 27, 2009 10:07 am

Права у меня не просто российского, а старого российского (заламинированные большого формата) образца. Причем до окончания срока их действия осталось меньше 1 года (в путеводителях и прочих информационных источниках пугают необходимостью наличия прав со сроком оставшегося действия больше 1 года). Возможно, у разных компаний разные требования. Думаю, имеет смысл ставить все точки над i в процессе бронирования.
Совет тем, кто будет первый раз брать в прокате авто: при получении машины очень внимательно осмотрите кузов на предмет небольших сколов, царапин и т.п. Все обнаруженные дефекты необходимо отметить в оформляемых документах на схематическом изображении автомобиля, чтобы при возврате не возникло вопросов об их происхождении.

Табличку с ценами на технику выложу в понедельник. Сегодня уж больно погода хорошая - в московском регионе, в отличие от нашей "второй родины", это редкость.
С уважением,
Алекс
Аватара пользователя
Бонифаций
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:22 pm

Re: Отчеты о поездках

Сообщение chern Сб июн 27, 2009 7:36 pm

Мы покупали холодильник в Техномаркете, но заказывали через сайт. Получаешь скидку в 5 % и доставка стоит всего 10 лев.
Правда донесли только до подъезда, после чего он не пролез в дверь и пришлось снимать дверцы и звать охранника, чтобы помог внести за 20 лев.

По поводу стиральной машинки. Подскажите, пожалуйста, как делали слив? А то ФН просит за монтаж машинки в ванной сумму в 200-250 евро, что совершенно негуманно.
chern
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 9:46 pm

Re: Отчеты о поездках

Сообщение danmar Вс июн 28, 2009 12:33 pm

Подскажите пожалуйста, кто знает.
Если нет машины, какие автобусы или другой транспорт, едет до Метро, Мастерхаус, Технополис и др. крупных магазинов.
Т.е. как своим ходом можно до них добраться.
Заранее спасибо.
danmar
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 11:56 pm

Цены на технику

Сообщение Бонифаций Вс июн 28, 2009 12:59 pm

Цены на приобретенную технику (в левах, включая ДДС) с небольшими комментариями:

Куплено в «Техномаркете» (Бургас):
Холодильник Liebherr (болгарской сборки) – 519 (в отличие от «noname» типа Neo работает почти бесшумно, что особенно актуально при наличии в кухне гостевого дивана)
Стиральная машинка Samsung (узкая) – 469 (выбор «узких» очень-очень скромный)
Микроволновка Panasonic Inverter с грилем – 349 (поменьше объемом и без наворотов можно купить за 150 – 200)
Пароварка Philips – 169
Блендер Philips – 169
Пылесос Samsung с управлением на ручке и фильтром HEPA (актуально для аллергиков) – 149
Магнитола Grundig с пультом, USB, MP3 и цифровым тюнером – 119 (почти все представленные магнитолы – с архаичным колесиком для настройки радио, есть даже «кассетники»)
Кофемолка Krups с регулировкой степени помола – 99
Утюг Braun – 75
Тостер Philips – 63
Фен Braun - 40
Вы спросите – где телевизор? А нет его (и надеюсь, не будет) – я противник этого средства промывания мозгов, особенно на море. Ценами не интересовался. Сорри.

Куплено в «М-Х»:
Электрочайник простенький, но симпатишный (в «Техномаркете» почему-то нет выбора – буквально 1 – 2 модели) – 23

Заказано вместе с кухней:
Посудомойка (45 см.) Electrolux – 759 (в «Техномаркете» 45 см. не было вообще)
Варочная поверхность стеклокерам. 2-конф. с металл. окант. и сенсорн. упр. – 485 (с ручками и без окантовки можно найти за 250 – 300)
Вытяжка встраиваемая – 199 (можно найти за 100 с небольшим)
Не техника, конечно, зато на кухне – предметы первой необходимости:
Мойка – 141 (можно найти за 100)
Смеситель – 102 (самый простой можно найти за 60)

Еще полезная цифра по кухне – сборка = 15% от цены мебели без техники

Желаю всем творческих успехов в нелегком процессе выбора ;)
С уважением,
Алекс
Аватара пользователя
Бонифаций
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:22 pm

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Igor Fort Пн июн 29, 2009 8:25 am

chern добрый день

200-250 евро стоит не только слив сделать и подачу воды, но и заменить плитку после ремонта.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Отчеты о поездках

Сообщение chern Пн июн 29, 2009 9:19 am

Игорь, судя по описанию Бонифация, плитку трогать не нужно вообще.
chern
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 9:46 pm

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Igor Fort Пн июн 29, 2009 9:23 am

chern, если в вашем апартаменте не нужно менять плитку при монтаже стиральной машины - менеджеры комплекса, по вашему приезду сообщат вам стоимость работы именно в вашем апартаменте.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Отчеты о поездках

Сообщение vadim Пн июн 29, 2009 2:55 pm

Вопрос к chern...
попытался сделать заказ в Техномаркет через интернет, при заполнении фактуры запрашивает какой то ЕГН. Это что такое?
Спасибо!
vadim
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:52 am

Re: Отчеты о поездках

Сообщение Hell Вт июн 30, 2009 6:32 pm

Вопрос к Бонифаций)) а как и гдк вы делали слив воды из стиральной машинки в ванной комнате, или он уже есть ? спасибо
Hell
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 10:37 am

След.

Вернуться в О Болгарии - как добраться, что посмотреть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8