Перелёт с животным.

Перелёт с животным.

Сообщение Olya Ср фев 17, 2010 3:15 pm

Летим самолётом!
В этом году с нами маленькая собачка.
Кто летал с животными расскажите-как всё прошло.ПОДРОБНО!!!
Ольга.
Olya
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 8:35 pm

Re: Перелёт с животным.

Сообщение Igor Fort Ср фев 17, 2010 3:57 pm

не летал с животными,
но обращу внимание - допуск/ недопуск животных на борт зависит от правил авиакомпании.
На многих чарерных рейсах перевозка животных запрещенна впринципе.
Т.е. свяжитесь с авиакомпанией, которой планируете лететь в Болгарию.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Перелёт с животным.

Сообщение Olya Пн ноя 01, 2010 10:05 am

Всё прошло отлично!
Кому нужна информация пишите,спрашивайте всё расскажу!
Olya
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 8:35 pm

Re: Перелёт с животным.

Сообщение Igor Fort Пн ноя 01, 2010 12:07 pm

Olya добрый день, хорошо что все хорошо,
когда будет минутка, расскажите пожалуйста, многим интересно -
какой авиакомпанией летели,
условия провоза животных, требуемые документы
как прошли досмотр в России и Болгарии, на прилете и вылете.
как себя вела собака, во время (если она была с вами) и после полета.
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Перелёт с животным.

Сообщение Viki Пн ноя 01, 2010 5:21 pm

Расскажу немного я, т.к. очень часто летаю со своими котами из москвы в Болгарию и обратно.
При покупке авиабилетов: ОБЯЗАТЕЛЬНО информируйте авиакомпанию, что летите с животными, часто необходимо также сообщить размеры /габариты/ клетки-переноски. Информировать нужно по нескольким причинам: 1. Некоторые авиакомпании действительно запрещают провоз животных. 2. Если заранее не сообщить, то возможны проблемы и затруднения при регистрации на рейс.
Хотя мы ни один раз летали и без предупреждения заранее, но иногда приходилось и понервничать из-за этого, но все всегда заканчивалось хорошо.
Необходимые документы: 1. Ветеринарная справка формы №1. Данная справка выдается не каждой ветеринаркой, обычно только районными государственными вет. станциями и вет.службами, но бывает по-разному. Поэтому заблаговременно найдите ветеринарку, в которой будете оформлять справку. Данная справка действительна всего 3 дня!!! - обязательно это учтите. В справке пишется маршрут поездки и указываются все данные животного из вет.паспорта, в т.ч. вакцины. Для Болгарии обязательной вакциной является вакцина от бешенства. С момента вакцинации до момента поездки должно пройти минимум 30 дней и максимум 12 месяцев. Тогда вакцину признают действительной.
Прочие необходимые атрибуты в поездке: клетка-переноска! Авиакомпании разные и требования у них тоже разные, кто-то пускает в любой переноске животное, а некоторые требуют именно жесткую, т.е. пластиковую переноску. Если сдавать животное в багажное отделение /не бойтесь, для животных - специальное багажное отделение, в котором поддерживается уровень температуры!/, то обязательно потребуется жесткая переноска. Самые дотошные авиакомпании /например, Трансаэро/ придираются еще, что в клетке-переноске нет специальной поилки. но т.к. до Болгарии из Москвы лететь не так уж и долго, все равно пускают.
:!: Совет: если получается, то все же рекомендую животное брать с собой в салон самолета - Вы немного намучаетесь с этой переноской, которую вечно некуда поставить, но животное будет травмировано меньше!!!

Также с весны этого года обязательно чипирование животного. Без чипа улететь из Москвы проблематично, т.к. летите в ЕС, хотя как ни странно - в Болгарии абсолютно наплевать, есть чип или нет.

Ну и теперь процесс /Москва-Болгария/:roll: : приезжайте в аэропорт немного раньше начала регистрации. Примерно за полчаса до начала регистрации на рейс пройдите вет.контроль в вет.кабинете аэропорта. Обычно животное нужно просто показать, что оно есть, даже не просят вытащить из переноски. Нужны документы. Справку ф.№1 меняют на сертификат. Если Вы едите только на отдых скажите обязательно это в вет.кабинете, потому что Вам могут дать сертификат, который будет действителен как на въезд так и на выезд даже через 3 месяца! После получения сертификата идите на регистрацию - там взвесят животное вместе с переноской и скажут, где нужно оплатить за провоз. Такса у каждой авиакомпании разная /такая, как на сверхнормативный багаж/, например, у Трансаэро более 15 евро за кг, а у Ямал - всего 100 рублей за кг.
Ну и все - летите спокойно!
При прилете в Болгарию никуда больше заходить и регистрироваться не надо, никто больше ничего не спросит.
Если же сдавали животное в багаж, то при прилете нужно найти "окошко", где выдадут клетку. В Варне таким "окошком" оказался открытый фургончик, который подъехал к зданию аэропорта и выдал мне клетку с животным безо всяких предъявлений с моей стороны документов. Просто отдали и все! И еще спрашивали, а собачка, за которой давно никто не подходит, не моя? ;)

При отлете из Болгарии я не очень знаю, что и куда..потому как Болгария есть Болгария, закон здесь не писан :lol:
Мы в 2008 году из Варны улетали с котами, так никакого вет.кабинета я не видела - нас взяли на рейс без предъявления документов на провоз, справок-сертификатов, без оплаты - просто пустили, дивясь нашими зверями и дружелюбно улыбаясь, и все! :D
В другие разы ехали на машине, потому про болгарские аэропорты больше ничего не скажу.

Ну и еще кое-что напоследок: В салон разрешают обычно брать переноски весом до 5-8 кг /зависит от авиакомпании/, одному человеку можно провозить не более 2-х животных. Авиакомпании, где ТОЧНО можно лететь с животными /проверено на собственном опыте: Ямал, Болгария Эйр, Аэрофлот. Трансаэро - провоз животных возможен только в багажном отсеке. И вообще с Трансаэро предпочитаю не связываться, если лечу с животными - все нервы вымотают.
Насколько помню, то год назад мне Сибирь отказала в провозе животного, потому мы их рейсом не полетели. Но возможно что-то изменилось, лучше уточнить.
Viki
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 9:17 am

Re: Перелёт с животным.

Сообщение Viki Пн ноя 01, 2010 5:24 pm

Ой, забыла: животные во время полета ведут себя хорошо, но характер и нервная система у всех разные, потому заранее лучше в ветеринарке прикупите хорошее успокоительное для своих питомцев, лучше в спрее. И чтоб зря животинку не травить, побрызгайте изнутри клетку-переноску, перед тем, как туда посадите животное. И тогда вообще будет полный порядок ;)
Viki
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 9:17 am

Re: Перелёт с животным.

Сообщение Olya Пн ноя 01, 2010 7:01 pm

Viki-всё подробно рассказала!Я только немного добавлю.
Летели авиакомпанией Bulgaria Air.
При покупке авиабилетов:чем раньше Вы возьмёте билет,тем лучше.На борт допускаются ограниченное количесво животных.Для примера-летим на зимн.каникулы в Венгрию,на борт разрешается только 2 собаки!Мы были первые.Лучше сразу при покупке билета,оплатить и взять на руки багажную квитанцию на собаку!Это и гарантия,что Ваша собака точно полетит в отпуск и позже не нужно тратить время (квитанция выписывается,сразу в два конца.)
Необходимые документы: если летите в Европу,то +евро- справка.Все справки выдают в вет.клинике.В Шерем.аэропорту на 5 этаже,вет.врач выдаёт на 3 месяца междунар.свед-во.Это и есть главный документ.Когда летите обратно,уже не нужно идти в вет.клинику и к вет.врачу.
У собаки должен быть Чип-это обязательно!Даже если есть клеймо.
Клетка-переноска строго под размер животного.Сумки и переноски не подходят(как нам сказали-в театр можно,в салон нет)Вода и пелёнка,тоже обязательно.
Долетели отлично!
Olya
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 8:35 pm

Re: Перелёт с животным.

Сообщение Igor Fort Вт ноя 02, 2010 9:12 am

Viki, Olya спасибо за инфо,
уверен , что многие форумчане будут вам благодарны!
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Форум Холидей Форт Гольф Клаб - отзывы, мнения, предложения

Сообщение Муха Ср авг 10, 2011 10:52 am

Игорь, не могли бы вы сообщить ареса гос. ветеринарных клиник в Несебре или Солнечном берегу? Может быть у вас есть информация, как правильно вывозить своих животных из Болгарии. Спасибо. Ко всем с уважением.
Муха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 2:14 pm

Re: Перелёт с животным.

Сообщение Igor Fort Ср авг 10, 2011 11:06 am

в НЕСЕБЪР - Ветеринарно-медицински център “Несебър” , Д-р Явор Гроздев, Д-р Милена Димова
Адрес: ул. „Еделвайс” 5 - срещу Общината, За контакти: тел. 0554 / 44 112 или 0888 764 721

на СБ клиник нет, есть несколько в Бургас http://www.vivavet.net/ например
или еще список - http://www.goldenpages.bg/bg/search/res ... 1%E5%ED%E5
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Перелёт с животным.

Сообщение Муха Ср авг 10, 2011 2:48 pm

Игорь, большое спасибо за ответ!
Муха
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 2:14 pm

Re: Перелёт с животным.

Сообщение elshade Пт авг 12, 2011 12:30 am

В прошлом году летала с маленькой собачкой. Оформляла все документы, о которых было сказано выше. На обратном пути в Бургасе сказали, что въездных документов достаточно, в аэропорту ветслужбы нет вообще, не стали даже взвешивать и дополнительно брать плату. Изменились ли условия в этом году - не знаю, с собачкой в этом году решила не лететь :)
elshade
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 3:32 pm

Форум Холидей Форт Гольф Клаб - отзывы, мнения, предложения

Сообщение d2,542 Вс дек 18, 2011 10:13 am

Уважаемые соседи подскажите пожалуйста кто имел опыт провоза животных (хотим привезти кошку) на автомобиле, какие бумаги надо оформить и какие правила ввоза и вывоза и какие могут быть подводные камни, заранее всем спасибо. :roll:
d2,542
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 2:58 pm

Re: Перелёт с животным.

Сообщение User Пт апр 06, 2012 3:21 pm

Подскажите, пожалуйста, насколько мне известно, помимо информации о прививках, на чипе есть информация и о владельце животного.
Означает ли это, что пересекать границы животное может только с владельцем , указанным на чипе?
Аватара пользователя
User
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 1:31 pm

Re: Перелёт с животным.

Сообщение Olya Пт апр 06, 2012 4:19 pm

Чип никто не проверяет!Он вообще нужен лишь для того,что бы потерянное животное вернуть владельцу.
А вообще,всё это формальности...Никто даже документы не смотрит.Главное заплатить за справки,чипы,документы и конечно за провоз животного.
Есть тонкости по перелётам...Если,что спрашивайте,отвечу.3 года летаю с собакой.
Olya
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 8:35 pm

След.

Вернуться в О Болгарии - как добраться, что посмотреть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3