Болгария в Шенген.

Re: Болгария и Шенген.

Сообщение borisova Вт дек 19, 2017 2:46 pm

Отличная новость!
Ждем, когда пляжи Болгарии станут похожими на европейские ;)
borisova

Сообщение traart Ср дек 20, 2017 2:07 am

вряд ли это повлияет на качество пляжей ;)
но меня чистота пляжей не напрягает, напрягает количество людей в сезон :D
traart

Сообщение DmitrySpb Ср дек 20, 2017 7:54 am

У меня семья в этом году улетела домой, в Питер, 23 октября. Купались до последнего дня. Народу-полтора человека)) Уж, казалось бы, совсем не сезон!
DmitrySpb

Сообщение mikeliano Пт дек 22, 2017 7:21 pm

А я вот не понимаю, чему вы так радуетесь. Согласно правилам Шенгена вы можете пребывать до 90 дней в полугодии. То есть теперь семья с маленькими детьми не сможет быть более 90 дней на свежем воздухе и хорошем питании. Более того, будет проблема и у некоторых взрослых: Например, мне по работе много приходится ездить по Шенгенским странам и раньше пребывание в Болгарии в зачет дней не входило, а теперь будет входить. Значит и дней в Болгарии я смогу провести меньше. Не знаю, тот режим, который существовал до сегодняшнего дня был самым удобным: имея шенгенскую визу въезд в Болгарию без проблем.
mikeliano

Сообщение belov2 Пт дек 22, 2017 7:48 pm

Mikeliano, так пока изменений нет - ожидается только принятие в шенген Болгарии. Если вам нужны визы в Ес - все еще можно быть 90 дней в Болгарии и до 90 в странах шенгена , дополнительно, по действующим правилам. Лавочка закроется, когда - пока не ясно.
с наступающим!
belov2

Сообщение traart Сб дек 23, 2017 12:10 pm

mikeliano писал(а):А я вот не понимаю, чему вы так радуетесь. Согласно правилам Шенгена вы можете пребывать до 90 дней в полугодии. То есть теперь семья с маленькими детьми не сможет быть более 90 дней на свежем воздухе и хорошем питании. Более того, будет проблема и у некоторых взрослых: Например, мне по работе много приходится ездить по Шенгенским странам и раньше пребывание в Болгарии в зачет дней не входило, а теперь будет входить. Значит и дней в Болгарии я смогу провести меньше. Не знаю, тот режим, который существовал до сегодняшнего дня был самым удобным: имея шенгенскую визу въезд в Болгарию без проблем.

она и сейчас не может
уже давно запрещено находится более 90 дней в полугодии
traart

Сообщение traart Сб дек 23, 2017 12:12 pm

а для владельцев ВНЖ это будет плюс - не надо будет получать шенген
traart

Место Болгарии в Шенген!

Сообщение Igor Fort Ср дек 12, 2018 10:23 am

Европарламент настаивает о незамедлительном принятии Болгарии и Румынии в Шенген по всем границам.

Евродепутаты снова призвали министров стран ЕС принять быстрое и категоричное решение о присоединении Болгарии и Румынии как полноправных членов Шенгенского пространства. Незаконодательный доклад был принят с 514 голосами "ЗА", 107 "Против" и 38 "Воздержался".

Евродепутаты подчеркивают, что пошаговый подход - вначале отмена пограничного контроля по морским и воздушным границам, после чего отмена и проверок по внешним сухопутным границам, окажет отрицательное воздействие на будущее расширение Шенгенского пространства.

Докладчик Сергей Станишев подчеркнул: "С этим докладом Европейский парламент заявил, что Болгария и Румыния должны незамедлительно стать полноправными членами Шенгенского пространства. Это качественно новый элемент в позиции Европарламента. Категорично отвергаем идею поэтапного принятия. Риск в утверждении двойных стандартов в ЕС, при том что люди ожидают обратного".
Igor Fort

Re: Болгария в Шенген.

Сообщение Alex@nder Ср дек 12, 2018 3:24 pm

И что это для нас значит?
Alex@nder

Сообщение Igor Fort Пт дек 14, 2018 1:49 pm

Alex@nder , смотря какой страны вы гражданин, и смотря как долго вы предпочитаете быть в Болгарии и в других странах Европейского Союза в год.
Например, сейчас пребывание в Болгарии не считается пребыванием в Шенген. Можно быть в Болгарии 90 дней, и затем еще 90 дней в странах Шенген.
Принятие Болгарии в Шенген, для кого-то, конечно будет и минусом. Но, с другой стороны, можно будет приехать нерезиденту в Болгарию, и свободно перемещаться в Европейском Союзе, что сейчас для многих собственников апартаментов не возможно при отсутствии визы.
Но, на сегодня, вступление Болгарии в Шенген не является точно определенной датой - все говорят о неизбежности, необходимости и т.д., но когда будет принято решение руковоством стран Шенгенского соглашения - не известно.
В целом, для Болгарии как страны, это бесспорный плюс и дополнительные поступления в бюджет, дополнительные экономии для местных компаний и т.д.
По всем вопросам:
igor.fortnoks.org Skype, igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
RU +7 (495) 230 7 495
www.fortnoks.net
Igor Fort

Сообщение Aisha Сб янв 19, 2019 8:35 pm

Игорь, подскажите, по Английской или Иралндской визе въезд не допускается?
Aisha

Сообщение Igor Fort Пн янв 21, 2019 1:24 pm

Aisha , совершенно верно, не допускается.
Так как Великобритания и Северная Ирландия не входят в Шенген.

Если граждане страны, резидентом которой вы являетесь, не имеют права безвизового доступа в ЕС,
то требуется или наличие болгарской визы, или действующей визы шенгенской, на 2 или более въезда.
Также, помимо действующей шенгенской визы, можно въехать в Болгарию при наличии визы или разрешения о длительном пребывании на Кипре, в Румынии, Хорватии.
По всем вопросам:
igor.fortnoks.org Skype, igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
RU +7 (495) 230 7 495
www.fortnoks.net
Igor Fort

Сообщение Aisha Пн янв 21, 2019 3:15 pm

Спасибо за оперативный и развернутый ответ!
Aisha

Пред.

Вернуться в О Болгарии - как добраться, что посмотреть.