Коронавирус в Болгарии и сопутствующие вопросы.

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение dmitry542 Сб май 30, 2020 12:32 pm

Я больше акцентировал внимание на путешественников, у которых есть вид на жительство в ЕС
У меня например есть страховка, которая ничем не отличается от той, которую имеют граждане ЕС и распространяется на все страны ЕС. Это не какая-то чудотворная пластиковая карточка. В основном она покрывает базовые услуги. Граждане ЕС тоже оформляют туристические страховки. Рейсы из некоторых стран Европы (лоукостер Wizzair) в Болгарию выполняются начиная с мая, а из-за избирательности по наличию гражданства мне например прилететь из Вены в Варну в конце мая не получилось.
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение Irinka Пн июн 01, 2020 8:27 am

Для граждан ЕС, конечно, отдых более вероятен - одно пространство с отсутствием границ..фактически у себя дома..как нам в Сочи полететь.. ,
И у каждого гражданина ЕС есть Европейская карточка медицинской страховки, кот действует во всех странах Европы.
Для тех, у кого ВНЖ европейского государства, была возможность вылететь из Москвы даже в апреле-мае..., правда, с оговоркой - в одну сторону)
Мои знакомые успели вылететь, при регистрации на рейс проверяли ВНЖ у всех.
Irinka
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:33 pm

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение dmitry542 Пн июн 01, 2020 11:56 am

Может конечно повторяюсь, но страховка к гражданству никак не привязана. Она покрывает большинство услуг в стране, в которой выдана, но при путешествии можно пользоваться только базовыми услугами, типа вызвать скорую помощь. Поэтому граждане ЕС еще оформляют дополнительную туристическую страховку в другие страны ЕС.

До 14 мая не знаю как пускали в Болгарию, но после этой даты въехать согласно документу ниже можно только либо гражданам ЕС либо тем, у кого есть вид на жительство непосредственно в Болгариию
http://www.mh.government.bg/media/filer ... 2020_g.pdf
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение Irinka Пн июн 01, 2020 2:39 pm

Да, конечно, так и было - вылетали в ту страну, в которой вид на жительство..однократный выезд..

По страховке мы не обсуждаем ее привязку к гражданству и прочее... Речь идет о факте ее наличия у всех граждан ЕС.
Европейская карта медицинского страхования EHIC подтверждает право на получение во всех европейских странах услуг обязательной медицинской помощи (скорая, анализы, госпитализация, кислород, диализ, травма и тд..)
Irinka
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:33 pm

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение Igor Fort Пн июн 01, 2020 11:20 pm

Продолжу оф-топ : не знаю пока как в других странах, не знаю как для туристов, но мы узнавали о медицинской страховке для иностранцев, которых приглашаем работать на сезон, официально. Страховка не подорожала практически по сравнению с прошлым годом, на 3-4% дороже, но включает риск заражения Ковид
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение dmitry542 Вт июн 02, 2020 10:30 am

С 15 июня карта куда можно путешествовать из Чехии и обратно. Страны разделены на 3 зоны. Зеленая зона - сдавать ПЦР тест на коронавирус не нужно
Думаю Болгария имеет аналогичную карту. Для третих стран граница пока остается закрытой и пока нет информации если ее откроют с 1 июля.

Изображение
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение dmitry542 Чт июн 04, 2020 2:53 pm

Похоже у Болгарии нет никакой стратегии хотя бы на 2 недели вперед по открытию границ, как у других стран.
Министр издает "Заповеди", которые начинают действовать со следующего дня. Должен быть четкий план выхода из карантина.
Думаю авиакомпании тоже не знают когда откроют границу для туристов и постоянно сдвигают сроки вылета из третьих стран.
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение traart Чт июн 04, 2020 9:03 pm

конечно, никто еще точно не знает, когда откроют - надо ведь, чтобы обе стороны открыли
Wizzair из Москвы продает с 1 июля
Уральские - с 15 июля за границу
S7 - пока не продает за границу
traart
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:22 pm

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение Igor Fort Пт июн 05, 2020 9:11 am

У Болгарии есть ясный план - выйти к середине июня из ограничительного режима, оставив только социальные меры /помощь населению и бизнесу, и санитарные ограничения незначительные/.
Но не все зависит от Болгарии, как вы понимаете. Касательно авиакомпаний - начиная с июля билеты в Болгарию продаются активно из большинства стран мира, и это также двусторонние договоренности. Из Чехии можно и на авто, добро пожаловать!
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение Igor Fort Чт июн 11, 2020 8:50 am

В Болгари до 30 июня продлено "чрезвычайное эпидемиологическое положение" - зафиксировано несколько, локальных, но очагов вируса. Производства, мини-фабики при массовом тестировании дают массовую результативность. И с 10-20 заболевших в сутки, цифры выросли до 80-100.
Что произошло с продлением "положения"?
* Увеличен на 2 недели период, в рамках которого только граждане из большинства стран ЕС и Шенген, а также Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины МОГУТ въезжать в Болгарию, помимо граждана Болгарии, лиц с видом на жительство в Болгарии вместе с членами семей.
*с 15 июня ношение маски остается ОБЯЗАТЕЛьНым только в общественном транспорте.
* увеличено максимальное колличество посетителей концертов и других событий в закрытых залах - до 50% от максимального колличества по посадочным местам.

в общем все.
К сожалению, СМИ публикуют заголовки "КАРАНТИН В БОЛГАРИИ ПРОДЛЕН" и это пугает, понимаю.
Не верьте СМИ, разбирайтесь в деталях.

По плану, с 1 июля планируется открытие границ для ВСЕХ третьих стран.
Возможно и раньше, ждем с нетерпением новости.

Всем здоровья!
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение dmitry542 Пт июн 12, 2020 1:39 pm

Не думаю что ЕС начнет пусткать граждан из третьих стран с июля. Количество зараженных как в России, так и в Украине только растет, а должно быть меньше, чем в Европе.
При этом многие считают что вирус это фейк, глобальный заговор для чипирования людей.
Там никто не придерживается ношения масок в общественном транспорте, наплевательски относятся к рекомендациям здравохранения.
Например, в Чехии без маски просто не пустят в общественный транспорт.
...
С начала июля можно будет принимать иностранцев через внешнюю границу ЕС постепенно и согласованно. По мнению Комиссии, жители Албании, Боснии, Черногории, Косово, Северной Македонии и Сербии могут быть одними из первых, кто посетит Союз. В этих странах развитие коронавирусной инфекции еще более благоприятно, чем в некоторых странах ЕС.
...
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение Igor Fort Вс июн 14, 2020 4:18 pm

в Болгарии с 15 июня разрешено абсолютно все.
Маски остались обязательными для граждан до 30 июня и только в общественном транспорте, больницах и аптеках.
С понедельника также увеличена с 30% до 50% максимальная вместимость концертных и спортивных залов, залов для семинаров.
Граждане всех стран ЕС и большинства соседних могут безпрепятственно проезжать транзитом,
и въезжать без карантина - граждане все стран ЕС кроме Португалии, Швеции, Англии, плюс граждане Сербии, Боснии, Герцеговины, Черногории.
Разумеется, имея вид на жительство - можно приезжать, вместе с семьей, также нет карантина.
По плану - после 30 июня полное снятие ограничений.
Ждем поэтапного снятия ограничений еще в июне.
Всем здоровья.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение Dmitrii Пн июн 15, 2020 11:24 am

Гражданам России с 1 июля не разрешено въезжать в ЕС!
Когда разрешат даже не обсуждают на данный момент.
Не думаю, что Болгария будет делать исключения из правил ЕС.
Изображение
думаю такая картина до конца июля, а то и лета....
Dmitrii
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 5:06 pm

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение Igor Fort Ср июн 17, 2020 7:52 am

Дмитрий, вы не читаете новости. Некоторые страны ЕС уже впускают весь мир, без карантина.
Все остальные планируют открыть границы до конца июня.
Россия кого и куда выпустит - это другой вопрос.
Но уже есть и авиапрограмма, и переговоры - о конце июня - начале июля как о открытии границ.
Сейчас приезжают , кроме Болгар - граждане ЕС и соседние страны - Сербия , например, очень активно.
Конкретно в Привиледж - около 20 семей живет в настоящий момент собственников.
На выходных - до 50 квартир занято дополнительно туристами/гостями, в будние дни - меньше.
Маштаб апрельский)) Но все равно радует.
Открывается магазин на территории, рестораны откроются к концу июня.
И погода налаживается))
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Коронавирус в Болгарии

Сообщение Wiliames Ср июн 17, 2020 11:34 am

Игорь. Я добавлю 7 июля (Империал Клаб). Что будет все открыто в июле на Гранд Резорт в Св. Волосы? Какие услуги?
Wiliames
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 2:03 pm

Пред.След.

Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13