Кто сколько платит за поддержку УК?

Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение виктория Пт июл 02, 2010 3:43 pm

Недавно прочитала на форуме сайта " О Болгарии по-русски" в разделе Общее о недвижимости (Кто сколько платит за поддержку УК?):http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=89&t=18225
Игорь писал:

замечательная тема!
единственное, высказываться имеет смысл не только о стоимости, с указанием цена с НДС или без, а и о том, что в эту стоимость входит!
например, комплексы Форт Нокс -
предназначенны для круглогодичного проживания,
бассейны работают по сезону, с мая по октябрь
озеленение территории (газоны, деревья, цветы, с ежегодным обновлением и подсадкой новых растений) - ежегодно, полив, уход.
круглогодичная охрана
круглогодичная работа лифтов
круглогодично обслуживающий персонал
поддержка и ремонт зданий, сооружений общего пользования, бассейнов и др. спортивных сооружений.
освещение территории и общих частей зданий.
собственники апартаментов платят от 4.85 до 10 евро в год с метра общей площади апартамента, с НДС.
стоимость может корректироваться на коэффициент инфляции, не более, раз в два года.


Игорь , кто эти счастливчики которые до сих пор платят 4.85 евро вгод?
У нас в договоре от 2008года указано , что мы обязаны платить годовую таксу за содержание и управление комплексом в размере 6.90 евро за метр, но в этом году нам сказали ,что все комплексы( кроме Престижа -12 евро)платят по 10 евро.Неужели за эти 2 года в Болгарии коэффициэнт инфляции вырос на треть?
виктория
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:25 pm

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение chern Сб июл 03, 2010 6:38 am

У нас апартаменты в Банско - я там плачу 4 евро с метра за год.
chern
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 9:46 pm

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение dim Сб июл 03, 2010 7:44 pm

В Банско у Вас апартаменты Форт Ноксовские?Я тоже хотел бы узнать в каком из ФН комплексов есть такая такса?
dim
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 8:47 am

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение chern Пн июл 05, 2010 9:16 am

Нет - Mountain paradise
chern
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 9:46 pm

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение Igor Fort Вт июл 06, 2010 9:39 am

Предварительные договора, подписываемые в 2005-2006гг содержали пункт о возможности оплаты за 5 лет , по ставке 4.8 евро в год с НДС,
и оплатившие за пятилетний период владельцы апртаментов пользуются этим тарифом. После истечения периода будет действовать ставка 8.85 евро в год с НДС за метр общей площади которая стала результатом коррекции на К инфляции.

по ставке, указанной в Предварительном договоре, возможна оплата на сколько угодно длительный период, при этом оплаченные периоды не корректируются на коэффициент инфляции. По истечению оплаченного периода в силу вступает новая ставка, скорректированная.

в последние годы действует ставка 10 евро в год НДС, и к этой ставке, при условии продолжения инфляции, будут приводиться все ставки содержания и управления в комплексах компании Форт Нокс. Дальнейший подъем не планируется, при условии сохранения сегодняшних темпов инфляции.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение виктория Сб июл 10, 2010 11:14 am

У нас в договоре от 2008года указано , что мы обязаны платить годовую таксу за содержание и управление комплексом в размере 6.90 евро за метр, но но Ваш бухгалтер заставила нас оплатить по 10 Евро за метр , мотивируя это тем , что теперь все так платят.Она настолько некомпетентна или невнимательна?
Почему возникают подобные ошибки?
И какой был коэфициент инфляции за эти 2 года?
виктория
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 3:25 pm

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение Igor Fort Сб июл 10, 2010 12:19 pm

виктория, добрый день
1.в написании сообщений не совсем правильно отзываться негативно о людях, о их личных либо профессиональных качествах, не будучи как минимум уверенной в собственной правоте.
2. не нужно проводить какие-либо оплаты, вызывающие сомнения, непонимание.
Если вас не устраивает, либо непонятен, либо неаргументирован ответ менеджера, с которым вы общаетесь например в коплексе, необходимо либо попросить уточнения, объяснения на месте, либо обратиться в центральный офис - Голден Форт, либо в Софийский офис компании Форт Нокс - все координаты на сайте. , либо как вы делаете пишете на форуме, с уточнением в личку мне номера квартиры либо имени, для получения ответа именно по данному случаю.
3. насколько я помню, в 2008г. в договорах , указывалась такса поддержки 6.9 без НДС, что с действующим НДС 20 составляет 8.28 евро в год. К инфляции за данный период - более 22%, но размер таксы зафиксирован на 10 евро с НДС и в настоящий момент нет планов по дальнейшему ее подъему.

обратитесь пож-та озвучив имя - радостью дадим полные комментарии!
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение Бонифаций Пн июл 19, 2010 4:44 pm

Игорь, добрый день.
Прошу дать небольшое уточнение по уровню инфляции.
Мой договор о содержании и управлении (Crown Fort Club) заключен в 2008 году, такса - 6,90 без НДС.
В пункте 2.6 в качестве источника информации о достигнутом уровне инфляции, на который может корректироваться такса, указан Национальный Статистический Институт Республики Болгария.
На официальном сайте этого института (вот ссылка: http://www.nsi.bg/files/Cpi_Calc/NSI_CP ... ty_xsl.xml) индекс потребительских цен с января 2008 года по июнь 2010-го = 8,4%.
Где можно ознакомиться с указанной Вами информацией об уровне инфляции более 22%?

Спасибо.
С уважением,
Алекс
Аватара пользователя
Бонифаций
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:22 pm

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение Igor Fort Пн июл 19, 2010 4:57 pm

Бонифаций, добрый день
обратитесь пож-та к менеджеру бухгалтерии софийского офиса компании Форт Нокс - Димитру Маринову,
мейл mitko (собака) fortnoks.org тел. 00359889890411, ведущему Кроун Форт
укажите о каком апартаменте речь, и вам будет направлен ответ с комментариями и необходимыми ссылками на источник.
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение Бонифаций Вт июл 20, 2010 8:38 am

Игорь, прошу простить мне мою настойчивость, но я позволю себе вернуться к вопросу, от которого Вы так изящно ушли.

Мой вопрос задан не лично, а на форуме именно потому, что хотелось бы получить от Вас как от представителя Форт Нокс публичный ответ, с которым могли бы ознакомиться все те, кто не удосуживается поинтересоваться, на каких таких "законных" основаниях увеличена такса, а просто платит столько, сколько объявляют. Мой договор приведен лишь для примера, увеличение, как я понимаю, касается не только Crown'а.
В софийский офис я, конечно, напишу, но, если не сложно (а скопировать ссылку, я полагаю, не великий труд) - ознакомьте, пожалуйста, владельцев апартаментов с использованным для обоснования увеличения таксы более чем на 20% источником информации о величине инфляции за двухлетний период.

Надеюсь на Ваше понимание и спокойную реакцию.
Спасибо.
С уважением,
Алекс
Аватара пользователя
Бонифаций
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:22 pm

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение Igor Fort Вт июл 20, 2010 9:10 am

Бонифаций,
см. выше

каждый Предварительный договор следует рассматривать индивидуально - момент передачи права пользования по договору заключенному в 2008 может (с передачей обязанностей по оплате) может быть и с 2007г. (например май2007-май2008 первый договорной период, есть и такие формулировки, без перессчета). Поэтому для получения ответа (который вы затем можете опубликовать самостоятельно на форуме, со своими комментариями , разумеется) следует обратиться по адресу.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение verbessern Чт сен 02, 2010 6:25 am

Игорь,как вы прокомментируете такую выписку? По ней получается,что,если,аппартамент заселен меньше
месяца в год,собственник платит 50%.
Статья 51. (1) Потребительские расходы и расходы на текущее обслуживание общих частей этажной собственности распределяются поровну в зависимости от числа собственников и обитателей.

(2) Дети до 6-ти лет и обитатели, которые пребывают в этажной собственности не более одного месяца, не оплачивают расходы, предусмотренные параграфом 1.

(3) Собственник или обитатель, которые отсутствуют более одного месяца, оплачивают за время отсутствия 50 процентов от потребительских расходов, предусмотренных параграфом 1. Об отсутствии письменно уведомляется председатель совета управляющих (управляющий
verbessern
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 8:29 am
Откуда: г.Новосибирск

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение Igor Fort Чт сен 02, 2010 9:00 am

verbessern , для того чтобы получить ответ, необходимо задать вопрос - в вашем посте я вопроса не вижу.
ОК, буду догадываться -
Приведенные вами пункты являются выдержками, с достаточно верным переводом, закона о Этажной собственности.
Вполне применимы к квартирам, находящимся в домах, не имеющих управляющей компании, в домах ([i]этажна собственост
) , а не курортных комплексах, стоимость обслуживания в которых регулируется.

Регистрация всех сданных в эксплуатацию комплексов в регистре недвижимости сделана, что обязательно по новому закону необходимо было сделать до 1 июля этого года. Ввиду того, что наши объекты попадают под категорию "жилищный комплекс закрытого типа", управление осуществляется на основании письменного договора с нотариальной заверкой подписей. Текст договора о содержании и управлении полностью соответствует как законодательству страны в целом, так и закону о ЗУЕС в частности.[/i]

ну а если вкратце - ничего не платить и жить в чудесном месте не получится, так по жизни получается, так и законом оговорено.
либо существуешь в трущобе среди крыс и мусора, и балдеешь от экономии,
либо живешь в шикарном месте, с газонами у дома, бассейнами, ухоженной территорией и платишь за это оговоренную изначально (озвученную до покупки) сумму.

я достаточно полно прокомментировал ваш пост?
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение Бонифаций Чт сен 02, 2010 9:21 am

Игорь, а Вам не кажется, что здесь:
"либо существуешь в трущобе среди крыс и мусора, и балдеешь от экономии,"
Вы палочку перегнули и это не иначе как оскорбление?
С чего это Вы взяли, что кто-то из нас так живет?
Подретушируйте свой пост или извинитесь.
С уважением,
Алекс
Аватара пользователя
Бонифаций
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:22 pm

Re: Кто сколько платит за поддержку УК?

Сообщение Нина Чт сен 02, 2010 9:38 am

Игорь, вот этот ваш коммент можно расценивать, как комментарий официального представителя официального сайта официальной компании, я правильно понимаю? и это типа вы нам по понятиям все объяснили и на место нас всех поставили?
Нина
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 6:17 am

След.

Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68