Мошенничество в обменнике !

Мошенничество в обменнике !

Сообщение igor_spb Вс сен 19, 2010 2:56 pm

Добрый день!

Мы с семьей отдыхали в апартаментах FortNoks в июле-августе этого года.
В процессе отдыха мы пользовались услугами обменного пункта CHANGE KS PANORAMA (KORONA CHANGE), который расположен на территории комплекса.

Один раз в данном пункте мы обналичивали деньги с кредитной карты.

Сейчас, вернувшись домой, я обнаружил, что персонал данного обменного пункта мошенническим путём самостоятельно произвёл повторное списание денег с моей кредитной карты в размере около 150 $.
Я написал претензию банку-эмитенту моей кредитной карты с просьбой отменить транзакцию. Банк рассмотрел детали платежа и признал транзакцию фродом.

Предупреждаю участников данного форума о мошеннических действиях, осуществляемых персоналом данного обменника.

От администрации комплекса я требую предъявить претензию руководству обменного пункта и наказать виновных.
На мой взгляд, произошедшее является серьёзным ударом по репутации в первую очередь компании FortNoks.
igor_spb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:15 am

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение Igor Fort Пн сен 20, 2010 10:08 am

igor_spb добрый день
спасибо за сообщение,
повторю отправленный вам коллегой мейл -
> Здравствуйте Игорь,
> В связи с Вашим письмом мы свяжемся с руководством компании собственостью
> которой является обменный пункт Надеемся выяснить это мошеничество или
> ошибка в связи с неправильном использовании автомата с которого снимали
> деньги так как других случаев у нас подобных не было.
> с уважением
> Veselin Nishkov
> Fort Noks LTD


В разбирательстве нам очень поможет любая документальная информация из вашего банка , с характеристикой операции.
возможно, что вы также должны понимать, что это не работник обменного бюро дублировал списание,
а банковская система продублировала списание средств с карточного счета,
либо при обналичивании денег с карты возможно пришлось дважды проводить картой в ПОС терминале, и одна из операций, отраженная как "сбой" прошла по системе как успешная.
Сам факт разбирательства в рамках месяца (что, насколько я знаю, весьма опертивно) говорит о возможной ошибке со стороны банка -эмитента карты.

в любом случае - это мои предположения, я не в коем случае не защищаю работников обменного бюро, цель - разобраться, для того чтобы адекватно комментировать пост содержащий слова "мошеннических действиях", "предъявить претензию", "наказать виновных", "удар по репутации".
Будем очень благодарны за отзывы о работе обменного боюро со стороны и других отдыхающих - услугами пользовались многие, интересны мнения.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение igor_spb Пн сен 20, 2010 7:29 pm

Игорь, хочу заметить, что мошенническая денежная транзакция была проведена с моего счета на совершенно другую сумму и спустя несколько дней после того, как я реально снимал деньги.
То есть здесь не приходится говорить об ошибочной проводке со стороны банка-эмитента.

Речь идёт именно о целенаправленном мошенничестве со стороны персонала обменника, которые сделали слип с моей карты, записали пин-код, а потом попытались использовать мою карту якобы от моего имени, хотя меня в тот день вообще там и рядом не было.

Конкретные детали транзакции, дату и время, номер проводки, точную сумму и т.д. я сообщил в заявлении, которое отправил банку-эмитенту. Любую информацию, касающуюся моего банковского счёта, я расцениваю как приватную, и не хотел бы публиковать её здесь на открытом форуме.

Если ко мне в личку обратятся представители обменного пункта, я лично предоставлю им все детали. Пока что с ними мне никак связаться не удалось.
В общем-то, данное сообщение на форуме я и разместил, чтобы привлечь внимание к проблеме, а заодно и предупредить других владельцев/арендаторов апартаментов.
igor_spb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:15 am

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение Igor Fort Пн сен 20, 2010 9:37 pm

igor_spb , представители обменного пункта вам в "личку", и куда-то еще также, обращаться не будут. Если действительно все так, как вы пишете, я очень прошу предоставить мне инфо - мой мейл на странице контактов, через форум вложенные файлы не пройдут. Если у нас будет подтверждение действительно мошенничества - организация, имеющая лицензию на валютообменные операции в комплексе Гранд Резорт в следующем году будет, видимо, другая.

спасибо
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение igor_spb Вт сен 21, 2010 9:10 am

Игорь, детальную информацию о проведённой мошеннической транзакции (скриншот системы интернет-банкинга и подтверждающее письмо из службы поддержки) я отправил вам по электронной почте.

Надеюсь, это поможет наказать виновных и ускорит процесс возврата моих денег.
igor_spb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:15 am

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение Igor Fort Вт сен 21, 2010 9:39 am

igor_spb , отправленную вами выписку по счету и переписку с запросом о актуальности перевода я получил.
одно мне неясно - на основании чего банк признал операцию мошеннической?
если такая формулировка придуманна не вами, а прозвучала в вашем банке - это означает что по системе Виза прошел запрос на возврат средств и вы их получите.
Если же эта формулировка придумана вами, потрудитесь привести доводы о том, что операция произведена не вами, прежде чем использовать подобные фразы в тексте.
Полученное от вас инфо передано владельцу обменного пункта, мы потребовали объяснений и коммунтариев, которые должны быть нам предоставленны в рамках нескольких дней.

повторю, искренне был удивлен происшествием, и если это действительно мошенничество, а не "забытая" транзакция владельцем карты либо членами его семьи, то надлежащие меры будут приняты.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение igor_spb Вт сен 21, 2010 9:51 am

Я полагаю, что выслал вам необходимую и достаточную информацию, которую можно предъявить обменнику, в том числе дату, время и уникальный номер транзакции.

Банк уже признал данную операцию "фродом" и запустил процесс отмены транзакции. Термин fraud (англ.) переводится в первую очередь как "мошенничество", поэтому я и использую это слово.

Согласно информации, полученной мной от банка, возврат денег по мошеннической операции по закону может занять до 180 дней. Согласитесь, в этом мало удовольствия. Я полагаю, что если руководство обменника будет сотрудничать, то возврат денег можно будет провести гораздо быстрее.
igor_spb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:15 am

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение Igor Fort Вт сен 21, 2010 10:24 am

igor_spb , действительно, имея дату операции и сумму мы получили возможность задать вопрос обменному бюро.
то, что мне непонятна причина признания операции как fraud , и Вы не можете это объяснить, пусть остается за кадром,
ждем комментарии от обменного борю, после их получения сообщу вам информацию.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение Igor Fort Чт сен 23, 2010 3:03 pm

igor_spb , на наш запрос была сделана распечатка поступлений по счету обменного бюро (обсуждаемая операция - списание средств в валюте с карты, с выдачей наличных в левах, и зачислением средств на банковский счет). По выписке имеется только одно поступление от вас, проверили как 12 августа, так и день до и неделю после. Насколько я понимаю, вы уже сделали запрос на возврат средств своему банку, думаю, оперативно должны вам сделать возврат , так как нет места мошенничества, а имеет место сбой в системе (причем не со стороны обменного бюро , расположенного на территории комплекса Марина-Панорама). Уверен, что при отправке запроса со стороны вашего банка в АльфаБанк-Болгария, последний оперативно подтвердит указанную выше информацию. Буду благодарен за публикацию результата расследования со стороны Вашего банка.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение sheremetev Вт сен 28, 2010 1:01 pm

ну и Change бюро ... оболдели совсем .. в прошлом году обменник лучше бь!л да и сам обслужеваюший персонал лучше
SNVCOM
sheremetev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 1:34 pm

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение Igor Fort Вт сен 28, 2010 2:09 pm

sheremetev , спасибо за ваш пост , но видимо вы не прочли полностью опубликованную информацию и поспешили высказаться.
в прошлом году обменное бюро держало курс покупки евро 1.85, в этом 1.92 - в прошлом году вам нравилось больше, да?

по результатам проверки случай мошенничества, о котором пишет топикстартер, не подтвердился.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение EUG Пн янв 10, 2011 7:32 pm

Игорь, добрый день! В ноябре 2010 года в банкомате Carefour (Burgas) я пытался снять деньги со своей карточки VISA. Банкомат "съел" карту с комметарием неправильный пин. Пин конечно же был верен и картой я пользуюсь не первый год. Я позвонил в банк. Сотрудник банка объяснил, что по специальному распоряжению центрального банка Болгарии, банки не выдают наличность по картам эмитированным банками других государств. !!!! Т.е. сама система международных платежей не работает!! Прошу, если это возможно, через Ваших финансистов выяснить, что это за распоряжение и как теперь нам (гражданам России) можно использовать (тратить) свои деньги. Спасибо за комментарии. Евгений
EUG
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 4:44 pm

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение Igor Fort Вт янв 11, 2011 10:43 am

EUG, добрый день
единственная сложность, которая имеет место - иногда в супермаркетах не проходят кредитные карты банков других государств.
Запрета о выдаче наличных не существует в Болгарии, все лимиты зависят от банков-эмитентов карт.
ЦБ Болгарии с радостью меняет левы на валюту, что происходит при снятии вами наличных в банкомате.
Официальных запретов со стороны Болгарии нет.
Думаю, какой-то сбой в банкомате либо недопонимание с вашим банком.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Мошенничество в обменнике !

Сообщение avd Вт янв 11, 2011 11:06 pm

Добрый день! Насчёт карт, хорошо работали VISA Сбербанка Рф и Mastercard Юни кредит банка. Хоть Юникредит Болгарский и Российский это разные юр. лица, но они объединены в единую группу, поэтому проблем быть не должно. Карты Юникредита предпочтительнее ещё и в том плане, что в Европе можно с банкомата снять ровно столько денег, сколько и в РФ. Нет никаких процентов, в отличие от Сбербанка. Проверено на Германии. Но в Болгарии если снимать в банкомате Юникредитбанка с карты этого же банка наличными потеряется около 3%. Не за услуги банков, а за конвертацию в промежуточную валюту, (доллары или евро, в зависимости от платёжной системы), затем в Левы. Видимо в Болгарии возможность снимать наличные без комиссии появится, если она войдёт в Шенген, тогда наличные можно будет не брать с собой совсем. Со Сбербанковской карты при снятии наличных потеряется больше, т.к. там есть ещё процент за услуги банка. В Юникредит банке проще получить карту VISA или Mastrercard статуса GOLD. Нужно положить при открытии счёта эквивалент 500 долларов. Зато на весь срок действия карты действует международная туристическая страховка, не надо бегать по страховым компаниям перед выездом.
avd
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 9:55 am


Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 52