Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Fuad.M Пт июл 16, 2021 9:19 am

Согласен. Так весь мой посыл с этим и связан, что без ночного тарифа надо принимать какие то меры. Я то по доброте душевной думал, что это общее,новое правило для юр.лиц в РБ. Я 2 дня штудирую болгарскую прессу по поводу отмены ночного тарифа для юр.лиц. Нигде этого нет, только о повышение цены. Следовательно ФН самостоятельно выбрал данный вариант, либо не выбирал вовсе.....? :shock: Цены на электичество и воду уже поднимались до этого (я собственник с первого дня), вообщем неприятно, но что поделать. Но волюнтаристкое ( а сюда по изложенным выше фактам по другому я это назвать не могу) решение о ликвидации ночного тарифа не входит ни а какие рамки. Поэтому я хотел бы понять на каком основании было принято данное решение, если на территории РБ данный тариф действует? Уверен это будет интересно всем!

Zanuda писал(а):
Fuad.M писал(а): Без ночного тарифа мы разоримся . И кстати, в тех ссылках на новости о повышении цены, которые послал Игорь, я не нашел ничего об отмене ночного тарифа для юридических лиц.

В первоисточнике о свободном рынке это выглядит так:
https://www.evn.bg/getdoc/a3741a0a-12d5 ... arket.aspx
И выбор тарифа с ночным разделением вроде бы имеется:
https://www.evn.bg/Business/Electricity ... fficPlanID

Насчет разорения от отмены ночного тарифа... Что касается собственников апартаментов, то каждому надо посчитать лично свое потребление по прошлым годам. Все решает арифметика. Например, приезжающим на 1-2 месяца может и нет смысла что-то менять. Ночной тариф обычно составляет 10-20% в общем потреблении киловатт. Но добавятся расходы на установку нового счетчика или поверку старого. Снятие показаний и комиссия за оплату онлайн. Наверняка будут всплывать корректирующие суммы в случае непоступления платежей в месяцы отсутствия и затем переписка с EVN для списания этой задолженности. Но отключить от сети отключат и приехав в Болгарию сначала займешься восстановлением энергоснабжения апартамента, а потом отдыхом.

В идеале вернуть дневной и ночной тариф Форт Ноксу, а нам все оставить как было.
Fuad.M
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 10:30 am

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение dmitry542 Пт июл 16, 2021 9:51 am

Я тоже попытаюсь что-то выяснить у EVN, так как отмена ночного тарифа будет сильным ударом по кошельку в разгар сезона, когда днем на пляже, а ночью кондиционер не выключается
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Yuliabu Пт июл 16, 2021 11:38 am

В части определения у кого сколько с’едает ночной тариф - я бы не обобщала: у всех по разному. У нас выходило и до 50%. Плюс в Форте живет несколько постоянных собственников и зимой, например, это будет треш по суммам из-за отопления для них.

В части поверок и установок: явно это не будет больше 30 евро в год. А с теми, с кем я общалась у evn вообще не понимали о чем я, то есть нормальные тарифы. Например, даже за повторное подключение, если просрочил платёж и отключили электричество, плата всего 7лев (3,5 евро только).

Но сначала надо понять, как зарегистрировать личный счётчик в evn. Я пока с ними ещё разбираюсь.
Yuliabu
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:07 pm

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение dmitry542 Пт июл 16, 2021 11:52 am

Yuliabu писал(а):
Но сначала надо понять, как зарегистрировать личный счётчик в evn. Я пока с ними ещё разбираюсь.


Если узнаете что и как, поделитесь, буду благодарен
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Fuad.M Пт июл 16, 2021 11:57 am

Юлия,
Спасибо Вам огромное. Пожалуйста, держите нас в курсе ваших переговоров. Этот вопрос слишком важен для всех (в отличии от уборки), чтобы оставлять его просто так. Ну и параллельно ждем ответа от ФН почему они своим решением отменили ночной тариф?

Yuliabu писал(а):В части определения у кого сколько с’едает ночной тариф - я бы не обобщала: у всех по разному. У нас выходило и до 50%. Плюс в Форте живет несколько постоянных собственников и зимой, например, это будет треш по суммам из-за отопления для них.

В части поверок и установок: явно это не будет больше 30 евро в год. А с теми, с кем я общалась у evn вообще не понимали о чем я, то есть нормальные тарифы. Например, даже за повторное подключение, если просрочил платёж и отключили электричество, плата всего 7лев (3,5 евро только).

Но сначала надо понять, как зарегистрировать личный счётчик в evn. Я пока с ними ещё разбираюсь.
Fuad.M
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 10:30 am

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение dmitry542 Пт июл 16, 2021 1:02 pm

Fuad.M писал(а):(в отличии от уборки),
[/quote]

Тему уборки я бы тоже не пропускал. Зашел на сайт посмотрел тарифы и офигел. Швейцария вместе с Исландией отдыхают. При таких расценках уборщицы уже на феррари должны приезжать к комплексу.
Это наверное какая-то карма для нас от управляющей компании, что нужно искать постоянно другие пути решения, а не наслаждаться отдыхом. Хотя для кого как.
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Fuad.M Пт июл 16, 2021 1:21 pm

:D Я поднимал вопрос цены уборки много лет назад (когда с 50 подняли на 70 помоему), с этого времени цена стала 130 евро для моего апартамента. Поверьте, красноречия и "обоснования" в ответах было не меньше чем сейчас (тут на форуме наверно сохранилось, у меня тогда другой ник был) Ладно думаю, хозяин-барин. Хотя не уверен, что у уборщиц зарплата поднялась в 3 раза ( как сама уборка) с тех пор. Но в конце концов это не мое дело. Но электичество, причем в той форме, в которой это предложено (читай продиктовано) по мне, так это уже перебор! С этим я смириться я никак не могу. У меня есть подозрения, но я пока их высказывать не буду) Я все еще жду и надеюсь на разъяснения ФН по поводу ночного тарифа.

dmitry542 писал(а):
Fuad.M писал(а):(в отличии от уборки),


Тему уборки я бы тоже не пропускал. Зашел на сайт посмотрел тарифы и офигел. Швейцария вместе с Исландией отдыхают. При таких расценках уборщицы уже на феррари должны приезжать к комплексу.
Это наверное какая-то карма для нас от управляющей компании, что нужно искать постоянно другие пути решения, а не наслаждаться отдыхом. Хотя для кого как.[/quote]
Fuad.M
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 10:30 am

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Igor Fort Пт июл 16, 2021 6:26 pm

Fuad.M ,
Как формируется цена уборки - в которой есть НДС 20% и налог на прибыль 10%:
2 горничные убирают двухкомнатную квартиру /а мы не говорим о гостиничной уборке, мы говорим о генеральной, когда перемывается все, вплоть до кухонной посуды, и о уборке квартиры в которой никто не жил 1-2 года, и она была с открытыми окнами минимум половину этого периода/ - 6-7 часов. Смену. Трехкомнатную - минимум рабочий день, зачастую дольше для 2 человек.
Стоимость рабочей силы 1350 левов - зарплата брутто. 22 рабочих дня в месяце.
Персонал мы возим /в район г.Айтос/ или размещаем. Одеваем. Оплачиваем ежегодный отпуск.
Инвентарь и препараты - мелочи, но стоят денег также.
Вам не нравится цена? Поищите желающих дешевле оказать вам услугу. Мы выдадим ключи по вашему распоряжению, если они есть на рецепции.
Всегда мы как-то справлялись, так как заказы была распределны во времени. Сейчас, при условии, что все хотят получить услугу в рамках последних десяти дней июля - сожалеем, что не обратились раньше.

По поводу электричества - не знаю, какие мысли у вас о нас, но мы не формируем цены на ток в стране. Совсем-совсем.
Как могли прочитать читающие, и понять понимающие, мы ничего не вводим, не отменяем, не придумываем - мы даем Вам информацию о тарифах, которые платим сами. Вы в комплексе? На рецепциях есть у менеджеров счета за предыдущий месяц к нам - ознакомьтесь, поинтересуйтесь.
Если биржевая цена электричества упадет в июле - будем радоваться вместе с вами.

Никто вас не ограничивает - хотите открыть свой счет - открывайте. Заодно и уточните правильную стоимость повторного подключения, и все остальное. Не понимаю, в чем сложность - https://www.elyug.bg/Customers/Services ... ssion.aspx

Юлия, естественно, собственник квартиры должен "напрячься и бегать" - общедомового счетчика номер мы вам дали, берете копию нотариального акта и идете в ЕВН, заключать договор. Никогда застройщики не открывают индивидуальные счета собственникам. Просто это не наше дело. Поинтересуйтесь, вы в каждом сообщении пишете что вы "общались" с кем-то, проверьте информацию.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Fuad.M Пт июл 16, 2021 6:52 pm

Игорь, уважаемый, можно сказать родной ( я не шучу, мы столько лет знакомы),
Есть только один вопрос (к черту уборку, я уже нашел на стороне и вернулся в 2009 год в Болгарию, а не 2021 в Исландию))). Это вопрос не поднятия цены на электричество как таковое (не вы это делаете) , но вы упрямо не отвечаете на этот вопрос - куда и на каком основании ФН убрал ночной тариф? Не примите за допрос - но кем, когда и зачем было принято данное решение. Совершенно очевидно, что государство его не отменяло ( если это не так покажите пожалуйста). Игорь, поймите, сейчас всем тяжело, не только вам как компании. Но перекладывать нагрузку на собственников, чтобы решить свои проблемы ни есть правильное решение. Поэтому, я ( как и многие собственники) настоятельно прошу ответить на этот вопрос. Заранее благодарен. С уважением. Фуад

Что касается «бегать и напрячься». ФН как компания ( единственная на берегу) за 20 евро бегает и напрягается, чтобы дать собственникам справку об отсутствии задолженности из муниципалитета. А тут, мы просим, помогите (не сейчас, вне сезона, когда дел поменьше) оформить счетчики как физ.лица, мы оплатим услугу, только помогите. Будем продолжать платить вам 30 евро в год, только помогите. И что в ответ - делайте сами, мы не обязаны. Это тоже наводит, на определенные мысли, а именно, что вам выгодно уж не обижайтесь, такое положение дел!

quote="Igor Fort"]Fuad.M ,
Как формируется цена уборки - в которой есть НДС 20% и налог на прибыль 10%:
2 горничные убирают двухкомнатную квартиру /а мы не говорим о гостиничной уборке, мы говорим о генеральной, когда перемывается все, вплоть до кухонной посуды, и о уборке квартиры в которой никто не жил 1-2 года, и она была с открытыми окнами минимум половину этого периода/ - 6-7 часов. Смену. Трехкомнатную - минимум рабочий день, зачастую дольше для 2 человек.
Стоимость рабочей силы 1350 левов - зарплата брутто. 22 рабочих дня в месяце.
Персонал мы возим /в район г.Айтос/ или размещаем. Одеваем. Оплачиваем ежегодный отпуск.
Инвентарь и препараты - мелочи, но стоят денег также.
Вам не нравится цена? Поищите желающих дешевле оказать вам услугу. Мы выдадим ключи по вашему распоряжению, если они есть на рецепции.
Всегда мы как-то справлялись, так как заказы была распределны во времени. Сейчас, при условии, что все хотят получить услугу в рамках последних десяти дней июля - сожалеем, что не обратились раньше.

По поводу электричества - не знаю, какие мысли у вас о нас, но мы не формируем цены на ток в стране. Совсем-совсем.
Как могли прочитать читающие, и понять понимающие, мы ничего не вводим, не отменяем, не придумываем - мы даем Вам информацию о тарифах, которые платим сами. Вы в комплексе? На рецепциях есть у менеджеров счета за предыдущий месяц к нам - ознакомьтесь, поинтересуйтесь.
Если биржевая цена электричества упадет в июле - будем радоваться вместе с вами.

Никто вас не ограничивает - хотите открыть свой счет - открывайте. Заодно и уточните правильную стоимость повторного подключения, и все остальное. Не понимаю, в чем сложность - https://www.elyug.bg/Customers/Services ... ssion.aspx

Юлия, естественно, собственник квартиры должен "напрячься и бегать" - общедомового счетчика номер мы вам дали, берете копию нотариального акта и идете в ЕВН, заключать договор. Никогда застройщики не открывают индивидуальные счета собственникам. Просто это не наше дело. Поинтересуйтесь, вы в каждом сообщении пишете что вы "общались" с кем-то, проверьте информацию.[/quote]
Fuad.M
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 10:30 am

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Igor Fort Пт июл 16, 2021 8:29 pm

Ок, я попробую последний раз.
Электричество предлагается оплачивать точно в той сумме, которую платим мы.
Почему? Читайте выше.
Я рад что вы нашли вариант где заказать уборку, и искренне не понимаю ваш поток мысли по остальным вопросам. За вас оформить счетчик? Сформируйте цену услуги, с учетом необходимости доверенности, мы подумаем. С гарантией, что от вас не будет странных комментариев о ценообразовании.
То, что мы вам должны, мы делаем. Дополнительные услуги вы вольны заказывать где хотите. Справка вам дорогая? Не берите ее, мы квитанции предоставляем всем.
Странные фантазии и провокационные высказывания спишем на жару в Исландии, видимо, а не на что-то иное.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение dmitry542 Пт июл 16, 2021 8:46 pm

Да, возможно вопросы как-то неправильно и плохо формулируются.
Игорь, есть же простой вопрос о ночном тарифе. Кто его убрал и зачем? Это решение компании Fortnoks или EVN, на сайте которого есть этот тариф? Или есть в этой цепи еще какой-то посредник?
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Fuad.M Пт июл 16, 2021 9:09 pm

А я попробую, и не в последний раз)) Я терпеливый) Из Вашего ответа, получается, что ФН закупает электричество без учета ночного тарифа, а по единому тарифу в 0.28 ( или что то около того) стотинок. Я прав? Если я прав, мой вопрос в следующем. Почему ФН заключил такой договор ( 12 лет был, тариф и вдруг исчез)? ФН был принужден к такому варианту и это было безальтернативно? Если да, дабы убрать все сомнения ( на самом деле подозрения) и перейти к пункту 2 ( о новой услуге) может ли ФН представить данный договор собственникам ( разослать по емаилам), дабы мы убедились, что действительно в этом договоре указан единый тариф, по указанной вами цене ( весь договор, а не отдельные страницы)?

По поводу новой услуги. До сих пор ни одна услуга и ее цена, не была сформирована собственниками (откуда такое счстье). Мы лишь могли просить о ее создании. Вот мы и просим ФН, учитываю сложившиюся ситуацию сформировать новую услугу и ее цену - «подключения собственников к электросети по тарифам физ.лица». Уверен, для вас это расплюнуть. Будем премного благодарны!

P.S Не брать справку = не получить визу. У меня встречное предложение - не берите 20 евро))



quote="Igor Fort"]Ок, я попробую последний раз.
Электричество предлагается оплачивать точно в той сумме, которую платим мы.
Почему? Читайте выше.
Я рад что вы нашли вариант где заказать уборку, и искренне не понимаю ваш поток мысли по остальным вопросам. За вас оформить счетчик? Сформируйте цену услуги, с учетом необходимости доверенности, мы подумаем. С гарантией, что от вас не будет странных комментариев о ценообразовании.
То, что мы вам должны, мы делаем. Дополнительные услуги вы вольны заказывать где хотите. Справка вам дорогая? Не берите ее, мы квитанции предоставляем всем.
Странные фантазии и провокационные высказывания спишем на жару в Исландии, видимо, а не на что-то иное.[/quote]
Fuad.M
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 10:30 am

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Fuad.M Пт июл 16, 2021 9:13 pm

Вопрс сформулирован предельно понятно ( в разных вариациях) Ответ к сожалению не дается ни в какой вариации))

quote="dmitry542"]Да, возможно вопросы как-то неправильно и плохо формулируются.
Игорь, есть же простой вопрос о ночном тарифе. Кто его убрал и зачем? Это решение компании Fortnoks или EVN, на сайте которого есть этот тариф? Или есть в этой цепи еще какой-то посредник?[/quote]
Fuad.M
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 10:30 am

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Yuliabu Пт июл 16, 2021 9:56 pm

Игорь,

извините, конечно, но Вы явно или путаете, или неправдивую информацию даёте. К сожалению, но никто мне номер общедоствого счетчика не давал и не присылал! Я спросила здесь, какие документы нужны будут, вы мне конкретно ничего не посоветовали и данных не дали, отослали просто в evn. Уже там только (!) меня проинформировали о том, что счётчик один только зарегистрирован, взяв мой нотар акт. И номера общего счетчика у меня нет.
Когда у меня будет ещё инфо от evn, что в итоге потребуется и как зарегистрировать личный счётчик, конечно же я к Вам обращусь. Укажите только, пожалуйста, обращаться к менеджерам комплекса или сразу напрямую в ЦО к Теодору?

И ответьте все-таки на вопрос про ночной тариф? Вопрос, который Вам задается уже по меньшей мере в 5м сообщении)): каким нормативным документом или то собственная воля УК Форт Нокс был убран ночной тариф?

С уважением,
Юлия
Yuliabu
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 10:07 pm

Re: Стоимость воды и электричества в Болгарии, район Бургас.

Сообщение Igor Fort Пт июл 16, 2021 11:32 pm

Yuliabu, видимо вы не понимаете, но я сейчас общаюсь с Yuliabu - я не знаю кто вы, как вас зовут, где у вас апартамент. Скорее догадываюсь, но судя по вашему последнему посту вы не из Гранд Резорт и не вас я имел ввиду. Обращаться можно в ваш офис, на рецепцию в комплексе. По поводу ночного тарифа. Мы не определяем ни тариф, ни добавки к нему. Мы - потребитель. Не понятно? Перечитайте пожалуйста предыдущие 2 предложения еще раз. Вы смотрите сайт ЕВН - найдите там тариф для юр. лиц. Как найдете - обсудим его.

если кто-то интересуется и настоятельно не хочет читать предыдущие посты:

в Болгарии есть тариф для физ лиц у всех региональных поставщиков. Юр. лица могут получать электричество на т.н. "свободном рынке" - т.е. ищешь лучшего поставщика для себя, с лучшим тарифом – а точнее с минимальной надценкой к биржевой цене электричества - и заключаешь с ним договор. - Мы закупаем электроэнергию у поставщика Ритм4, а доставку электроэнергии и распределение осуществляет ЕВН. Запрашивайте фактуры по которым мы платим на рецепциях вашего комплекса, либо обращайтесь к вашим менеджерам в Софийском офисе - отправим, при желании проверить и удостовериться что мы вам выставляем к оплате тот же тариф, который платим сами. Какой будет в следующем месяце - узнаем, возможно, лучше, возможно - хуже, возможно будет разбивка день- ночь, возможно нет. Увидим. Мы не зарабатываем на электричестве - мы выставляем вам счета с тем же тарифом, который платим мы.

Fuad.M , не понимаю, в чем ваша боль - вы не хотите заказывать справку с нашей помощью? ну так в чем вопрос? Не заказывайте. Ищите варианты - вы же с уборкой говорите что нашли выход? Найдете , возможно, кто и за справками сбегает. А возможно и нет дешевле вариантов, но вы поищите. Не брать деньги за услугу? Можно конечно. Давайте вы у меня мусор вынесете , по знакомству, от души, в качестве встречного жеста доброй воли?
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.След.

Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17