Подводные камни при покупке ????

Подводные камни при покупке ????

Сообщение Tim_OLd Ср авг 05, 2009 3:02 pm

Господа подскажите какие ожидают сюрпризы при покупке?
Поделитесь впечетлениями
С уважением Дмитрий.
С уважением Дмитрий.
Марина В-3
Tim_OLd
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 8:46 am

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение chern Ср авг 05, 2009 5:04 pm

Первая типичная проблема - различие в метраже. В Болгарии площадь квартиры считается вместе с частями коридора, что иногда вводит в заблуждение. То есть, если пишут что квартира 100 метров, то реально она порядка 85-90 метров - остальное - общая часть.

Второе - если берете в рассрочку, то просите рассрочку по максимуму. Обычно уменьшить срок рассрочки относительно легко, а вот увеличить можно на год, не более.

Третье - лучше всегда сперва съездить посмотреть - тем более, что при покупке это обойдется за счет ФН. Оплачивают визы, перелет, трансфер и три дня проживания. Причем это возможно минимум для двоих человек, мы смотрели вместе с женой. Можно пожить больше - тогда за номер надо будет доплатить. У нас получилось очень удобно - мы жили в том же корпусе, где потом купили - в результате можно было оценить все плюсы и минусы.

Четвертое - помните, что вид из окна может измениться в будущем. Вне зависимости от того, что говорят - что это земля другого назначения и так далее. Всегда может кто-то появиться, кто купит соседнюю землю и построит небоскреб. Наверное, это не сильно касается вида с последних этажей, но вид с нижних может потом быть загорожен новым отелем.

Пятое - при приемке регистрируйте значения счетчиков и аккуратно составляйте список недоделок. Все что вне списка будет сделано относительно дорого, если делать через ФН. Но всегда можно купить набор инструментов и починить мелочи самому.

Вроде все что вспомнил...
chern
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 9:46 pm

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение chern Ср авг 05, 2009 9:38 pm

Да - еще шестое - для меня так и остался туманным вопрос по поводу инструкций на все то оборудование, которое поставляется нам вместе с квартирой. Кондиционеры, например, должны проходить регулярное техническое обслуживание и это непонятно как сделать при отсутствии инструкций. Опять же - у нас на пульте кондиционера половина функций, которые мы не понимаем, что означают. Не знаю, нужно ли регулярное ТО бойлерам, надеюсь нет. Это, видимо, вопрос к Игорю в первую очередь - я думаю, что вполне достаточно было бы выложить все инструкции в электронном виде на сайте или на форуме, если нельзя их предоставить в бумажном виде.
chern
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 9:46 pm

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение Tim_OLd Чт авг 06, 2009 4:40 am

Огромное Спасибо за ответ, поедем смотреть :shock:
С уважением Дмитрий.
Марина В-3
Tim_OLd
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 8:46 am

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение lubIK Чт авг 06, 2009 9:51 am

Скажите, chern, а вам вернули деньги за поездку-просмотр? т.е. учли их в стоимость квартиры?
lubIK
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:38 pm

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение Бонифаций Чт авг 06, 2009 9:54 am

Дмитрий,
я бы Вам рекомендовал еще до поездки (поскольку если Вы не надумаете ничего приобретать, она будет за Ваш счет) сесть с калькулятором (а лучше слепить табличку в Excel'е) и просчитать все расходы, которые Вы понесете в связи с планируемым приобретением. Я бы не назвал их "подводными камнями", но наши соотечественники имеют обыкновение сначала заключить договор, а потом интересоваться условиями и подробностями.

Помимо цены апартамента Вас ожидают:
1. Оплата за содержание и управление, которая в пересчете на фактическую (внутри стен) площадь апартамента сейчас составляет около 10 евро с квадратного метра в год - оплата до 31 мая за "предстоящий" сезон (до 31 мая следующего года).
2. Нотариальная такса.
3. Оплата услуг ФН по оформлению сделки и регистрации Вас в Булстат и налоговой.
4. В зависимости от способа оплаты могут иметь место банковские комиссии (за перевод).
5. 30 евро ежегодно за обслуживание счетов (извините, если официально это называется по-другому).
6. Налог за недвижимость и вывоз мусора. Здесь есть нюанс - в случае рассрочки Вы будете оплачивать его по расценкам юр.лиц (они, естественно, выше) до момента полного выкупа и получения нотариального акта.
7. Оплата за электричество и воду по показаниям счетчиков.
8. Страховка апартамента.
9. Затраты на меблировку (если апарт без мебели).

Рекомендую Вам запросить в ФН (письменно) все эти (кроме пп. 5 и 9, по нему можете посмотреть варианты на сайте ФН и почитать форум) суммы и потом решать - ехать ли... Хотя съездить в любом случае рекомендую.
Кроме того, внимательно ознакомьтесь с расценками на дополнительные услуги, некоторым они кажутся, так сказать, не совсем адекватными...

Я заранее приношу извинения за возможные неточности - я так понял, Вы собираетесь ехать в ближайшее время - поэтому решил написать сразу и вся информация, так сказать "из головы".
Если я что-то забыл, надеюсь, уважаемые форумчане меня дополнят :D

Удачи! ;)
С уважением,
Алекс
Аватара пользователя
Бонифаций
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 12:22 pm

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение Tim_OLd Чт авг 06, 2009 10:46 am

Бонифций
Спасибо за разъяснения, все выше перечисленное я учел, т.к. читаю форум уже около двух месяцев.
Решение принял после поездки в г.Анапа, где на семью из 3х чел вышло 13т.р. в сутки :o
т.ч. сегодня буду звонить и договариваться о поездке. Хату уже забил в Марине
С уважением Дмитрий.
Марина В-3
Tim_OLd
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 8:46 am

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение Aleks Чт авг 06, 2009 10:55 am

Касательно метража, советую брать поэтажный план с указанием реального метража апартамента, т.к. в Болгарии жилая площади измеряется от середины стен. Если вы покупаете апартамент общей площадью 70 м.к. минус около 10 м. на коридор и лестницу и минус около 10 м. на толщину стен и в итоге получаете 50 м.к. с площадью балкона
Aleks
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 3:00 pm

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение iana Чт авг 06, 2009 12:17 pm

Можно пожить больше - тогда за номер надо будет доплатить.

Советую именно так и сделать :D Совместите покупку с отдыхом 8-)
iana
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:25 am

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение Tim_OLd Чт авг 06, 2009 12:46 pm

На службе полно работы :cry: т.ч. только выходные+пятница :geek:
С уважением Дмитрий.
Марина В-3
Tim_OLd
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 8:46 am

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение Dean50 Чт авг 06, 2009 7:37 pm

Тоже рекомендую сначала пожить в выбранном аппартаменте, хотя бы несколько дней. У нас получилось так, что выбирали на стадии завершения строительства в Холидее, в результате по приезду в этом году столкнулись с таким непритяным фактом, как шум. Если днем его не так слышно, то ночью с открытыми окнами спать невозможно - шум с дороги идет очень сильный, и если его еще хоть как-то можно интерпретировать как "шум прибоя" :) , то вот шум от ночных дискотек печально известного "Весело село" проигнорировать никак невозможно. Несмотря не его достаточную удаленность от комплекса, слышно все частоты даже при закрытых окнах и все это до 4 утра :twisted:
Dean50
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:26 pm

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение Tim_OLd Пт авг 07, 2009 4:50 am

Сам поеду 21-24 больше не получается. Но на проверку уже послал засланцев, у меня сотрудники в Несебре отдыхают, для фоторепортажа и визуальной отценки :lol:
С уважением Дмитрий.
Марина В-3
Tim_OLd
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 8:46 am

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение пипита Пт авг 07, 2009 6:02 am

за 3 дня можно купить и оформить,но чтобы оценить или рассмотреть покупку,нужно ПОЖИТЬ недели 2. Потом то Вы будете приезжать не на 3дня)) :)
пипита
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 7:01 pm

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение Tim_OLd Пт авг 07, 2009 6:34 am

А может кто скажет о Марине В-3 м видом на Краун
С уважением Дмитрий.
Марина В-3
Tim_OLd
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 8:46 am

Re: Подводные камни при покупке ????

Сообщение Alex_12 Вс авг 09, 2009 7:39 pm

а чего хотите спросить?
Alex_12
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 7:13 pm

След.

Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88