Курс Евро - Ваше мнение как быть?

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение RUSDIP Ср дек 31, 2014 11:47 am

Совершенно непонятная позиция некоторых граждан, самое любопытное, что из тех кто ОТСТАИВАЕТ КОММЕРЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ УК - на 90% это женщины!
Наверное, у милых женщин такие высокие доходы, что им все-равно. ;) Я правда в Болгарии "олигархов" встречал совсем редко, не то место... Мне кажется курорт абсолютно "эконом класса".
Неужели снижение затрат на обслуживание апартаментов кому-то покажется "неудобным"?!
Никто не привязывает наш "кризис" и платежи в УК. Но 12 евро за метр площади, из которой 20% - это стены и общие коридоры - это дорого. У меня реальная площадь около 90 метров, а плачу за 124 метра. Интересно, что обслуживает УК на моих 2-х балконах (более 12 м2).
С ноября по апрель (как минимум 6 месяцев) в комплексах никто не живет, обслуживающий персонал не работает, за зданием и территорией никто не следит. Да, делается какой-то косметический ремонт, но это незначительные траты. Да, и качество этого ремонта оставляет желать лучшего.
Было обращение к УК рассмотреть возможность снижения и оптимизации расходов. Брать 30 евро за снятие показаний счетчиков - это обыкновенный развод. Да, 30 евро-это 2000 рублей, это
"копейки", но принципиально не хочется, чтобы тебя так банально разводили". Опять же цены на сдачу в аренду апартаментов явно должны быть снижены (сам я не сдаю, и не снимаю), если
Болгария не хочет увидеть резкого снижения потока туристов из России (чтобы не облажаться опять как с ЮП). А если цены на аренду в евро упадут, то у многих расходы будут просто выше возможных доходов от сдачи.
И самое непонятное, что УК, и IGOR вообще никак не отреагировали на данное предложение.

Граждане, давайте поменьше "понтов", и делать вид, что у вас все хорошо, и вам ничего не надо. Предложение к УК, на мой взгляд, в интересах любого собственника, с любой площадью и в любом комплексе.
Если у кого-то лишние деньги, добрый человек всегда знает кому и как помочь.
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
RUSDIP
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:32 pm

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение vick56 Чт янв 01, 2015 6:48 am

Поддерживаю.+100!!!
vick56
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:16 pm

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение traart Чт янв 01, 2015 2:15 pm

RUSDIP, безусловно, всем хочется платить меньше. В идеале вообще не платить, но чтобы все поддерживалось в отличном виде. Да, курс евро к рублю очень сильно вырос, но у УК все расходы в левах, который привязан к евро. Да, можно просить УК пойти на встречу, снизить какие-то расценки. С 30 евро за счетчики до 20 евро, например. Ну или еще как-то.
Я думаю, что не всем форумчан нравится тон, с которым некоторые пользователи "требуют у УК идти на встречу".

12 евро, кажется, были и в прошлом году и никто не требовал снижения. Расходы УК за год должны были вырасти из-за инфляции. И УК сейчас тоже непросто, учитывая, что наверняка часть пользователей квартир стала оплачивать услуги-выплаты по квартирам с просрочкой.

Цены же на аренду зависят не только от Фортнокса, но и от владельцев квартир. Фортнокс ведь сдает не свои квартиры, а других собственников.
traart
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:22 pm

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение RUSDIP Сб янв 03, 2015 11:51 am

traart писал(а):RUSDIP, безусловно, всем хочется платить меньше. В идеале вообще не платить, но чтобы все поддерживалось в отличном виде. Да, курс евро к рублю очень сильно вырос, но у УК все расходы в левах, который привязан к евро. Да, можно просить УК пойти на встречу, снизить какие-то расценки. С 30 евро за счетчики до 20 евро, например. Ну или еще как-то.
Я думаю, что не всем форумчан нравится тон, с которым некоторые пользователи "требуют у УК идти на встречу".

12 евро, кажется, были и в прошлом году и никто не требовал снижения. Расходы УК за год должны были вырасти из-за инфляции. И УК сейчас тоже непросто, учитывая, что наверняка часть пользователей квартир стала оплачивать услуги-выплаты по квартирам с просрочкой.

Цены же на аренду зависят не только от Фортнокса, но и от владельцев квартир. Фортнокс ведь сдает не свои квартиры, а других собственников.



"Все расходы в левах, который привязан к евро.."
Вот и хочется увидеть, а что это за расходы?!
Кроме охранников на входе, менеджеров, вечно спящего или отдыхающего с друзьями спасателя (он один на Привиледж и Мессамбрию), нескольких уборщиц и уборщиков я не вижу никаких затрат УК. За все остальное собственники платят дополнительно (услуги, вода, электричество и т.д.). Даже лежаки у бассейнов почти больше половины собственность отдыхающих.
А речь идет о расходовании сотен тысяч евро каждый год.
Вот пусть УК раскроет свои затраты и доходы, и тогда все будет прозрачно и понятно, и не будет лишних вопросов, и может быть все согласятся с тем, что платежи УК соответствуют затратам...
Только я очень сильно сомневаюсь в том, что во-первых предъявят такие данные, а во-вторых, что цифры там "адекватные".
А вообще надо договор с УК почитать.
RUSDIP
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:32 pm

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение Igor Fort Сб янв 03, 2015 4:23 pm

Rusdip,
Почитайте договор, почитайте форум, почитайте отправляемые сообщения о работах на территории. Прочитайте, за что вы все-таки платите. Если читать не хотите, Подумать попробуйте - никто ничего не делает, а дома которым по 10 лет, выглядят как новенькие. Чудеса, добро пожаловать в сказку.

Да, по поводу отчетов - когда будет небходимость в сборе дополнительных средств, обязательно опубликуем всю информацию о убытках.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение RUSDIP Сб янв 03, 2015 6:41 pm

Igor Fort писал(а):Rusdip,
Почитайте договор, почитайте форум, почитайте отправляемые сообщения о работах на территории. Прочитайте, за что вы все-таки платите. Если читать не хотите, Подумать попробуйте - никто ничего не делает, а дома которым по 10 лет, выглядят как новенькие. Чудеса, добро пожаловать в сказку.

Да, по поводу отчетов - когда будет небходимость в сборе дополнительных средств, обязательно опубликуем всю информацию о убытках.


Обязательно, когда приеду летом, выложу на форуме фотографии "новеньких" домов. К сожалению, согласиться с вами насчет" сказки" ну никак не могу...

И тем не менее, я же не ищу конфронтации с УК. Я просто пытаюсь объективно оценивать сложившуюся ситуацию. 50%, а может и больше собственников недвижимости и туристов в Болгарии -это русско-говорящие граждане. Значит все, что происходит в России каким-нибудь образом должно "отражаться " и в Болгарии. В России все, что связано с любой недвижимостью (аренда, покупка) сильно падает в цене. Стоимость аренды квартир в Москве снизилась на 30%. И в Болгарии тоже недвижимость уж точно не дорожает, а летом думаю и аренда упадет. А вот обслуживание этой недвижимости как стоили 12 евро, так и стоит. И чтобы поток туристов из России не упал на 50%, как в некоторых странах Европы в 2014 году, Болгарии следовало бы снизить и стоимость аренды жилья, и издержки собственников этого жилья. Все логично и понятно. Интересы общие! А про убытки очень любопытно было бы почитать. А если бы русские не купили в Болгарии 500 000 квартир, тогда что было бы ? не убытки, а дефолт?
RUSDIP
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:32 pm

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение Nika Вс янв 04, 2015 7:20 am

Добрый день! Уважаемые коллеги!
Не понятно всеобщее стремление переложить свои расходы на чужой счёт.
Делая выбор в пользу недвижимости за рубежом из-за её качества и стоимости обслуживания,
Вы почему-то забыли опыт 1992 и 1998 годов.
Стоимость обслуживания в наших комплексах обусловлена большой территорией и количеством бассейнов,
что объясняет повышенную на 20-30% цену обслуживания по сравнению с аналогичными жилыми комплексами в Болгарии.
Сэкономив на этом, захотите ли Вы потом здесь отдыхать?
Катаклизмы в России никак не должны влиять на зарплату обслуживающего персонала, которая уже давно не менялась.
Достаточно того, что их правители под давлением своих шефов-америкосов и Еврокомиссии уже свой народ наказали, не выполнив условия договора по Южному потоку.

Поэтому оставьте в покое Управляющую компанию! Пусть продолжают заниматься своим делом, не снижая качества работы!
Nika
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 3:35 pm

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение Larisa555 Вт янв 06, 2015 11:46 am

RUSDIP не смешите меня по поводу как упали цены на жилье....У нас очереди стоят на квартиры до конца января! И повышения цен каждую неделю! И клиентов это не останавливает! Говорю про Подмосковье!
Larisa555
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 8:21 am

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение tarazzz Пт янв 09, 2015 1:10 pm

Игорь, с Вашего позволения задам Вам вопрос относительно оплаты услуг УК.
Случайно обнаружил в компьютере инвойс за 2013 год и сравнил его с таковым за прошлый:
Такса управление и содержание комплексом увеличилась год к году на 20% ровно (871,68 евро в 2014 против 726,42 евро в 2013).
Чем это обусловлено? Точно не инфляцией в еврозоне.
Я наверно что-то пропустил, видимо, в этом году качество услуг УК резко выросло. А вы тут еще пишете о неких внеплановых сборах. Или это такая подготовка к росту платы в следующем году?
tarazzz
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:43 am

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение Igor Fort Пт янв 09, 2015 3:35 pm

tarazzz ,

стоимость содержания и управления корректируется , согласно договора, не более чем на коэффициент инфляции за истекшие 2 года.
В 2014г., действительно, в Марине-Панораме (как я понимаю из ваших постов, у вас апартамент в одном из этих комплексов), была очередная коррекция,
и стоимость содержания и управления увеличилась на 2.6% - инфляция за 2012 и 2013 годы, К инфляции за предыдущий двухлетний период.

Стоимость обслуживания апартаментов, с стоимостью, согласно договора, содержания и управления 12 евро в год, с НДС, нами не корректировалась,
как и стоимость обслуживания в Нессебар-Холидей 10 евро в год также не корректировалась.

Если хотите, напишите мне (можно личным сообщением) номер вашей квартиры, и я прокомментирую суммы, указанные в счетах за 2014 и предыдущие годы.

По поводу внеплановых сборов, как вы видите, я пишу что мы их не осуществляем - все в рамках фиксированной в договоре стоимости, в отличие от "соседей".
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение tarazzz Пт янв 09, 2015 5:25 pm

Игорь, спасибо за оперативность.
Возможно, конечно, что на 20% поднялась плата только у меня (и за что мне такая честь? :mrgreen: ). В любом случае отправляю вам в личку оба инвойса. Заранее спасибо за комментарии!
tarazzz
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 10:43 am

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение RUSDIP Пн янв 12, 2015 2:53 am

Larisa555 писал(а):RUSDIP не смешите меня по поводу как упали цены на жилье....У нас очереди стоят на квартиры до конца января! И повышения цен каждую неделю! И клиентов это не останавливает! Говорю про Подмосковье!


Наверное Вы живете в каком-то особенном Подмосковье. Мне жалко тех, кто стоят у Вас в очереди "на квартиры до конца января...", бедные, наверное утомились стоять...
Я имел ввиду сдачу в аренду жилья, и падение продолжится, потому что "мигрантов" уменьшится на 60-70%. А если Вы говорите про "продажу", то учитывая курс цены упали в евро (долларах) не на 30%, а на все 50%. И продается только "дешевое жилье", а все, что дороже 10 млн. стоит, и с учетом 95% отказов банками по ипотеке, будет стоять весь 2015 год. Да был всплеск, народ "скидывал" рубли, но теперь наступает штиль. Увидите.
И конечно я рад, что Вас рассмешил. А Вы "случайно так" не в Форт Ноксе работаете ? ;)
RUSDIP
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 12:32 pm

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение Igor Fort Пн янв 12, 2015 12:15 pm

tarazzz, в 2013г вами подписан Договор о содержании и управлении, в котором указана действующая стоимость содержания и управления последние 4 года - 12 евро в год с метра общей площади, с НДС.
Оплаты по сезон 2013г. включительно осуществлялись по договору с предыдущим собственником, стоимость по старому договору, с учетом коррекций на К инфляции, на момент перепродажи, была 10 евро в год с метра.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение Vasilyev Пн янв 12, 2015 4:45 pm

RUSDIP - поддерживаю! необходимо пересмотреть цены на обслуживание комплексов и минимизировать расходы собственников! граждане РФ являются основным потребителем данной услуги и экономическая ситуация в России обязательно затронет экономику Болгарии в сфере недвижимости. курорты Болгарии являются эконом отдыхом для наших граждан, в частности, большое количество пенсионеров, купивших себе за относительно небольшие деньги место под солнцем на старость лет, не смогут его сохранить в нынешней ситуации, что уж говорить о приросте покупателей!
Vasilyev
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 10:16 am

Re: Курс Евро - Ваше мнение?

Сообщение Futam Пн янв 12, 2015 6:41 pm

Лично я не из России и кризис пока никак меня не задевает. Но кто будет против платить меньше? Конечно же мне эта идея импонирует. Но я категорически против сокращения стоимости за счет сокращения услуг. Тут звучат мнения типа - а зачем нам сажать деревья, а давайте косить траву реже, а зачем столько уборщиц в комплексе итд,итп. Есть набор услуг, который меня вполне устраивает и я не хочу меньше деревьев и меньше уборщиц. Не в обиду будет сказано, но в предидущий кризис англичане не имевшие возможность содержать апартаменты просто продали их, зачастую в убыток. Мое мнение таково - если управляющая компания имеет возможность и желание сократить расходы на содержания без урезания спектра услуг входящих в стоимость, честь им и хвала. Если нет, то что тут поделать - рынок!
Futam
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:05 pm

Пред.След.

Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79