закон об амнистии капиталов

закон об амнистии капиталов

Сообщение валентина511 Вс май 24, 2015 8:50 pm

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках», который более известен как закон об амнистии капиталов. Документ создает правовую основу для проведения в 2015 году в России добровольного декларирования имущества и счетов (вкладов) в банках за пределами РФ, в том числе оформленных на номинальных владельцев. Это касается недвижимого имущества, ценных бумаг, акций (долей) в капитале организаций, а также декларирования контролируемых иностранных компаний.
Правильно я поняла, что все собственники болгарской недвижимости обязаны ее за декларировать в России?
валентина511
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 2:52 pm

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение dmitry542 Вс май 24, 2015 9:39 pm

Наличие собственности за рубежом нереально проверить, хотя стоит придерживаться определенных правил, например "правильное" назначение платежа при банковском переводе, никогда не пользоваться платежной картой в своей стране, которая открыта в иностранном банке и т.д.
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение AlexTr Пн май 25, 2015 6:00 am

"Дырку им от бублика- а не Шарапова"
AlexTr
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 10:42 am

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение Irina Пн май 25, 2015 1:47 pm

Думаю, несмотря на всю браваду декларировать придеться, при желании власти Болгарии с радостью вышлют списки собственников, а после 1-ого января уже по закону будет ответственность за сокрытие ... :D :D :D
Irina
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 7:17 pm
Откуда: Москва

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение maestro-msk Пн май 25, 2015 3:26 pm

Не вижу никакого экономического и политического смысла болгарам сливать собственников. На это нужно соглашение об обмене базами на уровне как минимум МИДа. Это огромный объем работы, ведь недвижимость в собственности наших соотечественников не только в Болгарии, хотя группировка и самая многочисленная.
maestro-msk
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 8:14 am

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение валентина511 Пн май 25, 2015 7:05 pm

Только при получении визы нужно в визовом центре показывать свид о собственности. и при пересечении границы таможенник может запросить базу данных - зарегистрирована собственность или нет.
валентина511
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 2:52 pm

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение dmitry542 Пн май 25, 2015 7:35 pm

валентина511 писал(а):Только при получении визы нужно в визовом центре показывать свид о собственности. и при пересечении границы таможенник может запросить базу данных - зарегистрирована собственность или нет.


Акт купли-прожажи в посольстве предоставляется, а посольство это кусочек территории другой страны. Лично я визой не заморачиваюсь, можно найти агенства, которые за 15 евро себе комиссии без всяких документов открывает мультивизу на полгода.
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение Zevig-KN Пн май 25, 2015 8:22 pm

Irina писал(а):Думаю, несмотря на всю браваду декларировать придеться, при желании власти Болгарии с радостью вышлют списки собственников, а после 1-ого января уже по закону будет ответственность за сокрытие ... :D :D :D

Какая ответственность? Вы что нарушили какой-то закон при покупке ? Налоги платим, ничего не скрываем, пусть себе забавляются. Не помню в каком году, тоже просили предоставлять данные.
Zevig-KN
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:40 pm

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение зима Пн май 25, 2015 9:23 pm

По-моему, этот закон они придумали для себя любимых, ведь они все боятся, что туманный альбион начнет требовать отчет о таком количестве денег, нажитых непосильным трудом.Болгария- не та страна, где нечестные деньги отмывают.Большинство собственников всегда может отчитаться на какие деньги куплена недвижимость.Поэтому это даже смешно, я купила на собственные сбережения, налоги плачу государству, в котором недвижимость, и спрашивается, с какого перепуга в дальнейшем я должна платить налоги еще и своему государству, которое к этой покупке никакого отношения не имеет?
зима
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:13 pm

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение maestro-msk Пн май 25, 2015 9:50 pm

Валентина 511. Какое отношение российский таможенник имеет к заграничной недвижимости? Отеуда он вообще знает куда и с какой целью я пересекаю границу? Может я в отель на все включено еду. Таможне вообще по барабану на болгарскую визу, есть она или нет у вас в паспорте.
maestro-msk
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 8:14 am

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение Ксюша Вт май 26, 2015 5:45 am

Государство интересует эта недвижимость с другой точки зрения: проживая в ней небольшое количество времени в году, они считают, что остальное время вы его сдаетете, т.е. получаете доход про которое оно (государство) не знает. С него то оно и хочет получить налоги. Правда сама процедера не понятна. Толи платить заставят по умолчанию всех( типо если владелиц, то сдаешь), толи подключат власти той страны для предоставления информации о сдаче ( если сдают через фирму, официально). Если кто то сдает через интернет, особенно иностранцам, будут проверятся валютные поступления на ваш счет. Но при любом раскладе, чувствую, придется ежегодно сдавать в налоговую 3 НДФЛ пусть и "нулевку". Мне то не сложно, но для большенства народа( особенно пенсионеров) это геморой.
Ксюша
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 5:36 pm

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение Irina Вт май 26, 2015 9:19 am

maestro-msk писал(а):Валентина 511. Какое отношение российский таможенник имеет к заграничной недвижимости? Отеуда он вообще знает куда и с какой целью я пересекаю границу? Может я в отель на все включено еду. Таможне вообще по барабану на болгарскую визу, есть она или нет у вас в паспорте.


тут вы не правы, наша таможня, не секрет, проверяет на границе задолженности по штрафам гибдд и прочее, ну вменят им еще и за этим следить ....
а что касается надо или не надо декларировать, то накануне принятия этого закона выступал такой думский мыслитель Макаров и рассказывал про именно владельцев недвиги в Болгарии и что мол сдают ее без уплаты налога в России....так вот.
Irina
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 7:17 pm
Откуда: Москва

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение dmitry542 Вт май 26, 2015 9:43 am

Лично у нас вопрос не в этом, суммируют всю недвижимость и налоги начисляются на общую площадь, которая превышает 100 кв.м.
Может и в России что-то придумают
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение валентина511 Вт май 26, 2015 10:05 am

Насчет налогов на сдачу недвижимости в Болгарии. Они в Москве не могут доказать, что собственник сдает квартиру и получает доход, а в Болгарии и подавно не сможет. Вопрос стоит о другом - регистрация в России заграничной собственности? Или просто уведомление о наличии собственности? Ключевые слова - регистрация или уведомление. Как просто заставили всех имеющих двойное гражданство - уведомить об этом. И при пересечении границы требовать квитанцию о уведомлении.
валентина511
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 2:52 pm

Re: закон об амнистии капиталов

Сообщение maestro-msk Вт май 26, 2015 12:11 pm

валентина511 писал(а):Насчет налогов на сдачу недвижимости в Болгарии. Они в Москве не могут доказать, что собственник сдает квартиру и получает доход, а в Болгарии и подавно не сможет. Вопрос стоит о другом - регистрация в России заграничной собственности? Или просто уведомление о наличии собственности? Ключевые слова - регистрация или уведомление. Как просто заставили всех имеющих двойное гражданство - уведомить об этом. И при пересечении границы требовать квитанцию о уведомлении.

Вы имеете в виду, что российский пограничник/таможенник будет у всякого россиянина, выезжающего за пределы, требовать справку об отсутствии или наличии недвижимости, от налоговой той страны, куда он следует? А по поводу наличия добавленной стоимости при аренде за рубежом, то по мне так они не могут разобраться и навести порядок с арендодателями квартир внутри страны. Что там говорить о заграраничной аренде.
Последний раз редактировалось maestro-msk Вт май 26, 2015 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
maestro-msk
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 8:14 am

След.

Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17