На автомобиле в Болгарию. Полезная информация.

На автомобиле в Болгарию. Полезная информация.

Сообщение Igor Fort Вт янв 29, 2019 3:44 pm

Вниманию приезжающим на автомобиле в Болгарию:
В Болгарии нет платных магистралей, но при движении вне населенных пунктов оплачивается дорожный сбор.
При въезде в Болгарию ранее необходимо было купить наклейку на стекло, т.н. винетку - на неделю или более,
а с начала 2019г. в Болгарии заработала электронная система оплаты стоимости использования автомобильных дорог.

Стоимость винетки /дорожного сбора/ в Болгарии для легкового автотранспорта, до 3,5тн :
выходные /действует с пятницы 12:00 до воскресенья 23:59 - 10 левов
недельная - 15 левов
месячная /30 дней/ - 30 левов
трехмесячная /90 дней/ - 54 лева
годовая - 97 левов

http://www.bgtoll.bg/ru/ страница БГ-толл на русском.
Можно приобрести электронную виньетку за 30 дней до начальной даты ее действия, дата указывается вами.
Оплата - кредитной или дебитной карточкой, или банковский перевод.
Номер автомобиля указывается так, как он написан, латиницей, или кириллицей.
Подтверждение может быть отправлено на мейл.

Также, при въезде в Болгарию, как и ранее, можно оплатить дорожный сбор на любой автозаправке.
Штраф за использование автодорог без винетки - 300 левов.

Также рекомендую проверить условия проезда по другим странам Европы, по которым будет проходить ваш маршрут:
http://www.beltoll.by/index.php Республика Беларусь
http://www.roviniete.ro/ru Румыния
Украина - не взимается оплата за использование автодорог.
http://www.vinieta.gov.md/ Молдова
http://www.viatoll.pl/ru/glavnaya Республика Польша
http://www.emyto.sk/ru Словацкая Республика
http://www.hu-go.hu/articles/category/_1 Венгрия

Ни гвоздя, ни жезла!

Продолжив в данной теме публикацию полезной информации для автопутешественников, вы сделаете своих соседей счастливее. Добродушный сосед - важная составляющая хорошего отдыха! :)
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: На автомобиле в Болгарию. Полезная информация.

Сообщение Feelcom Пн авг 19, 2019 2:29 pm

Доброго дня всем!
Хотел поделиться своим опытом проезда на СБ через Украину, Молдову и Румынию.
Выехал из Москвы в 7 утра 22-го июля по Киевке. Около 12-00 был в Троебортном. Очереди не было - была 1 машина передо мной. Россиян прошёл мин.за 30. Смотрели довольно тщательно, заставили весь багаж вытаскивать. Далее - Украина. Заполнил Декларацию. Сразу спросили куда еду. Я ответил, что транзитом в Болгарию. Этого мало, потребовали подтверждения. Хорошо я заранее сделал копию нотариального Акта о покупке апартаментов. Показал. Всё устроило. Так что будьте готовы показать любые подтверждающие документы - нотариальный Акт, БУЛСТАТ. А если едете в гости или бронировали апартаменты, то письма подтверждающие это. Смотрели тоже довольно тщательно. Багаж не просили вытаскивать, но прошлись с фонариком по всем "закоулкам". И надо же, в бардачке в самом дальнем углу нашли георгиевскую ленточку ).
"Что это?" - спрашивает.
Говорю - "Ленточка".
"У нас запрещено" - говорит пограничник.
Говорю - "Знаю. Поэтому убрал с видного места и спрятал от греха подальше".
"Но я же нашёл" - отвечает пограничник.
Я ему отвечаю - "Вы ведь здесь для этого и служите, чтобы всё находить. Вы - профессионал."
Я убрал ленточку в карман и сказал, что всё - нет её ). Потом он пригрозил беседой с человеком из СБУ и ворчал что-то. Я говорю, давайте не будем на ровном месте из-за ерунды создавать прецедент. Я всё понял, всё учту на будущее. На этом и порешили. В общем пустили в Украину.
До Маяков доехал без происшествий, быстро. Дороги нормальные. Был один участок не очень на трассе Киев - Одесса около 50 км.. В остальном всё на уровне. На московские номера - ноль внимания). Далее всё по накатанному маршруту. В Молдове дороги - это Дороги - убийцы. Ужасные колдобины. Скорость 10-15 км/ч. Благо, что не очень долго пришлось ехать по ним. Но 1-2 часика там потерял. А за виньетку деньги берут. Кстати, оплачивайте её лучше наличными (Еврами), т.к. я оплатил с карты (около 4 Евро) и с меня ещё мой Банк (Тинькофф) снял 4 Евро за снятие наличных, блин. Т.е. молдоване проводят оплату по карте как то хитро, как снятие наличных, а не продажа.
Румыния всё нормально. Ехал через Фетешты на Мангалию. Ну и около 8 утра 23 июля прибыл в Болгарию на границу и в 13-00 был на СБ..
Обратная поездка (не без приключений).
Выехал из СБ 14 августа в 21-00. К полуночи подъехал на болгарско-румынскую границу. Отдал документы болгарскому пограничнику. Он взял, пошёл к себе, сделал отметку и передал румынским властям. Выходит ко мне и говорит, что поскольку у меня виза с однократным въездом, то будут проблемы с румынами. Я спрашиваю почему будут проблемы? Говорит, сейчас румыны выйдут и объяснят.
Выходит румынский офицер и показывает мне мой паспорт, а именно, визу где стоит цифра 1 - однократная то есть. И объясняет, что один раз я Румынию уже посетил, когда ехал в Болгарию и визу они закрыли. Теперь же у меня второй въезд получается и пропустить меня они не могут. Я - в шоке. Говорю - "А как же раньше? Я ведь уже ездил и проблем не было". Он говорит, что 2 года назад изменили закон. Теперь Румыния просто так транзит не даёт, если ты едешь в Болгарию с не важно какой визой. Они ставят тебе автоматом транзитную визу той же категории как болгарская. Смекнули? Болгарская одинарная - и румынская одинарная. Вот я и попал как кур в ощип. Стою, голова просто не понимает, что мне делать. Румын говорит - "Поедешь назад. В посольство и т.д". В общем полный провал. Стою - курю. Выходит болгарин и говорит, что и в Болгарию обратно пустить меня не сможет, т.к. визу уже закрыл своим штепселем. Вот, думаю, вообще круто. Туда нельзя, обратно нельзя. "Что делать?" - говорю. А он мнётся и говорит - "Решай вопрос с румынами, и подмигивает". "Я понял" - говорю. "Но товарищ дорогой, я еду с отдыха, денег осталось минимум и те на карте. А налик, т.е три тыс.рублей как я буду всовывать офицеру румынской погран службы? Чтобы меня ещё по одной статье приняли? Да и рубли ему даром не нужны". Болгарин говорит - "Сейчас я сам с ними поговорю". Потом ещё мин 30 я ходил как полоумный - туда сюда. Никак не мог поверить, что ЭТО со мной могло случиться. Проходит в итоге около 30 минут, выходит румынский офицер, отдаёт мне документы и говорит - "Всего хорошего, можете ехать". Я, вы знаете, просто очень обрадовался. Нет, я ОЧЕНЬ ОБРАДОВАЛСЯ, конечно. Блин, такой горный хребет с плеч свалился. Оставил румынам бутылку вина и поехал дальше. Суть вы уже поняли. Если на машине - никаких однократных виз, только мульти !!! И проблем не будет.
Далее тем же маршрутом - Румыния, Молдавия, Украина.
Около 6 утра 15 августа подъехал на молдавско-украинскую границу. Передо мной большая очередь молдован. Подошла очередь, опять заполнил Декларацию, пошёл с документами на погранконтроль и тут началось.
Украинский погранец попался ОЧЕНЬ политически "накручен". После стандартной серии вопросов - кто, куда, зачем, почему, он как то странно посмотрел на меня и говорит - "И кто же Вас пустил в Украину в Бачевске?". Я уже тоже так странно посмотрел на него и говорю - "А что Вас смущает? Я что. похож на шпиона или терориста? Я вашим коллегам показал все документы, ответил на все вопросы (про инцидент с ленточкой говорить не стал, разумеется) и мне пожелали счастливого пути. А этот мне и говорит - "А я Вас не впущу в Украину, мне не хватает подтверждений в вашем транзите, езжайте назад, покупайте билет на автобус и проезжайте в составе пассажиров автобуса". На что я ему ответил, что этот вариант ну никак не вписывается в мои планы и даже не представляю как это сделать. В общем долго мы с ним бодались, он мне напомнил об отношениях между нашими странами. Я говорю, зачем сейчас и здесь делать из меня жертву большой политики? В итоге он "сжалился" надо мной, дал 24 часа на проезд и выпустил. Далее тем же маршрутом на Киев, потом на Бачевск. Пару раз останавливали полицейские для проверки документов. Спрашивали всё, вплоть до диагностической карты. Поэтому надо иметь при себе всё.
И поздно вечером 15 августа покинул Украину и въехал в Россию.
Вот такое приключение.
В общем через Украину ехать вполне можно, просто быть готовым к проверкам, иметь все документы.

Удачи!!!
Feelcom
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 1:02 pm

Re: На автомобиле в Болгарию. Полезная информация.

Сообщение Евгений Вт авг 20, 2019 8:09 am

Очень ценная информация! Спасибо, что нашли время для подробного описания нелегкого путишествия! Удачи!
С уважением, Евгений.
Евгений
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 5:17 am

Re: На автомобиле в Болгарию. Полезная информация.

Сообщение Oxana Ср авг 21, 2019 9:33 am

Feelcom писал(а):Доброго дня всем!
Хотел поделиться своим опытом проезда на СБ через Украину, Молдову и Румынию.
Выехал из Москвы в 7 утра 22-го июля по Киевке. Около 12-00 был в Троебортном. Очереди не было - была 1 машина передо мной. Россиян прошёл мин.за 30. Смотрели довольно тщательно, заставили весь багаж вытаскивать.
.......
......
.......
для проверки документов. Спрашивали всё, вплоть до диагностической карты. Поэтому надо иметь при себе всё.
И поздно вечером 15 августа покинул Украину и въехал в Россию.
Вот такое приключение.
В общем через Украину ехать вполне можно, просто быть готовым к проверкам, иметь все документы.

Удачи!!!



спасибооо!!!
Oxana
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 12:04 pm

Re: На автомобиле в Болгарию. Полезная информация.

Сообщение dmitry542 Ср авг 21, 2019 3:20 pm

Проезд по Украине безопасный, но вероятность что не пропустят через Украину довольно высокая. Официально запрета нет, но неофициально людей призывного возраста и старше не пропускают. Пенсионеров думаю конечно без проблем пустят.
Так что нужно всегда иметь план "Б" под рукой :)
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: На автомобиле в Болгарию. Полезная информация.

Сообщение belov Ср авг 21, 2019 10:34 pm

Спасибо за полезную тему.
Подкину полезного, из опыта знакомых - румыны обращают внимание на колличество пассажиров и колличество мест по техпаспорту.
Друзей, путешествующих в большом джипе (5 мест по техпаспорту, по факту можно танцевать в салоне) - 3 взрослых и 3 детей, из которых 1 младенец 3 месяцев - хотели завернуть, только просьбы, плач детей и 100 евро спасли ситуацию.
belov
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 1:31 pm
Откуда: понаехал

Re: На автомобиле в Болгарию. Полезная информация.

Сообщение Feelcom Чт авг 22, 2019 8:54 am

Ну, получается, что румыны, хоть и цепляются к малейшему нарушению и не к малейшему тоже), но они вполне предсказуемы. Если у тебя всё в порядке по всем документам - и по визе и по тех.паспорту и нет запрещенных предметов, то с ними проблем не будет. А если таковые возникли, практика показывает, можно решать вопрос на месте.
С украинскими же представителями, помимо наличия всех документов, подтверждений и т.п. надо ещё обладать определённой "магией". Т.е. вести себя открыто, доброжелательно и постараться передать часть позитивной энергии оппоненту. Показать всем своим видом, что ты следуешь на территорию дружеского государства. (я именно таковой и считаю Украину. Сколько раз ездил и всегда встречал абсолютно нормальное отношение. В прошлые года попал в аварию на трассе Одесса-Киев, так украинцы сразу пришли на помощь - и обычные водители и полиция).
Так что не поленитесь перед путешествием распечатать с собой максимальное количество документов, имеющих отношение к поездке. Всё может пригодится.
Feelcom
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2012 1:02 pm

Re: На автомобиле в Болгарию. Полезная информация.

Сообщение Igor Fort Вс сен 22, 2019 1:02 pm

Спасибо за полезные посты!!
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: На автомобиле в Болгарию. Полезная информация.

Сообщение admin Пт фев 12, 2021 7:26 pm

Вниманию приезжающих на автомобиле:
Заработал Паром Орловка (Одесская область) - Исакча (Румыния).
ТАРИФЫ:
Легковой автомобиль 15€
Микроавтобус 8 - 22 мест 20€
Водитель и дети до 12 лет не оплачивають билет.
Пасажир 1€
Велосипед-мопед 2€
Мотоцикл 3€
Автобус от 22 мест 25€
Полуприцеп автомобильный 5€
Грузовики и фургоны до 10 тонн 25€
Грузовые автомобили больше 10 тонн 35€
Прицеп 10€
https://www.porom.org/
Экономия времени в дороге - минимум два часа.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:10 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в О Болгарии - как добраться, что посмотреть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron