Tax Free

Tax Free

Сообщение admin Пт мар 02, 2012 4:10 pm

Уважаемые собственники апартаментов и гости курортных комплексов!
Обращаем ваше внимание, что в Болгарии действует система по возврату НДС на покупки (всем известная по поездкам в европу TAX FREE система).
Изображение
Условия стандартны - при покупке более чем на 50 лв можно оформить документы негражданину ЕС, и получить возврат на выезде из ЕС - в аэропорту Болгарии, либо другой страны последней в путешествии ЕС, если полет домой непрямой. Обычно просят показать покупку при возврате средств.

http://www.eands-taxservices.com/taxfree/index.php
Форт Нокс - лидер на рынке недвижимости в Болгарии.
Продажа, управление, сдача в аренду недвижимости.
www.fortnoks.net www.fortour.ru www.premierfort.com
+359886002806 /viber, WhatsApp/
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:10 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Tax Free

Сообщение Futam Сб мар 03, 2012 11:52 pm

Игорь,
Происходит ли возврат НДС именно в аэропортах? Лично я выезжаю на автомобиле через Малко Тырново, будет ли возможен возврат средств через сухопутные границы?
Futam
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:05 pm

Re: Tax Free

Сообщение Igor Fort Пн мар 05, 2012 10:37 am

На сайте , указанном в предыдущем посте, сообщается что возврат средств осуществляется в аэропортах Бургас, Варна, София, и в офисе компании в Софии. Также возможно перечисление на счет в Болгарии. Как это работает - не скажу, личного опыта и достаточного колличества отзывов пока нет.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Tax Free

Сообщение Futam Пн мар 05, 2012 12:20 pm

Спасибо Игорь,
Я связался с ними и получил список магазинов где работает данная система. Также мне сообщили,что те не граждане Евросоюза которые покидают пределы Болгарии не через аэропорты могут послать все документы им в офис в Софию. Надо указать свои банковские данные и они сделают перечисление прямо на счет. Если интересно я могу переслать Вам список магазинов а Вы выставите их здесь. Сам я выставить не в состоянии ввиду плохого знания компьютерной грамоты)))
Futam
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 3:05 pm

Re: Tax Free

Сообщение Igor Fort Пн мар 05, 2012 3:37 pm

Список магазинов, участвующих в системе
SPRAVKA MAGAZINI_GUIDE_NEW.xls
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Tax Free

Сообщение Alex_M Ср мар 07, 2012 1:09 pm

Как это работает - не скажу, личного опыта и достаточного колличества отзывов пока нет.


Я скажу, как это работает. Никак не работает :lol: .
В Бургасе прошлым летом оформляли чек таx-free для пробы в сетевом магазине, вроде в TALLY WEIJL. Дамы-продавцы, не зная правил, оформляли его час. Пришлось погулять, затем вернуться.
В аэропорту Бургаса при вылете была очередь на регистрацию, затем на пасп.контроль и досмотр. В такой толчее сложно было куда-л пробраться в принципе, к тому же в а/п служащие не смогли подсказать, где находится касса по проверке чеков и выдаче денег.
В результате, после прохождения контроля, выяснилось, что касса, якобы, находится до таможенной зоны (до пасп.контроля, якобы, в общем зале вылета, но ранее её показать мне никто не смог) и в результате денег не получили.
Всё это новое для Болгарии, надеюсь в будущем наладится.
Интересно, срок действия чеков ограничивается или их можно обналичить на след.год?
+359 88 99 51 630 Александр
Alex_M
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 8:38 am

Re: Tax Free

Сообщение admin Ср мар 07, 2012 2:10 pm

Alex_M , чеки действуют три месяца от даты их оформления (логика простая - именно 3 месяца максимальный срок непрерывного пребывания нерезидента в ЕС).
При получении денег должны попросить показать вывозимые товары - удостовериться в том, что они покидают ЕС вместе с вами.
Для того, чтобы "работало" , мы информируем заранее о имеющихся возможностях участников форума.
Также весьма разумно приезжать пораньше в аэропорт , если планируется тратить время с таx-free. найти их офис в аэропорту.
Форт Нокс - лидер на рынке недвижимости в Болгарии.
Продажа, управление, сдача в аренду недвижимости.
www.fortnoks.net www.fortour.ru www.premierfort.com
+359886002806 /viber, WhatsApp/
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:10 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Tax Free

Сообщение erich_spb Вт мар 27, 2012 9:31 pm

Т.е. меблировка и прочая домашняя техника, самые крупные покупки, под это не попадает так как страну не покидает? Ну тогда действительно врядли имеет смысл тратить время на оформление.
erich_spb
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:41 am
Откуда: Санкт-Петербург, Холидей Форт C6

Tax Free Shopping в Болгарии - как работает?

Сообщение qwerty Ср авг 07, 2013 11:42 am

соседи, если кто воспользовался возможностью вернуть НДС на покупки улетая из Болгарии - поделитесь опытом, как все прошло.
Летим из Бургаса - дают ли деньги в аэропорту, куда идти, где Такс Фри офис в аэропорту?
qwerty
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:16 pm

Re: Tax Free

Сообщение Santechnik Вс авг 18, 2013 7:43 pm

Попробовал Болгарский TaxFree
Будучи в Бургасе в Плазе прикупил себе один прибор. Обратил внимание, что в магазине заявлено оформление документов ТаксФри
Сначала все прояснил, а затем уж и оформил все

В магазине мне дали три документа
Кассовый чек ( само собой)
Фактуру
Специальную справку для таможни

В аэропорту (обязательно в день вылета) подошел в контору Таможни. Она находится в самом левом углу левого здания. (если стоять лицом к зданию аэропорта и смотреть на входы для улетающих). Показал документы
Дополнительно меня попросили показать летные документы. Т.к. бумажного варианта документов у меня не было вполне сгодилась информация с экрана моего телефона с электронным билетом.
Попросили показать прибор.

Поставили пару штампов на фактуре и отправили в кассу.
Кассой оказалось бюро обмена валюты тут же в холле аэропрота. В 30 м от таможни. С ярко желтой вывеской.
Там произвели выплату.

Поскольку касса коммерческая, то они взымают комиссию с возврата денег. Приличную. В сухом остатке выплатили примерно 13% от суммы моей покупки.
Выплату производят в любой валюте. Но курс.... Лучше я про него ничего говорить не буду!!!
Я взял деньги в болгарских левах, тк на следующий год пригодятся.

Очередь и туда и туда была небольшой. По одному человеку впереди меня. При этом в холле аэропрота народа было очень много. Тем не менее на все про все у меня ушло 50 мин. Запасайтесь временем на оформление перед вылетом :-)
Santechnik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 9:39 am
Откуда: Москва

Re: Tax Free

Сообщение Hellen Пн авг 19, 2013 12:09 pm

Если взвесить все за и против, имеет смысл связываться с tax free в Болгарии?
Стоит ли овчинка выделки, так сказать?
Hellen
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 9:50 am

Re: Tax Free

Сообщение Zevig-KN Пн авг 19, 2013 1:52 pm

У финнов такой же порядок.
Сп-б.
Zevig-KN
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:40 pm

Re: Tax Free

Сообщение Santechnik Вт авг 20, 2013 4:52 am

Hellen писал(а):Если взвесить все за и против, имеет смысл связываться с tax free в Болгарии?
Стоит ли овчинка выделки, так сказать?
на мой взгляд каждый случай надо рассматривать отдельно.
В моем случае стоило,тк прибор был нужен срочно.
Так почему бы не вернуть часть средств.
Но если бы у меня был выбор купить в России чуть позже или в Болгарии с возвратом, то покупать не стал бы.
По той группе товаров, что была нужна мне, в России цена чуть ниже, чем Болгарская с учетом возврата ТаксФри.

А чистые затраты на ТаксФри это
20-30 мин на оформление документов в магазине (не забудьте захватить свой паспорт)
40-60 мин в аэропорту на оформление и получение денег.
И считайте 13% вы вернули...
Santechnik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 9:39 am
Откуда: Москва

Re: Tax Free

Сообщение Hellen Вт авг 20, 2013 12:25 pm

Соглашусь с такой постановкой, если цена покупаемой вещи достаточно высока.
А так известно, что ничего не ценится так дорого, как время.))
Hellen
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 9:50 am

Re: Tax Free

Сообщение GaleSP Вс авг 25, 2013 1:10 pm

Точно минимальная сумма покупки 50 левов? В разных источниках в интернете встречала от 300 и до 1000. Где можно узнать подробнее? Спасибо!
GaleSP
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 12:33 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в О Болгарии - как добраться, что посмотреть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2