Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение Igor Fort Вт янв 15, 2013 3:49 pm

При ввозе домашних животных в Болгарию требуется:

• международный ветеринарный паспорт установленного образца;
• выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позднее, чем за 14 дней до пересечения границы);
• наличие отметки о вакцинации против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы (для кошек - за 6 месяцев).

Ветеринарный паспорт для собак и кошек – международный ветеринарный документ, содержащий информацию о самом животном и контактную информацию владельца.
• Также в паспорт животного вносятся данные о проведенных вакцинациях и других профилактических мероприятиях (в ветпаспортах разных образцов, как правило, имеются графы для отметок о дегельминтизации, репродукции и обработках от эктопаразитов).
• Кроме того, в ветпаспорт вносится отметка о чипировании (если оно проводилось) и вклеивается идентификационная наклейка, содержащая информацию о номере чипа.
Ветеринарный паспорт оформляется при первой вакцинации щенка/котенка и заполняется ветеринарным врачом. Ветеринарный паспорт содержит данные о животном (кличка, дата рождения, порода, пол, окрас шерсти, особые приметы например, клеймо, номер электронного чипа и т.д.), и его владельце (ФИО, адрес, контактный телефон).

В специальные графы вносятся отметки о ежегодной вакцинации – проставляется дата проведения вакцинации, вклеивается специальная наклейка, поставляемая вместе с вакциной. Наклейка гасится печатью клиники и/или личной печатью врача и заверяется его подписью.
Паспорт, оформленный с нарушением правил, может быть признан недействительным (отсутствие наклеек, даты вакцинации, а также, если данные о проведенной вакцинации заверены печатью и подписью неуполномоченных организаций – клубов, питомников и т.д., особенно если речь идет о вакцинации против бешенства).
Правильно оформленный ветеринарный паспорт, содержащий информацию о своевременно проведенных вакцинациях, является документом, на основе которого в органах Государственной Ветеринарной Службы выдается Ветеринарная справка Формы N1 для провоза животных в общественном наземном и воздушном транспорте.
• Справка выдается строго за 3 дня до отправления транспортного средства.
• Как правило, для получения этого документа, требуется предоставить ветеринарные документы (ветпаспорт, свидетельство о чипировании) и само животное для осмотра в государственную СББЖ.
• Только государственные ветеринарные учреждения аккредитованы для выдачи свидетельств, в то время как сама процедура вакцинации может проводиться во всех ветеринарных клиниках, а также частнопрактикующими ветеринарными врачами (имеющие на это лицензию).

Комитет Ветеринарии города Москвы http://moskomvet.mos.ru/
Пример международного ветеринарного паспорта:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

С собакой в Болгарию

Сообщение Alex_M Пн апр 21, 2014 2:27 pm

Уважаемые форумчане!

Этим летом хочу взять с собой в Болгарию свою собаку. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо оформить на собаку для ее перелета?

Заранее спасибо.

Александр

пост перенесен
+359 88 99 51 630 Александр
Alex_M
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 8:38 am

Re: С собакой в Болгарию

Сообщение pechatniki Пн апр 21, 2014 9:27 pm

Хотим с попугаем! Что нужно собрать для попугая? прививки, документы? или в коробке долетит?



пост перенесен
pechatniki
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:28 am

Re: Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение Гульнара Пт июн 27, 2014 1:27 pm

Хелп! Прошу подскажите какие реально нужны документы для ввоза собачки!!! у меня Йорк, достаточно паспорта с прививками и справки от гос ветслужбы, и что то я начиталась что какой то чип нужен улетаем скоро чтобы успеть все сделать.!!!
Гульнара
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:42 pm

Re: Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение Viki Пт июн 27, 2014 4:58 pm

Гульнара писал(а):Хелп! Прошу подскажите какие реально нужны документы для ввоза собачки!!! у меня Йорк, достаточно паспорта с прививками и справки от гос ветслужбы, и что то я начиталась что какой то чип нужен улетаем скоро чтобы успеть все сделать.!!!

Чип нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! 99% что без чипа не допустят к перелету!
А вообще на основании паспорта с прививками сделайте справку (она действительна то ли 3, то ли 5 дней, не помню, поэтому дейлайте прям перед отъездом) и с этой справкой перед вылетом идите в вет.кабинет в аэропорту. Там Вам на основании справки выдадут евро-справку/сертификат для перелета, вот этот сертификат уже будет действителен 3 месяца, т.е. с ним же потом и обратно полетите.
Но чип лучше поставьте - делов 5 минут, а без него не выпустят.
И удачи Вам с любимцем! Хорошего полета!)))
Viki
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 9:17 am

Re: Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение Alex_M Сб июн 28, 2014 7:02 pm

Гульнара писал(а):Хелп! Прошу подскажите какие реально нужны документы для ввоза собачки!!! у меня Йорк, достаточно паспорта с прививками и справки от гос ветслужбы, и что то я начиталась что какой то чип нужен улетаем скоро чтобы успеть все сделать.!!!


Гульнара, схема такова:
1.Позвонить в а/компанию и узнать о возможности перевозки собаки, заявить о её весе и получить согласование на перевозку.
2.Поставить собаке чип, ветеринар при этом вписывает № чипа в паспорт собаки.
3.Не позднее, чем за 1 мес.до вылета нужно сделать прививку от бешенства.
4.Не ранее, чем за 3 суток и не позднее, чем за 1 сутки нужно сдать кал собаки на яйцеглист и получить ветеринарное свидетельство на собаку.
5.Заранее приехать в аэропорт, подойти в комнату вет.службы, получить международный вет.сертификат (обменять российский на международный, процедура занимает ок. 1 часа в зависимости от наличия очереди).
6.По прилёту в Болгарию подойти к местному вет.врачу (в зале прилёта) и получить отметку о ввозе собаки в Болгарию (взимают таксу 20 лева).

P.S. Ветврач в Бургасе обратил внимание на то, что вначале нужно поставить чип собаке, а затем уже сделать прививку от бешенства (якобы действуют такие правила. Мы одним днём ранее привили собаку, чем поставили чип, но собаку впустили).
+359 88 99 51 630 Александр
Alex_M
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 8:38 am

Re: Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение Гульнара Вт июл 01, 2014 8:44 am

P.S. Ветврач в Бургасе обратил внимание на то, что вначале нужно поставить чип собаке, а затем уже сделать прививку от бешенства (якобы действуют такие правила. Мы одним днём ранее привили собаку, чем поставили чип, но собаку впустили).

Добрый день! спасибо большое за ответ, вот только мне непонятно, если я например не знал,а что за чем надо делать, и поставила сначала прививку, а потом узнала что нужен чип, и что теперь собачку мою не пустят? Ну я на всякий случай написала в консульство, и мне ответили, что чип вообще не так уж и нужен. на всякий случай заскниншотила ответ )))) И написала в аэропорт Бургаса, ответа пока нет ))))
А еще мне сказали, причем тут чип и прививка, в чипе данных о сделанных прививках нет ... они все в паспорте ...че блин делать (((( все голову сломала уже
Гульнара
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:42 pm

Re: Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение Alex_M Вт июл 01, 2014 2:08 pm

Гульнара писал(а):Ну я на всякий случай написала в консульство, и мне ответили, что чип вообще не так уж и нужен. на всякий случай заскниншотила ответ ))))

А еще мне сказали, причем тут чип и прививка, в чипе данных о сделанных прививках нет ... они все в паспорте ...че блин делать (((( все голову сломала уже


Без чипа Вам ветсправку в т.ч. международного образца не выдадут, соответственно, животное не впустят в Болгарию.

По поводу очерёдности - возможно, это была неверная информация со стороны болгарского вет.врача, но она была.

Что делать?- ехать! Но чип поставьте, всё-таки.
+359 88 99 51 630 Александр
Alex_M
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 8:38 am

Re: Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение Гульнара Вт июл 01, 2014 2:43 pm

Alex_M писал(а):
Гульнара писал(а):Ну я на всякий случай написала в консульство, и мне ответили, что чип вообще не так уж и нужен. на всякий случай заскниншотила ответ ))))

А еще мне сказали, причем тут чип и прививка, в чипе данных о сделанных прививках нет ... они все в паспорте ...че блин делать (((( все голову сломала уже


Без чипа Вам ветсправку в т.ч. международного образца не выдадут, соответственно, животное не впустят в Болгарию.

По поводу очерёдности - возможно, это была неверная информация со стороны болгарского вет.врача, но она была.

Что делать?- ехать! Но чип поставьте, всё-таки.


Да, да...я его завтра поставлю, главное чтобы пропустили и не сказали, что типа прививка была месяц назад, а чипанули вы ее только сейчас, а что если я не знала ничего! хорошо, что вообще озадачилась достаточно рано ) а то моя малышня в аэропорту осталась бы )))))
Гульнара
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:42 pm

Re: Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение verunya Ср июл 02, 2014 4:41 pm

Гульнара, самое главное вам надо успокоиться и помнить, что ваше настроение передаётся любимцу.
Я уже второй год летают с кошкой все в порядке.
Чип, по правилам, действительно надо ставить ДО прививки. НО в вашей ситуации поставьте чип сейчас, главное чтобы он был.
Дальше перед отъездом ,но до получения Справки номер1, дадите собаке препарат от глистов( обязательно проследить чтобы была наклейка), потом вашу наклейка ветврач вклеит в паспорт собаки и поставит печать. Не забудьте обработать Фротлайном холку, потом ветврач тоже сделает пометку в паспорте. Далее, если вы в Москве то анализ кала на яйцеглист можно сдать в день получения Справки формы 1, если нет, то сроки сдачи анализа уточните в своей ветклинике.
После этого смело идите за Справкой номер1. Она действительна сейчас 5 дней.
Далее, как приедете в аэропорт( советую часа за 3 до регистрации)идете в ветконтроль. Там вместо Справки1, вам выдадут Международный сертификат формы Ф5 и Евросправку на английском языке
Евросправку берете обязательно, т.к. именно на неё в дальнейшем будут ставить отметки о прибытии и отбытии в аэропорту Бургас.
Далее идете на регистрацию - там вам выпишут багажную квитанцию на собаку и вы оплатите.
А дальше уже нюансы. Если в салон, то идете проходить таможню. Имейте ввиду, что клетка должна быть жёсткая обязательно с абсорбирующей пеленкой на дне.
Если в специальное багажное отделение, то после регистрации собаку у вас заберут и отправят на лифте . Собаку после прохождения паспортного контроля по прилету вы уже получите в Бургасе.
По прибытии в Бургас ищите ветврача(обычно он сам выходит в зал прилета), но если не вышел то спросите и посетите чтобы к вам при выезде не было вопросов. заплатите 20 лев и свободны )))

Пы.сы. надеюсь при покупке билета вы согласовали с авиакомпанией животное в салон?
Удачного полета
verunya
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:23 am
Откуда: Москва

Re: Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение Гульнара Вт июл 08, 2014 4:25 pm

Добрый день, огромное спасибо за то что откликнулись, а то я вообще потерялась бы ) для меня это первый опыт, все купила и сделала как советовали, анализы правда не взяли на яйца глист так как давал лекарство сам доктор, он сделал отметку в паспорте, час потратила в веткабинете у нас в аэропорту Внуково, всю мою малышню проверил все изучил и дал справку. Хорошо что предупредила авиакомпанию, что со мной будет собака, они уже знали и сразу все без проблем выписали и сказали что на нашу собачку нет аллергии и поэтому ее можно в салон, стюардессы тоже разрешили держать ее в руках. хорошо что узнала от вас про чип ) его проверили и у нас и в Бургасе ) Так что долетели слава богу ) А еще мне ветврач тут в Бургасе сказал, что можно тут получить ветпаспорт стоит 20 лев, правда что он даст я не очень поняла, так как говорил по русски не очень хорошо, уловила только, что не надо будет получать справку №1 может кто то знает поэтому поводу что то.
Гульнара
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 3:42 pm

Re: Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение verunya Пт июл 11, 2014 10:17 pm

Вероятно ветврач говорил вам о европейском синем ветпаспорте( ветпаспорте ЕС). Его обычно оформляют наши, те кто имеет ВНЖ или ПМЖ и постоянно живут в Болгарии и иногда выезжают на Родину с животными. Оформление стоит порядка 60-80 лев, в зависимости от ветклиники. Если вы планирует постоянно проживать в БГ, то возможно и есть смысл его оформить. С ним удобно ездить по странам ЕС- не надо оформлять допсправок, провоз животных только по паспорту. Отметки о провозе отмечают прямо в паспорте.
Что касается сейчас, то отдыхайте спокойно- ничего оформлять сейчас вам не надо. Если, конечно, ваше пребывание с любимцем не будет превышать 90 дней.
Хорошего отдыха :)
verunya
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 10:23 am
Откуда: Москва

Re: Правила ввоза (провоза) животных в Болгарию.

Сообщение Igor Fort Пн ноя 12, 2018 10:00 am

Перевозка питомцев — проблема важная!
Перед перелетом с домашним животным нужно учесть очень много вещей.
Важно все: от документов для питомца до размера переноски и времени, за которое нужно приехать в аэропорт.
Как летать с собаками, кошками и другими зверьками за границу?

Прислали ссылки на два материала, которые подробно освещают неочевидные детали подготовки перелета с животными и снимают большинство вопросов по теме.

https://www.skyscanner.ru/news/dokument ... zhivotnymi — тут рассказали в подробностях про бюрократические моменты: прививки, документы и официальные требования.

https://www.skyscanner.ru/news/sovety-k ... zhivotnymi — а здесь собрали личный опыт владельцев собак и кошек и проверенные советы по благополучной перевозке питомцев.
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в О Болгарии - как добраться, что посмотреть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2