Москва-Белоррусия-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Святой Влас

Re: Москва-Белоррусия-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Святой Влас

Сообщение kirill Ср апр 22, 2015 11:57 am

zhilin1963 писал(а):Конечно, можно и не менять, особенно если Вы проезжаете Польшу транзитом без ночёвки и всегда соблюдаете ПДД. Дело в том, что оставить чаевые в ресторане мотеля, купить какую-нибудь мелочь на придорожных польских ярмарках или заплатить мелкий штраф на месте сотрудникам полиции в этом случае будет затруднительно. Последнее вообще чревато существенной потерей времени для поездки к ближайшему кантору с приёмом карт, банкомату или отделению банка. В общем, если Вы везунчик на дороге, ничего не покупаете по мелочи или без смущения не даёте чаевые (справедливо полагая, что о русских и так уже все плохо думают), то можно и не менять...

Продолжение следует...

Вы видимо не внимательно пост мой прочитали предыдущий. и с ночевкой и просто был в польше по 3-4 дня.
1) да, мы соблюдаем правила ПДД- это нормально.
2) если это ночевка, то в 99% в Польше отели с завтраком. А оставлять чаевые после шведского стола, как-то странно выглядит. Без ярмарок можно обойтись. А чаевые - ну как бы и еврик можно дать при большой необходимости. А вообще, есть фаст фуд и пиццерии, где это делать не обязательно )
В общем, не убедили. И дело не только в Польше. Я так же и венгерские деньги, и кучи других государств где приходилось бывать, не видел в принципе. :mrgreen:
Аватара пользователя
kirill
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 2:43 pm
Откуда: Moscow

Re: Москва-Белоррусия-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Святой Влас

Сообщение zhilin1963 Пт май 15, 2015 12:31 pm

Да я и не ставил такой задачи. Просто изложил свою точку зрения и всё.

На майские "протестировал" участок Москва-Брест. В принципе всё по старому, но есть пара нюансов. С 1 марта на АЗС в Белоруссии принимают к оплате только карты или белорусские рубли. Евро, доллары и рубли РФ не принимаются. Будьте внимательны!!! Кроме этого, в 2015 году стоимость бензина В Белоруссии стала выше чем в России. В прошлые годы было наоборот. Даже литр 92-го в Белоруссии теперь дороже литра 95-го в России.
Всем удачи!
zhilin1963
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 3:00 pm

Re: Москва-Белоррусия-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Святой Влас

Сообщение GaleSP Чт авг 27, 2015 9:18 am

Мы тоже протестировали маршрут, в июне останавливались в Кракове и Нови-Сад, доехали за три дня. Утомительно. Причем самый утомительный отрезок пути именно Польша. Обратно уже пять дней, с остановками на ночь София, Белград, Будапешт, Люблин, Минск. Веселее гораздо (с нами двое детей, да и мое положение не позволяет долгих перегонов).
Касательно обмена валюты: у нас были мелкие евро и доллары, не считая карт. Деньги местные получили на сдачу с евро в Белграде, Будапеште и в Минске у таксиста разменяли чаевые оставить. Эти небольшие суммы были потрачены на мороженое и прочую ерунду. А так карты рулят.
На штраф нарвались на трассе в Сербии за скорость, прямо таки перед пропукным пунктом оплаты. Да и то, только для обгона разогнались, но попали. Перед пунктом нас выцепили из потока с кучей немцев, которые так же не соблюдали скоростной режим. Выписали квитанцию. Был вариант развернуться, вернуться в Белград, оплатить. На месте всей кучей водителей договорились, что подписываем квитанции, оставляем ему сумму в евро и полицай сам все оплачивает. У них все поставлено на поток, как я понимаю. Естественно, в накладе он не остался, с каждого по 5 евро сверху насчитал. Но тем не менее, отсутствие местных денег нам не помешало.
GaleSP
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 12:33 pm
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в О Болгарии - как добраться, что посмотреть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2