Москва-Брест-Люлин-Будапешт-Белград-Бургас 2016

Москва-Брест-Люлин-Будапешт-Белград-Бургас 2016

Сообщение mikeliano Вс июн 12, 2016 11:33 am

Вот и пришло время написать отчет по поездке на машине от Москвы до Свети Власа. На мой запрос в форуме о текущей ситуации на границах из-за беженцев никто не ответил и пришлось ехать положившись на волю случая.
И так:
Выезд из Москвы в 6-15 утра, дорога по России до Белоруссии без ремонтов и неожиданностей. Единственный момент, что камер стало больше и два штрафа на 500 рублей уже поступили. Так что в населенных пунктах аккуратнее. По Белоруссии никаких изменений по сравнению с прошлым годом, все так же разрешенная скорость 120 км/ч, комфортно движешься 145-155 км/ч. Бензин дороже чем в России, так что есть смысл заправится после Смоленска. Штраф за первое нарушение скорости незначительный, а вот если нарушите второй раз в течение года, то штраф эквивалентен 150 евро. Так что кто уже попадался будьте внимательнее. Не доезжая Минска и сразу после него несколько ремонтируемых участков с закрытием одной и полос, это снижает среднюю скорость. Границу решили пересечь через Варшавский Мост - возможно, это было неправильное решение, так как на переход потратили 5 часов. Допускаю, что в Домачево прошли бы быстрее. Все задержки связаны с очень медленной работой польской стороны - ужесточение въезда в ЕС из-за чемпионата Европы по футболу. Как только встанете в очередь вам сразу предложат место в ее начале. С нас запросили за такую услугу 5 тыс.российских рублей и были ласково посланы. Заранее хочу предупредить: оплата данной суммы вас продвинет только на участке перед въездом в пограничную зону, но не решит ваших проблем внутри. Так что вы сэкономите не более 30-40 минут, все остальное время вам внутри стоять наравне со всеми!
При въезде на территорию Польши не забудьте включить ближний свет – здесь движение с фарами обязательно в любое время суток и штраф 50 евро.
Далее на Люблин есть несколько вариантов проезда. Мы выбрали через спокойную 816 и 82 дороги. По ним движение транспорта более 8 тонн запрещено и загрузка не очень большая. По ходу движения много населенных пунктов, скорость ограничена 50 км/ч. На нашем пути попалось 3 полицейских наряда, так что внимательнее. За пределами населенных пунктов разрешенная скорость 90 км/ч, но комфортно можно двигаться 110-115 км/ч.
На ночевку мы остановились сразу за Люблином в отеле TRZY ROZE (www.TRZYROZE.com ) Два двухместных номера нам обошлись в 82 евро с завтраком. Оплата картой или наличными польскими злотыми. Евро к оплате не принимаются!
Выехали после завтрака 9-00. Дорога по Польше и Словакии не быстрая, много скоростных ограничений. От Люблина до Жешува (Rzeszow), а потом на Kosice. Обязательно надо приобрести виньетку на Словакию! Продается она на любой заправке и стоит 10 евро. Действует 10 дней – это минимальное время. На дорогах стоит полиция и проверяет сканером виньетки – если в базе нет вашего номера, то вас останавливают и штрафуют!
До въезда в Венгрию скоростных дорог практически нет, на участок от Люблина до Будапешта ушло порядка 5 часов.
В Венгрии так же приобретаем виньетку на те же 10 дней за те же 10 евро.
Будапешт прошли по объездной, благо здесь уже хорошая скоростная дорога и можно двигаться 130-140 км/ч. После Будапешта уходим на Белград.
Мы переживали на счет прохождения Венгерско-Сербской границы из-за беженцев, но как показала практика, безосновательно. Время прохождения границы 40 минут. Если виньетку не покупали, то на границе заставят купить.
В Белград приехали в 21-15 и остановились в отеле Mr.President (http://www.booking.com/hotel/rs/design- ... ident.html )
Номер бронировали через booking.com непосредственно перед заселением. Так как день уже заканчивался, то на отель была скидка 75%. Четырехместный номер с завтраком обошелся в 84 евро (включая 10 евро за парковку на территории отеля). Ситаю данный отель удачным из-за наличия собственной парковки, так как на улице в центре Белграда запарковать машину очень проблематично. Отель находится в центре, так что если кто-то захочет остаться в Белграде подольше, то тоже будет удобно.
Выехали из Белграда в 8-15 утра, дорога пустая, ограничение скорости 130, комфортная скорость 150-160, но иногда пролетают машины и 180-200. Просматриваемость дороги хорошая, полицию вино издалека. Так что если транспорт позволяет, то едете максимально быстро. Дорога в Сербии платная, есть два пункта сбора первый 2 евро, второй 6 евро. Принимают как сербские динары, так и монетки евро и банковские карты. После города NIS поворачиваем на Sofia в сторону Pirot (все указатели есть). На данном участке долго строили скоростной участок и в этом году часть автострады запустили. Это реально сэкономило около 30-40 минут, так как раньше была просто двухполосная региональная дорога с ограничением 60-90 км/ч. На переход Сербия-Болгария потратили 45 минут. На территории Болгарии нужна виньетка. Цена на месяц 30 болгарских левов (15 евро). Штраф за отсутствие виньетки 300 левов (150 евро).
Далее едем на Софию и переходим на трассу София- Бургас. На данной автостраде ограничение скорости 140 км/ч поэтому 150-155 км/ч можно ехать свободно – это скорость потока. На эстакадах стоят камеры – не знаю, придут ли потом штрафы за превышение, но предупреждаю на всякий случай.
С заездом в магазин МЕТРО и остановкой у овощной палатки приехали в Гранд Ресорт в 18-50.

Всем удачной поездки!
mikeliano
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 9:44 am

Re: Москва-Брест-Люлин-Будапешт-Белград-Бургас 2016

Сообщение Irina Вт июн 14, 2016 7:23 am

Спасибо за подробный рассказ. А общий бюджет поездки не прикидывали?
Irina
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 7:17 pm
Откуда: Москва

Re: Москва-Брест-Люлин-Будапешт-Белград-Бургас 2016

Сообщение selesta Вт июн 14, 2016 7:48 am

Мы тоже ехали, но из Питера и через Румынию, поэтому на границе Венгрии с Сербией ситуацию не могла прокомментировать. В прошлом году въезжали через Сербию и видели пробищу в 5 км.в сторону Венгрии, решили не рисковать и поехали через Румынию. Если кому интересно, то вот наш маршрут: В белоруссии погранпереход в Бресте, затем Польша. Держали ориентир Люблин, Жешув. Затем Словакия -Прешов, Кошице. Дальше Венгрия- Мишкольц, Дебрецен. Потом Румыния- Орадя, Клуж Напока, Сибиу, Рымнику- Вылча, Бухарест, Русе. Это уже мост между Румынией и Болгарией. Затем у нас ориентир был на Варну, а потом на Бургас. В прошлом ооду при возвращении домой через Румынию мы ехали немного другой дорогой (западнее, через Деву), переплевались ремонтами дорог (только разгонишся, опять реверсивное движение), но зато природа красивее. Сейчас ремонтов никаких не было.
Лучше отложить на завтра то, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
selesta
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва-Брест-Люлин-Будапешт-Белград-Бургас 2016

Сообщение selesta Вт июн 14, 2016 8:02 am

В Румынии столкнулись с очень нехорошей ситуацией на заправке: ночью ехали и заправок долго не было, вдруг аллилуйя-заправка, небольшая, сидят на ней дядя с тетей, спят, но обрадовались, заправили, муж пошел картой оплачивать, а они прокатили карту и говорят"у вас денег 0", давайте наличку. Румынских не было, предложили евро, они согласились. Только курс насчитали в 3 раза выше. Осложнялось все тем, что общение проходило жестами и такими ораниями с их стороны, что мы как будто чуть ли не обокрали их. Они хватались за телефон и орали "полиция". Я спокойно говорю "вызывайте полицию" и уже на своем начала набирать номер, но они типа не надо. Рядом с заправкой был отель, я зашла туда и попросила поменять евро на их чего то там. И девушка любезно сооласилась и поменяоа по тому курсу, который и должен быть. Мы отдали ему деньги, так этот мужик побежал в отель чего то орать на эту девушку. Но это уже другая история, мы сели и поехали. И решили, что больше в маленьких заправках не будем заправляться.
Лучше отложить на завтра то, что можно сделать сегодня.
Аватара пользователя
selesta
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва-Брест-Люлин-Будапешт-Белград-Бургас 2016

Сообщение mikeliano Вт июн 14, 2016 4:59 pm

Касательно общего бюджета:
Сейчас на www.aviobilet.com достаточно низкие цены поэтому если сложить стоимость бензина + страховки на машину + ночевки и питание, то получится дороже чем лететь. Рассчитывал на четверых. Единственное, что уравнивает расходы, если арендовать на 1,5 месяца машину - тогда получается, что на своей машине дешевле евро на 200-300 суммарно.
mikeliano
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 9:44 am

Re: Москва-Брест-Люлин-Будапешт-Белград-Бургас 2016

Сообщение бав Вт июн 28, 2016 10:33 pm

Наш маршрут: Москва-Брест-Люблин-Жешув,Кошице-Мишкольц-Дебрецен-Орадя-Синая-Бухарест(по объездной)-Русе-Варна-Елените...
Ночевки:Брест, Мишкольц, Синая...
Общий пробег 3170 (с поездками на месте Брест, Синая, Бран, Рашнов)
Средний расход 8,9 л(дизель)/100км
Средняя скорость 77км/ч
Граница Варшавский Мост - 4 часа...
Вообще, дорого несколько муторная, особо не разгонишся, небольшие отрезки автобанов воспринимаешь как глоток воздуха... Самый неприятный момент Румыния, кольцевая Бухареста это вообще мрак... МКАД по сравнению с ней трасса Формулы 1...
Вот думаю обратно, через Софию, Белград, Будапешт, Брно, Варшаву и может быть даже на прибалтику уйду и возвращаться в Москву по Новой Риге буду... Смущает Болгарско-Сербская и Сербско-Венгерская граница... Кактам обстановка? По сути, через Румынию границ нет вообще, 5-10 минут на все про все. Здесь же заезд и выезд в ЕС. Опятьтаки таможня с ограничениями...Как там обстановка?
бав
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 12:27 pm


Вернуться в О Болгарии - как добраться, что посмотреть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1