Обслуживание жилых комплексов.

Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение admin Пн апр 06, 2020 1:33 pm

Уважаемые собственники апартаментов,
в середине апреля охрана территории комплексов будет заменена - мы приостанавливаем работу с компанией Force Delta,
подобрана группа для каждого поста охраны, и замена пройдет в незаметном для вас формате.

Все работы по подготовке к сезону, Форт Нокс - Гарантии в том числе - на завершающем этапе.
Ведется подготовка зеленых площадей, проверка системы полива.
Завершается подготовка оборудования бассейнов к сезону.
Как немного потеплеет /и сейчас достаточно тепло, на солнце +15+17 но сильный - более 10 м/с - и холодный ветер/, вымоем чаши бассейнов.
Традиционно бассейны наполняем к концу апреля - началу мая.
К настоящему моменту проводим по стандартному графику все работы.

по всем вопросам - пожалуйста, обращайтесь.
+359886002806 /Viber WhatsAp/
Я открыт к общению в мессенджерах, обращайтесь, добавляйте в группы,
если диалог на форуме вам не удобен , и есть вопросы.
Форт Нокс - лидер на рынке недвижимости в Болгарии.
Продажа, управление, сдача в аренду недвижимости.
www.fortnoks.net www.fortour.ru www.premierfort.com
+359886002806 /viber, WhatsApp/
Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 12:10 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение Fata Пн апр 06, 2020 8:14 pm

Замечательно, очень приятно получать позитивные новости не смотря на беспокойную обстановку в мире.
С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.
Fata
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 4:33 pm

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение Irinka Ср апр 08, 2020 6:31 pm

Игорь, очень приятно, что комплексы нас ждут. Всегда радовала работа Фортнокса.
Но в ситуации мировой пандемии, когда вирус бушует, весь мир на самоизоляции и карантине, очень смущает реакция управляющей компании.
Конечно, приятно доложить о бассейнах, температуре и готовности налить воду, как обычно...отпуск ждёт..
Но реальность другая! Режим закрытого неба, бушующий вирус, перепуганные за свою жизнь люди, карантинные мероприятия во всех странах, ежедневные сводки о заболевших и погибших ..
И я считаю, что большинство Ваших клиентов, моих соседей....ВСЕ МЫ! ждем от Вас совсем другой информации.
И это не о бассейнах.. они будут пустые стоять и в конце апреля и в мае...возможно и весь этот сезон.
Пожалуйста, пересмотрите план работ в этом году.

Пойдите на нетипичные меры в этом сезоне. Проведите оптимизацию по возможности. Проведите кадровое сокращение..садовники, клининг.. Не нужно наливать бассейны в апреле и в мае.., тратить ресурсы..отключите ночное освещение. Помогите нам собственникам, сократите нам наши расходы и оплату за них.
Вы - Управляющая Компания! Покажите заботу и поддержку в трудное время. Вы отличная команда и компания, вы сможете быть с нами и сейчас - действовать в наших интересах, быстро реагировать и принимать нужные решения.
И все собственники скажут вам спасибо!
Всем здоровья!
Берегите себя!
Irinka
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:33 pm

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение Igor Fort Чт апр 09, 2020 3:42 pm

Irinka, здравствуйте
Не в качестве официальной позиции компании Форт Нокс, а в качестве размышления "вслух" и приглашения к обмену мнениями.
Мысли потоком ))
Да , действительно, в момент, когда все режут расходы и сокращают любые процессы до нуля, когда в большинстве соседних отелей и жилых комплексов нет жизни, и персонал уволен вплоть до пинка собаке сторожа, продолжение всех работ, и то, что продолжаем их в полном объеме может смутить. Понимаю.
Но мы это обещали и выполняем - до конца мая работы будут проводиться по стандартному графику.
Правильно ли это?
Как и многое , что делалось нашей компанией - с точки зрения бухгалтера - глупо, выброс денег.
Какие дороги, фонари, водопроводы, ремонты без дополнительных сборов, улучшения по территории, бесплатные услуги по Гарантии, еще и в сезон?
Задача обслуживающей компании - ПОДДЕРЖИВАТЬ нормальное состояние. А не УЛУЧШАТЬ и не РАЗВИВАТЬ.
С "хозяйской" точки зрения - по другому нельзя. Так мы считали. Разумеется, кризис заставляет смотреть на вещи по новому, здраво. И бухгалтер победит!
Или мы, как компания, исчезнем в близком будущем.
Вы правы, разумеется. Мы должны думать о оптимизации.
Мы не можем влиять непосредственно на цену воды, электричества, на размер налогов. К сожалению, эти составляющие только растут в цене.
Включительно т.н. составляющая налога "на вывоз мусора" даже не связана с фактом его выброса)))
Серьезная статья расходов у нас это персонал. Очень. 12 месяцев в году.
Зарплаты. Росли до последних дней. Недостаток работников, экономика растет, сезонный кризис с персоналом , была-бла.
Самое дорогое , во всех смыслах, что есть в любой компании. Люди.
Управляющие и менеджеры рецепций, горничные-уборщицы, техники и садовники. Бухгалтерия и другой сопутствующий персонал.
Можем ли мы сократить коллег? Можем конечно. Ну и что, что работают по 10 лет в среднем?
Можем ли уменьшить зарплаты? Разумеется..... Все можем, в рамках Трудового Кодекса.
На сегодня , при условии СТОП-а поступлений по туризму - туроператоры остановили оплаты еще в январе, и на 20 отмен резерваций у нас 1 резервация - мы вынуждены начинать расставаться с частью горничных, техников , обслуживающих туристическое направление в компании. Ряд менеджеров понижены в зарплатах. Вернем ли мы их? Возможно. А возможно и нет.
По жилым комплексам ситуация не такая как в отеле - хозяин решил не работать, повесил замок на дверь и чао-какао. Нет.
В каждом комплексе - десятки или сотни семей собственников. Из разных стран. Туристы, приезжающие только на лето. Постоянно проживающие. Бизнесмены, сдающие в аренду. У всех свои планы, цели, возможности.
Не готовить к сезону? Не обслуживать в сезон???? Оставить на зиму без присмотра??
2-10% собственников живут постоянно или почти постоянно. 8-15% квартир принадлежит гражданам Болгарии, в среднем, по всем комплексам. Плюс иностранцы с видом на жительство. Приедут ли летом? Да уже, с первым потеплением, несмотря на запреты едут - море это море, как не приехать! Уже едут!
Не менее 30%, а в некоторых комплексах и более 35% принадлежит гражданам ЕС.Плюс Великобритания. Приедут ли? Еще как, и в первую очередь, при открытии границ. Не видим пока вариантов что-то не делать. Думаем, анализируем.
На сегодня оплаты за содержание в начале процесса - многие собственники только планируют оплату. Будет ли снижение таксы? Нет на то возможности на сегодня. Пока не видим. Если не проведем какие-то работы - разумеется, но не из-за экономии, а из справедливости. Например, на сегодня бассейны наполнять нельзя. Не то, чтобы мы уже собирались, всегда это в начале мая происходит, просто в качестве примера для информации. Вычтем ли мы что-то не сделанное из таксы? Да, разумеется. Но сделаем это таким образом, чтобы собственник, оплативший вовремя, или вперед, как многие из вас, был в более выгодном положении, чем НЕ корректный к нам и соседям собственник. Отказ от Программы Гарантия при опозданиях в оплате, штрафные санкции, судебные иски - а что делать, вопрос выживания. Факт, что подход "приятельский" - ну , не хватает у нас поступлений от собственников, а нужно или просто хочется что-то сделать хорошее - добавим от прибыли от аренды или продажи, остается в прошлом. Надеюсь, временно)))
Но будут ли поддерживаться, обслуживаться и охраняться жилые комплексы - зависит в первую очередь от вас, уважаемые владельцы апартаментов.
Прошу вас соблюдать сроки оплаты. Именно сейчас это важно.
Спасибо вам за вашу корректность и точность в оплатах.

Здоровья Вам и Вашим близким.
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение dmitry542 Чт апр 09, 2020 10:33 pm

Думаю, что не нужно паниковать преждевременно. Если карантин будет продлен до конца июля и позже это будет сильный удар по экономике ЕС, не говоря уже о других странах. Например, лоукосты Wizzair и Ryanair пока оптимистически настроены и есть рейсы даже с начала мая, хотя путешествия в мае маловероятны.
Best regards,
Dmitriy
dmitry542
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 2:43 am
Откуда: Czech Republic

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение Santechnik Пт апр 10, 2020 9:11 am

Не в качестве официальной позиции компании Форт Нокс, а в качестве размышления "вслух" и приглашения к обмену мнениями.
Добрый день. Игорь, я вас поддерживаю. Если что есть возможность подсократить, то сделаете. Что должно быть выполнено - спасибо за это. Согласен с вашими мыслями.
Santechnik
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 9:39 am
Откуда: Москва

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение borisova Пт апр 10, 2020 10:25 am

Поддерживаю размышления Игоря. Ситуация форс мажорная. И очень не хотелось бы увидеть когда-нибудь разрушенные комплексы, поросшие сорняками. Конечно, расход воды и электричества лучше сократить по возможности. Но, поддерживать охрану и уход нужно. В этом и заключается искусство менеджмента.
В комплексах Форт Нокса работает профессиональная Управляющая компания. И я уверена, что основная задача, которой они руководствуются - сохранить бизнес, а не лишиться всего.
До сих пор желание уничтожить свою собственность я видела только у нерадивых жильцов, которые вытаптывают газоны, портят имущество, выбрасывают мусор в зонах общего пользования, нарушают правила общежития своими пьяными оргиями.
Вы все наблюдали, как жильцы первых этажей делают ступеньки в газоны со своих балконов и вытаптывают озеленение, за которое мы все в равной степени платим. После выхода из кризиса, я бы предложила ужесточить правила пользования общими зонами и наполнять стабилизационный фонд Управляющей компании штрафами за нарушение Правил и Положений.
borisova
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 11:05 am

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение Igor Fort Пт апр 10, 2020 2:30 pm

dmitry542 писал(а):Думаю, что не нужно паниковать преждевременно........

О, да, согласен полностью. Преждевременно. Просто проговариваем вслух возможные варианты развития событий...
По всем вопросам:
igor@fortnoks.org мейл
+359 886 002 806 (Viber, WhatsApp)
www.fortnoks.net
Аватара пользователя
Igor Fort
 
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 4:12 pm
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение Irinka Пт апр 10, 2020 5:32 pm

Игорь, благодарю за ответ! Рада, что все смогли еще раз услышать Вас, проговорить и подумать.. Подобно встрече "без галстуков"...
И даже обсуждая такие непростые вопросы, мыслями все окунулись в теплые хлопоты нашего второго дома в Болгарии..
Вопросы, конечно, есть и будут появляться.. но оптимистично пока отложим их обсуждение, может многие опасения преждевременны, следим за ситуацией...
Спасибо, что комплексы "дышат" и все под контролем. Пишите нам обо всех новостях!
С уважением, Ирина. Москва
Irinka
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 1:33 pm

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение Wiliames Сб апр 11, 2020 9:56 am

Я надеюсь, вы понимаете мой русский. Мне так грустно Я новый владелец, я купил квартиру в ноябре 2019 года. Сегодня мне пришлось приехать туда впервые и обставить ее ... поэтому я с нетерпением ждал. Вместо этого я заперт в своей квартире в Братиславе, городе-призраке, как и все люди на планете Земля ... Я чувствую себя ужасно ...
Wiliames
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2019 2:03 pm

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение Alex@nder Сб апр 11, 2020 11:32 am

Wiliames, а нам то как грустно! :( Сидим, ждем, как говорится, с моря погоды! Не отчаивайся, всё наладится. Сегодня тоже сдали билеты, купленные заранее на май месяц. Будем ждать, как развиваются события.
Alex@nder
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 9:18 am

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение ivan1982 Вт апр 14, 2020 1:21 am

У ребёнка на стене календарь. Он каждый день изоляции вычёркивает, ждёт Болгарию. Хочет на море. Сами живём в СПб. Два года подряд отдыхахи в Форт Нокс. Снимали. Купили осенью 2019-го там квартиру, ждём сезона БЕЗУМНО!!! Как спел Слепаков: Короновирус ОтЪеб..сь, пусть у нас (и у Вас) будет всё заеб..сь!!! Всем здоровья и терпения! Всё будет хорошо!
ivan1982
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2019 12:37 pm

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение cherepaha Вт апр 14, 2020 9:39 am

Добрый день дорогие соседи и управляющая компания форт Нокс, Игорь!

Да, ситуация сейчас не из лёгких, мягко скажем.
Я сама, как малый ребёнок буквально считаю дни и смотрю на календарь в надежде, что завтра все это закончится и мы с мужем полетим в нашу любимую Болгарию! Однако, пока только остается надеяться... А в отношении сокращения расходов, лично мои мысли такие. Ни в коем случае нельзя увольнять людей, они не виноваты. Конечно можно сократить расходы к примеру, заливать не все бассейна, а например два, или один, в одном комплексе. Для тех, кто там проживает постоянно. Ну это как вариант. Не относитесь к нему как обязательному) Налоги и цену на воду и электричество, конечно, никто меньше не сделает! У нас в Москве что сейчас? Цены взлетели в разы! Экономика рушится во всем мире! Поэтому нужно держаться собственникам и управляющей компании вместе, чтоб была взаимная поддержка! Без собственников и гостей не будет дохода Форт Ноксу, а без Форт Нокса не будет наших уютных и любимых комплексов! Мы нужны друг другу! Я уверена, что вместе мы сможем что-то придумать и по оплате годовой таксы для собственников, Может какие-то скидки и отсрочки, и не жертвовать персоналом управляющей компании!

Не болейте! Скучаем и очень ждем встречи!

Жильцы А1 ап17
Несебар Форт Клаб
cherepaha
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 1:34 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение songv Ср апр 15, 2020 2:43 pm

Например, хотя бы снизить или исключить таксу 30 евро за снятие показаний электричества. Для тех, кто приезжает один-два раза в сезон такса больше, чем сам расход электричества
songv
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 1:07 pm

Re: Обслуживание жилых комплексов.

Сообщение Forumchanka Чт апр 16, 2020 9:45 pm

Выражаем свое сочувствие компании Форт Нокс и лично Игорю.
Несомненно, положение с нашими комплексами очень серьезное. В этой связи мы , как регулярные плательщики таксы за поддержку, бескрайно возмущены.
В любой момент нам могут прекратить подачу электроэнергии и мы не имеем индивидуальных партид к электрокомпаниям.
Мы приобретали апартаменты в жилом комплексе для проживания. Но не в хотеле.
Соответственно, трудности с резервациями нас не должны касаться изобщо. Евентуалные сокращения наполнения бассейнов и подстригания газонов вряд ли исправят тяжелое финансовое положение.
Кроме того, за более чем десять лет, мы не видели финансового отчета, куда были израсходованы деньги от таксы за поддержку.
Если этих денег не хватало "ни на что", как вы рассчитывали поддерживать комплексы?
Forumchanka
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2016 1:14 pm

След.

Вернуться в Информация и предложения! Болгария, апартаменты. Ваши отзывы!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron